Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2012 12:58

Twitter разработал географическую цензуру

Twitter разработал географическую цензуру Twitter пообещал блокировать часть контента сайта по географическому принципу. Фактически речь идет о политической самоцензуре. Таким образом сервис пытается в первую очередь выйти на огромную китайскую аудиторию. Эксперты считают, что сервис преследует финансовые цели, однако не против и незаметно расширить свое политическое влияние в авторитарных странах. Крупнейший в мире сервис микроблогов  Twitter Inc  в пятницу  заявил, что готов уступить требованиям властей тех стран, где в силу ряда причин есть «обоснованные ограничения на пропаганду определенных идей», объявила компания в четверг в своем микроблоге. При этом в ФБР решили ввести программу для сбора информации о пользователях.

Разработанная Twitter система позволит помечать некоторые сообщения как «удерживаемые» (то есть удаленные цензурой) и таким образом разделять «твиты» пользователей на географические сегменты. То есть информация, которая может оскорбить чувства жителей «специфических регионов», не будет попадать к ним в ленту, в то время как она будет по-прежнему доступна для остальных пользователей, пишет  The Wall Street Journal.

Таким образом компания намерена, как она выражается, «преодолеть этнический барьер», с которым сталкиваются все популярные интернет-проекты, и выйти на рынок стран, не исповедующих ценности западного мира.

Данное решение обусловлено стремлением Twitter расширить свое присутствие в национальных сегментах Интернета. Twitter заявил, что планирует увеличить свою аудиторию до 1 млрд активных пользователей. В первую очередь речь идет о китайской аудитории. В данный момент доступ в Twitter с материковой части Китая существенно ограничен. Это обстоятельство один из основателей соцсети Джек  Дорси назвал «досадным и вызывающим разочарование». «Мы продолжаем наращивать свое присутствие в мире. Нам предстоит появиться в странах с иными представлениями о контурах свободы выражения», – отмечается в официальном сообщении соцсети.

По словам оператора Twitter, в ряде государств взгляды настолько отличны от «наших идей, что мы не сможем там существовать». «Другие страны схожи с нашей (США), но в силу исторических и культурных причин ограничивают интернет-контент. Например, Франция и Германия запрещают пронацистский контент», – указывает Twitter. С такими требованиями он готов считаться путем удаления текстовой переписки.

«Начиная с сего дня мы обрели способность не давать знакомиться с контентом пользователям в той или иной стране, сохраняя доступ к содержанию для пользователей в остальном мире», – говорится в сообщении. Одновременно Twitter обещал стараться оповещать авторов, что их текстовое сообщение было заблокировано и изъято. Подробности таких инцидентов решено хранить в базе данных Chillingeffects.org.

Как напоминает  ИТАР-ТАСС, социальная сеть Twitter со штаб-квартирой в Сан-Франциско (штат  Калифорния) доступна пользователям по всему миру уже более шести лет. Прежде Twitter высказывался за абсолютную свободу слова. А категорический отказ ввести частичную цензуру оправдывался тем, что технически оператор может удалить сомнительное текстовое  послание только глобально, а не в одном отдельно взятом  сегменте Интернета.

Как известно, Twitter сыграл значительную роль в событиях прошлого года. С его помощью были скоординированы действия организаторов арабских революций, а также беспорядков в Лондоне. Недаром уже через три дня после начала волнений в Каире власти  ввели в столицу войска и отключили Интернет, при помощи которого протестующие координировали свои действия. Но тщетно. Сыграли свою роль соцсети и во время длившихся несколько дней в августе погромов в Великобритании. За неделю погромов погибли пять человек, около 300 получили ранения. Около двух тысяч человек были задержаны полицией.

Михаил Ковалев, политтехнолог и блогер, считает, что на решение ввести цензуру повлияла «арабская весна», поскольку в США заинтересованы в том, что расширить свое влияние на другие страны. «Я думаю, что связь здесь прямая, учитывая, что «Твиттер» – международный ресурс, который в самых   разных странах может работать одинаково эффективно», – сказал он газете ВЗГЛЯД. Однако блогер опасается того, что «под флагом правильных могут проходить достаточно спорные вещи». Кроме того, Ковалев не исключил, что таким образом Twitter преследует и чисто коммерческий интерес, пытаясь расшириться на Китай. Он отметил, что «практически все технологии в Америке двойного действия, то есть под информационным влиянием подразумевается финансовое».

