Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/01/2012 07:21

Иран хочет превентивно прекратить поставки нефти в Европу еще до вступления в силу эмбарго


Уже в ближайшее воскресенье парламент Ирана может принять законодательное положение, которое прекратит поставки "черного золота" в Европу до вступления в силу нефтяного эмбарго, одобренного на этой неделе ЕС. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на представителя комитета по энергетике иранского парламента (меджлиса) Имада Хусейни.



"Если законопроект будет одобрен, правительство будет обязано прекратить продажу нефти в Европу прежде, чем ЕС введет нефтяное эмбарго против Ирана", - заявил Хусейни.


"Многим представителям меджлиса, в том числе и мне, не терпится одобрить законопроект, по которому ни одно из европейских государств, сделавших Иран целью своих санкций, не сможет купить ни капли нефти из Ирана", - заявил другой депутат меджлиса Насер Судани, передает РИА "Новости" со ссылкой на Tehran Times.


По мнению Судани, введенные Западом санкции сильно ударят по самой Европе. Во-первых, по его словам, европейским странам будет нечем заменить иранскую нефть, а во-вторых, эмбарго на поставки нефти из Ирана приведет к значительному повышению цен на "черное золото". Из этого Судани заключает, что европейцам так или иначе придется покупать иранскую нефть через посредников, что значительно повысит их расходы.


"Почему бы нам немедленно не прекратить экспорт нефти в страны Европы и не обратиться к другим многочисленным заказчикам, готовым покупать (иранскую нефть)", - написала в свою очередь иранская газета Kayhan.



Напомним, что 23 января главы МИД 27 стран Евросоюза единогласно одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Согласно пресс-релизу ЕС, запрет касается импорта, приобретения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также связанных с этим финансирования и страхования. Уже заключенные контракты по иранской нефти могут выполняться до 1 июля 2012 года.


Также принято решение о запрете экспорта в Иран оборудования и технологий для нефтяной отрасли и замораживании европейских активов Центробанка Исламской республики.


Министры объявили о замораживании активов центрального банка Ирана в ЕС, ввели запрет на торговлю с Ираном золотом, ценными металлами и алмазами, а также на ввоз в страну иранских банкнот и монет. Помимо этого запрещается продажа Ирану продукции двойного назначения.


Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%.


По данным Financial Times, в 2011 году страны ЕС покупали у Ирана в среднем 600 тысяч баррелей нефти в сутки.



Еще в конце прошлой недели ряд громких заявлений по Ирану сделал президент Франции Николя Саркози. По его словам, Иран необходимо заставить сесть за стол переговоров и договариваться о сворачивании ядерной программы, так как иначе избежать иностранной интервенции не удастся.


Глава Франции также призвал Россию и Китай, выступающих категорически против не только военной операции, но и введения санкций, поддержать последние.


Ранее, в конце ноября прошлого года США, Великобритания и Канада объявили о вводе санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. Франция тогда предложила "беспрецедентные" меры - заморозку активов иранского Центробанка и бойкот иранской нефти. При этом, Тегеран поставляет в Европу около 20% добываемой в стране нефти, ее основными импортерами являются Греция, Испания и Италия.


Власти Исламской республики на этом фоне пригрозили перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, который является важнейшим морским путем для перевозки на мировые рынки нефти из района Персидского залива. В ответ Вашингтон заявил, что не допустит этого и усилил свое присутствие в регионе - теперь в районе Персидского залива дежурят сразу две авианосные ударные группировки США.


Военную силу демонстрируют и союзники американцев. К примеру, в воскресенье через Ормузский пролив прошла группировка из шести военных судов - это были авианосец США Abraham Lincoln в сопровождении двух американских ракетных крейсеров и двух эсминцев, а также по одному французскому и британскому судну. Примечательно, что корабли этих стран присутствуют в данных водах постоянно, но их совместный "вояж" стал чем-то из ряда вон выходящим. При этом западные чиновники уверяют, что это не было провокацией, а всего лишь желанием "продемонстрировать международную решимость" в обеспечении гарантий свободного судоходства через Ормузский пролив.


 

Оригинал (на 26/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк Латвии выпустил гранитные монеты

Банк Латвии выпустил гранитные монеты

Банк Латвии выпустил в обращение монеты достоинством в один лат, изготовленные из гранита. Новые монеты представляют собой гранитные диски в серебряном обрамлении. На серебряном кольце изображены...

 

В ЕЦБ назначили нового главного экономиста

В ЕЦБ назначили нового главного экономиста

Председатель Центробанка Европы Марио Драги назначил бельгийца Петера Прета руководителем экономического подразделения ЕЦБ. Таким образом, руководство ЕЦБ проигнорировало призывы Германии поставить...

 

Почтовым службам Германии и Бельгии приказали вернуть часть госпомощи

Почтовым службам Германии и Бельгии приказали вернуть часть госпомощи

Еврокомиссия приказала немецкой и бельгийской почтовым службам вернуть в бюджет часть государственных субсидий. Deutsche Post придется перечислить до миллиарда евро, Bpost - 417 миллионов евро. В...

 

Госдолг Британии достиг триллиона фунтов

Госдолг Британии достиг триллиона фунтов

Госдолг Великобритании вырос до рекордного за последнее десятилетие показателя и составил 64,2% от ВВП (1,004 трлн фунтов стерлингов). Но по сравнению с долгами других крупнейших экономик мира,...

 

В Японии впервые за 30 лет экспорт стал меньше импорта

В Японии впервые за 30 лет экспорт стал меньше импорта

Япония впервые более чем за 30 лет зафиксировала торговый дефицит. Причинами этого стали обрушившиеся на страну природные катаклизмы, рост национальной валюты, а также снижение спроса на японские...

 

"Северный поток" прокачал первый миллиард кубометров газа

"Северный поток" прокачал первый миллиард кубометров газа

Поставки российского газа по газопроводу "Северный поток" после Нового года увеличились, достигнув 28 миллионов кубометров в сутки. В годовом исчислении это составляет 10,3 миллиарда кубометров при...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::