Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2012 05:13

Сирийская армия штурмует города / Подавлен мятеж в Хаме, более 50 убитых

Сирийская армия штурмует города / Подавлен мятеж в Хаме, более 50 убитых Дамаск, Январь 27 (Новый Регион, Ольга Радько) – Более 50 человек погибли в Сирии за последние сутки в результате столкновений между правительственными войсками и оппозиционерами, около года добивающимися отставки президента страны Башара Асада. Большинство погибших приходится на ставший центром сирийского восстания город Хомс, есть жертвы в Идлибе, Дераа и Дамаске, передает «Интерфакс» со ссылкой на межарабскую газету Elaph. В среду спецподразделения сирийской армии подавили антиправительственный мятеж в Хаме.


Военные начали наступление на город утром. Общеарабская газета Al-Hayat сообщила, что в операции приняли участие четыре тысячи бойцов элитных формирований. По словам очевидцев, они обстреляли населенный пункт, используя тяжелые пулеметы, РПГ, артиллерию, а также боевые бронированные машины. В результате обстрела были разрушены некоторые районы города, полностью отключены электричество, интернет и сотовая связь.


Представители Местного координационного совета сообщали, что в результате обстрелов жилых кварталов Хамы есть много раненых, но эвакуировать их для оказания медицинской помощи невозможно, так как обстрелы продолжаются, отмечает NEWSru Israel.


В соседнем городе Кусайр в результате попадания снаряда в дом погибла женщина и ее пятилетний сын, говорится в заявлении сирийской оппозиции. Еще три человека погибли в одном из пригородов Дамаска.


В свою очередь официальные сирийские СМИ, освещая происходящее, преподносят информацию по-своему. Так, государственный телеканал «Сурия» сообщает, что в кварталах Баб Кибли и Джараджима – основных оплотах повстанцев – задержано много «террористов», захвачено оружие и взрывчатка. Уничтожена база в крепости рядом с древней Апамеей, расположенной в 20 км от Хамы. В ходе ожесточенного боя погибли пять военнослужащих сирийской армии, добавляет NEWSru.com.


В настоящее время, по данным телеканала, жизнь в Хаме возвращается в нормальное русло. Прибывшая в город строительная техника разбирает завалы и баррикады, созданные «боевиками».


Газета Al-Hayat, в свою очередь, сообщает, что правительство Сирии приняло решение восстановить порядок и в других районах страны, в частности в северо-западной провинции Идлиб, где в среду был застрелен представитель местного отделения Красного Креста Абдель-Раззака Джбейро. Кроме того, «вооруженные террористы» убили председателя регионального отделения Союза крестьян Сирии в провинции Идлиб Абдель-Латифа Баккура и врача-стоматолога Мухаммада Закарию аль-Юсефа, передает официальное сирийское информагентство SANA.


Армейские подкрепления переброшены в неспокойный Хомс и его окрестности, проводится операция против мятежников на подступах к Дамаску и к югу от столицы.


Спецподразделения по подавлению мятежей введены в четверг в пригороды сирийской столицы Думу и Арбин, передает телестанция Al Jazeera. В этих микрорайонах на прошлой неделе появились отряды так называемой «Сирийской свободной армии», которые установили в ряде мест свои блокпосты. Попытки старейшин уговорить повстанцев покинуть улицы и сложить оружие не увенчались успехом.


Как передает ИТАР-ТАСС, Дума, в 12 км от Дамаска, считается одним из оплотов исламистов, связанных с запрещенной в стране группировкой «Братья-мусульмане». Как сообщает Al Jazeera, операция против вооруженных отрядов противников режима Башара Асада проводится в Харасте и Драйе – двух других окрестностях Дамаска. Сведений о потерях сторон не приводится.


В районе Хирбет-Газзаля, к северу от Дераа – административного центра южной провинции Сирии, пограничной с Иорданией, перешедшие на сторону оппозиции военнослужащие атаковали в четверг армейский патруль. В ходе боя погибло четыре солдата правительственных войск и один офицер.


Беспорядки в Сирии начались около 10 месяцев назад, с тех пор, по данным ООН, жертвами кризиса стали от 5 до 6 тыс. человек. Оппозиция, поддерживаемая странами Запада, требует отставки президента страны Башара Асада, в то время как власти заявляют, что в стране действуют «вооруженные группы боевиков, поддерживаемые извне».


