Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/01/2012 08:56

Улюкаев считает, что деньги могут перестать утекать из России "в любой момент"


Первый зампред российского Центробанка Алексей Уклюкаев заявил, что тенденция к оттоку частного капитала из страны может развернуться в ближайшее время, передает "Финмаркет".


Он сказал журналистам в Давосе, что чистый приток капитала может быть и в короткой перспективе, он может появиться в текущем квартале. Это такой феномен, который очень быстро появляется и быстро исчезает, добавил Улюкаев.


Отметим, что отток капитала из России в прошлом году увеличился в 2,5 раза и составил 84,2 млрд долларов. Это "многовато" и свидетельствует о том, что ситуация в РФ немного "разбалансирована", признал первый зампред ЦБ РФ. Вместе с тем, по его мнению, излишняя зацикленность на статистической цифре притока-оттока капитала нерациональна, как раньше, когда все наши пенсионеры отслеживали курс валюты.


Улюкаев отметил, что сама по себе эта цифра не значит ничего. По его словам, за ней скрывается пласт очень разных экономических отношений. Одно дело прямые инвестиции, другое - портфельные, третье - сфера денежного рынка. Кроме того, это сальдовая величина. Само увеличение оборота почти автоматически означает изменение сальдо. "Скажем, валовое значение оборота, то есть валовый приток и валовый отток 2011 года, почти в два раза выше, чем валовый отток 2010 года. Соответственно, и сальдо увеличилось на эту же величину. Тут много статистики, арифметики экономически несодержательной", - добавил зампред ЦБ.


Он, впрочем, считает, что есть экономически содержательные вещи, такие, как инвестиционный климат, дифференциал процентных ставок, курс. Но они все подчиняются разным законам. Потом, вообще говоря, с точки зрения макроэкономики, макроэкономической устойчивости, ситуация двойного профицита - и капитального счета, и текущего счета, нехороша.


"Это ситуация, которая у нас была в 2006-2007 годах. Она создает большое напряжение с точки зрения инфляционного давления", - добавил первый зампред ЦБ.


В январе ЦБ не продавал валюту


По словам Улюкаева, ЦБ РФ, который за первую половину января продал около 600 млн долларов, во второй половине месяца валюту не продает. "У нас общий объем накопленных продаж, как он сложился на середину месяца, так он за последнюю неделю не изменился. Не продавали, не покупали последние несколько дней", - сказал он.


Отвечая на вопрос о дефиците ликвидности, на который жалуются руководители крупнейших банков, зампред ЦБ сказал: "Если у нас стоят лимиты однодневного РЕПО в 10-20 мрд рублей, и они не выбираются, это дефицит или нет? Не очень".


"Но с другой стороны, РЕПО мы предоставляем регулярно и недельные - тоже регулярно. То есть это нормальный спрос, который теперь будет всегда. Я думаю, что у нас не будет больше нулевых операций по РЕПО. Мы будем предоставлять кредит банковской системе. Иногда он будет чуть меньше, иногда - чуть больше. Но это проблема не острая (с ликвидностью), она не требует от нас принятия специальных мер. Мы не склонны к тому, чтобы проводить специальные меры. Стандартные инструменты вполне обеспечивают (потребности банковского сектора)", - заявил Улюкаев.


Он также добавил, что стресс-тесты, которые делает ЦБ, ориентируются на "реалистичные" сценарии развития ситуации в Европе - например, рецессию или существенное снижение курса, но не на распад еврозоны и отказ от евро.


 

Оригинал (на 26/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Fitch понизило рейтинг Венгрии до "мусорного" уровня

Fitch понизило рейтинг Венгрии до "мусорного" уровня

Агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Венгрии на одну ступень - с "BBB-" до "BB+", опустив его до "мусорного" уровня. Прогноз по рейтингу определен как "негативный", что означает его возможное...

 

В РФ проверят концентрат для апельсинового сока из Бразилии

В РФ проверят концентрат для апельсинового сока из Бразилии

В пятницу российские производители соков обязались усилить контроль за поставками апельсинового концентрата из Бразилии. В нем содержится опасный для человеческого организма пестицид. А между тем...

 

В Белоруссии в три раза увеличатся штрафы

В Белоруссии в три раза увеличатся штрафы

С 1 апреля в Белоруссии в три раза увеличится базовая величина - с 35 до 100 тысяч белорусских рублей. К этому показателю, который отражает покупательскую способность местной нацвалюты, привязаны...

 

Украина резко сократила закупку российского газа

Украина резко сократила закупку российского газа

Украина в одностороннем порядке заявила о резком сокращении объемов закупки российского газа. С 1 января Киев будет отбирать газ из расчета 27 млрд кубометров газа в год. Газпром на это согласия...

 

Цены на апельсиновый сок побили 34-летний рекорд

Цены на апельсиновый сок побили 34-летний рекорд

Фьючерсы на поставку апельсинового сока взлетели до максимума за 34 года. США собираются перекрыть импорт сырья из Бразилии, поскольку в нем нашли опасные для здоровья вещества. Многие эксперты...

 

Австралия предупредила о грядущем "Еврогеддоне"

Австралия предупредила о грядущем "Еврогеддоне"

Продолжение долгового кризиса в странах еврозоны, усиление рецессии и нестабильность банковской системы приведут к "Еврогеддону". Такой вывод содержится в исследовании австралийской группы,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::