Журналист Максим Кононенко считает, что это решение связано не с «арабскими революциями», а, прежде всего, с китайским рынком. «Китайский рынок очень большой. И для того чтобы на него выйти, нужно выполнить некоторые условия, которые ставит китайское правительство. Вот, собственно, и все причины, я думаю», – сказал Кононенко газете ВЗГЛЯД. «В Китае живут 1,5 миллиарда человек, и сейчас у них «Твиттера» нет. Как только он там появится, аудитория «Твиттера» увеличится на несколько сотен миллионов точно. А это большие деньги», – добавил Кононенко.

Кононенко также уверен, что введение цезуры не заставит часть аудитории соцсети Twitter перейти на другие сервисы. «Единственная причина, по которой человек может уйти с одной площадки на другую, – это если другая будет удобнее. С «Живого журнала» ведь никто не уходит, несмотря на все безобразие, которое там творится. Поэтому я не думаю, что из «Твиттера» кто-то уйдет. Это очень удобный сервис, и другого такого сейчас нет», – пояснил Кононенко.

Однако другого мнения придерживаются, как стало известно в пятницу, в Федеральном бюро расследований (ФБР) США. ФБР намерено ввести глобальную систему сбора информации о пользователях с сайтов социальных сетей, включая Twitter и Facebook, передала в пятницу «Би-би-си».

ФБР проводит исследование рынка технологий, чтобы определить возможности IT-индустрии по разработке системы «раннего предупреждения», основанной на сборе материалов в социальных сетях, говорится в сообщении, размещенном на сайте Центра стратегической информации и операций ФБР (SOIC).

«Сфера социальных сетей становится основным источником разведки, потому что она первой реагирует на ключевые события и оперативно указывает на возможное развитие ситуации», – цитирует «Би-би-си» заявление SOIC.

 

Оригинал (на 27/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Россия теряет веру в правду!" / Березовский обратился к Патриарху с просьбой помочь передать власть от Путина народу

"Россия теряет веру в правду!" / Березовский обратился к Патриарху с просьбой помочь передать власть от Путина народу

Борис Березовский написал открытое письмо Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой содействовать в передаче власти от Владимира Путина к народу...

 

Прохоров собрал подписи для регистрации кандидатом в президенты

Прохоров собрал подписи для регистрации кандидатом в президенты

Бывший лидер "Правого дела" бизнесмен Михаил Прохоров объявил о том, что он собрал необходимые для регистрации кандидатом в президенты два миллиона подписей в свою поддержку. В начале следующей...

 

Азаров заявил о резком сокращении роста цен на Украине

Азаров заявил о резком сокращении роста цен на Украине

Правительству Украины удалось резко сократить рост цен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года...

 

Украинский политолог: Лучше мы будем платить России высокую цену, но идти туда, куда хотим

Украинский политолог: Лучше мы будем платить России высокую цену, но идти туда, куда хотим

Россия заинтересована в снижении цены на газ для Украины больше, чем сама Украина, потому что только за счет скидок Кремлю удастся втянуть соседа в свои экономические схемы и политические проекты...

 

Молдавский телеканал, близкий к Филату, вырезал сюжет НТВ о беспорядках в Румынии (ВИДЕО)

Молдавский телеканал, близкий к Филату, вырезал сюжет НТВ о беспорядках в Румынии (ВИДЕО)

Из российских новостных программ, транслируемых на территорию Республики Молдова, удаляются материалы, посвященные беспорядкам в Румынии, а также имевшим место массовым нарушениям прав человека в...

 

Кудрин планирует создать новую партию, объединив либералов и демократов

Кудрин планирует создать новую партию, объединив либералов и демократов

Экс-министр финансов Алексей Кудрин намерен объединить демократов и либералов в единую партию. Об этом политик сообщает в своем микроблоге в Twitter. "Веду консультации об объединении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::