Пока вооруженная борьба в Сирии уносит все больше жизней, британская газета The Times выяснила кое-какие подробности о приемах, используемых президентом Асадом. По данным издания, действующий режим бросает на борьбу с манифестантами «военных консультантов», а на деле «снайперов» из Ирана и «Хизбаллах».


Об этом изданию рассказал высокопоставленный перебежчик из сирийского Министерства обороны. Информация о том, что в Сирии орудуют иностранные силы, впервые получила подтверждение от столь высокопоставленного инсайдера, отмечает InoPressa.


Махмуд Хадж Хамад вместе с семьей бежал из Сирии во второй половине декабря прошлого года. По его сведениям, подготовка к «кровавым репрессиям» началась в марте. Сирийские органы безопасности не имели необходимой подготовки, поэтому власти начали привлекать людей со стороны. Сначала их были сотни, затем тысячи, утверждает источник газеты. По его словам, услуги наемников оплачиваются из некоего фонда, финансируемого Ираном.


Со слов коллег по Министерству обороны Хамад рассказал, что два иранских судна доставили в порт Латакия груз оружия, предназначенного для использования против оппозиции. Среди прочего там были кремационные установки, «чтобы не пришлось делать массовые захоронения».


Сообщается, что власти Сирии ценят иностранные подразделения за умение вести уличные бои и опыт подавления выступлений инакомыслящих в Иране и Ливане. Помимо снайперов в Сирии орудуют так называемые «Шабиба» – «банды головорезов, которые вместе с сотрудниками органов госбезопасности пытают и убивают протестующих», пишет британская газета.


Членам этих банд платят по 100 долларов в день из того же фонда. Они прошли специальное обучение под руководством генерала Рустума Газали, ранее возглавлявшего военную разведку Сирии в Ливане.


По словам Хамада, у сирийской разведки имеется богатый опыт использования тайных боевиков еще с тех пор, когда она совершала скрытные нападения на американские силы, вторгшиеся в 2003 году в Ирак. За последний год оборонный бюджет Сирии удвоился.


Министерство обороны стало дополнительно получать 30% ассигнований, выделявшихся ранее на нужды других министерств. По данным The Times, Сирия испытывает столь острый дефицит средств, что в декабре «режим начал брать в заложники сыновей ведущих бизнесменов и требовать за них выкуп». «Экономика Сирии коллапсирует, она и месяца не протянет, – прогнозирует Хамад. – Думаю, в феврале она развалится. Иран не может больше давать им деньги, потому что у него самого с финансами все не так уж благополучно».


 

Оригинал (на 27/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Французский Сенат ввел уголовную ответственность за отрицание геноцидов / Последний шаг - подпись Николя Саркози

Французский Сенат ввел уголовную ответственность за отрицание геноцидов / Последний шаг - подпись Николя Саркози

Сенат Франции при соотношении 127 голосов "за" и 86 "против" принял закон о введении уголовной ответственности за отрицание признанных Францией геноцидов, а именно: Геноцида армян в Османской...

 

Алла Джиоева снова обещает свою инаугурацию

Алла Джиоева снова обещает свою инаугурацию

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, чью победу на осенних выборах отменил Верховный суд, вновь выдвигает властям ультиматумы. Она уже отозвала свою подпись под Соглашением об...

 

Эксперт: Требование запрета "Русского блока" за марш в Донецке - пещерная глупость

Эксперт: Требование запрета "Русского блока" за марш в Донецке - пещерная глупость

Требование украинских националистов о запрете партии "Русский блок" за проведение в Донецке марша "Донбасс с Россией" - пещерная глупость...

 

Глобальная инфляция доллара и евро неизбежна / США и Европа активизировались на валютном фронте

Глобальная инфляция доллара и евро неизбежна / США и Европа активизировались на валютном фронте

Федеральная резервная система США (ФРС) в ночь со среды на четверг разрешила, наконец, основную интригу прошлого года...

 

Националисты присоединятся к общему шествию 4 февраля

Националисты присоединятся к общему шествию 4 февраля

Московские националисты 4 февраля присоединятся к шествию "За честные выборы" и привлекут до 10 тысяч человек...

 

Либералы пытаются объяснить историю со "шпионским камнем"

Либералы пытаются объяснить историю со "шпионским камнем"

Только один журналист из всей огромной «либеральной тусовки», травившей Аркадия Мамонтова за сюжет о «шпионском камне», нашел в себе силы публично признать собственную неправоту. Остальные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::