Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2012 14:35

Путин бросился на помощь ветерану, которому стало плохо

Путин бросился на помощь ветерану, которому стало плохо Свою очередную программную статью Владимир Путин посвятит вопросам развития Вооруженных сил и обеспечения безопасности. Об этом он рассказал на встрече с ветеранами, пережившими блокаду Ленинграда. Во время беседы одному из участников стало плохо, и Путин первым бросился на помощь ветерану, которому затем помог личный врач премьера. В пятницу, в 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, премьер-министр Владимир Путин посетил свой родной город. Он возложил на Пискаревском кладбище венок к мемориалу жертвам тех событий – к бронзовой скульптуре «Мать Родина». В церемонии также участвовали молодежь и ветераны.
Пискаревское мемориальное кладбище считается самым большим в мире кладбищем жертв Второй мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тыс. жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тыс. воинов-защитников Ленинграда. Кладбище было основано в 1939 году и названо по располагавшейся неподалеку деревне Пискаревка. В 1941–1944 годах ежедневно на кладбище хоронили 3–10 тыс. человек.
После церемонии Владимир Путин провел встречу с ветеранами-блокадниками. Он поделился с ними личной историей, связанной с этим трагическим событием. На Пискаревском кладбище похоронен его старший брат. «У меня здесь тоже, я даже не знаю, где точно, похоронен брат, которого я никогда не видел, не знал, – признался премьер. – По рассказам родителей, в 41-м году детей забирали из семей, и у мамы забрали ребенка с целью спасения». Путин рассказал, что брат заболел дифтеритом и умер. «Сообщили, что умер, но так и не сообщили, где похоронен. Так что вполне вероятно, что именно здесь», – добавил Путин, напомнив, что в России практически нет семей, кого бы не задела та война. «Важно сохранять память о тяжелых временах, об этих героических временах», – заключил он.
Во время беседы Путин сообщил, что следующую программную статью посвятит вопросам развития Вооруженных сил и обеспечения безопасности. Первая статья в виде вступительной главы его будущей избирательной программы в ранге кандидата в президенты России была опубликована 16 января в газете «Известия», а вторая, о межнациональных отношениях, появилась в «Независимой газете» в понедельник.
Глава правительства отметил, что преобразования в Вооруженных силах связаны с тем, чтобы армия по степени вооруженности и уровню подготовки была адекватной вызовам современности. «Чтобы она могла, если, не приведи Господь, случится, применять такие силы и средства, которые соответствуют сегодняшним способам ведения вооруженной борьбы, а они меняются постоянно в связи с развитием военной техники, чтобы наша армия не оказалась в таком положении, как она была в начале Великой Отечественной войны», – сказал он.
«Могут иметь фатальный характер»
В ходе встречи один из ветеранов посетовал, что в последнее время возникают темы, в том числе в прессе, «Россия – для русских». Он упомянул, что такая программа была у кандидата в президенты Владимира Жириновского. «Очень неприятно слушать», – сказал ветеран. В ответ Путин назвал недопустимым использовать темы национализма.
«Вместо того чтобы предложить решение этих проблем, в условиях различных внутриполитических событий, в первую очередь в условиях предвыборной кампании, эти сложности, которые возникают естественным путем, начали эксплуатироваться некоторыми нашими политиками», – заявил Путин.
Как передает ИТАР-ТАСС, премьер подчеркнул, что эксплуатация этой чувствительной темы не решает проблему, а обостряет ее. «Для такой многонациональной страны, как Россия, эти действия могут иметь фатальный характер, это ведет к разрушению самой страны», – сказал он, добавив, что это не означает отсутствие самой проблемы. «Это значит, что нельзя эксплуатировать эту тему в каких-то своих узкокорыстных политических целях, но нужно решать эти проблемы», – сказал премьер.
Другой участник встречи поинтересовался, удастся ли ветеранам при жизни увидеть Союзное государство России и Белоруссии. Глава правительства назвал такой формат отношений одним из важнейших направлений внешней политики страны. «Возрождение Советского Союза невозможно и не нужно, к сожалению», – отметил премьер.
Путин назвал президента Белоруссии Александра Лукашенко последовательным сторонником интеграции с Россией, несмотря на возникающие споры. «И мы это высоко ценим», – заявил Путин, пояснив, что именно поэтому Россия считает необходимым «поддержать сегодня белорусскую экономику и белорусский народ».
Последовательным сторонником интеграции Путин назвал и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «В рамках трех стран мы много еще можем сделать для наших народов: и для белорусского, и для казахстанского, и для российского народов. Уверен, будем двигаться достаточно энергично», – сказал он.
При этом в вопросе общей валюты России и Белоруссии, по которому не достигнуто договоренностей, «мяч» остался на белорусской стороне. «Надо честно сказать, что в экономической области мы с Белоруссией не смогли договориться до тех степеней интеграции, которых бы нам хотелось, – признал Путин, добавив, что белорусская сторона стала выдвигать условия, которые нереализуемы для российской экономики. – Мы не можем иметь два эмиссионных центра, то есть банка, который печатает деньги и там, и там».
«Еще и заграницу кормим»
В свою очередь Герой Советского Союза Борис Белявский поинтересовался, сможет ли правительство защитить интересы российских сельскохозяйственников на фоне вступления России в ВТО.
Премьер, сообщает РИА «Новости», назвал такой вопрос «полной неожиданностью», но который «очень приятно слышать». «Это значит, что наши ветераны живут проблемами страны сегодняшнего дня, вникают в них, думают над ними. Это очень здорово, – сказал Путин, заверив, что Россия владеет инструментами защиты своих сельхозтоваропроизводителей даже в рамках ВТО. – Мы должны думать о тех отраслях народного хозяйства, которые могут встретить наибольшую конкуренцию от своих коллег из-за рубежа, и к таким отраслям, безусловно, относится сельское хозяйство».
По словам Путина, сегодня Россия стала третьей страной в мире по объему экспорта продовольствия. «Мы производим столько, что полностью удовлетворяем свои собственные потребности, да еще можем направлять за границу».
На третьем часу встречи 88-летнему Захару Хачатряну, заслуженному художнику России, стало плохо, он едва не потерял сознание. Путин первым бросился на помощь ветерану.
Он подбадривал его словами и параллельно распоряжался вызвать врача, открыть окна, принести воды. Благодаря слаженным действиям личного медика премьера и работников скорой помощи Хачатряну стало легче. Медики хотели было увезти его в больницу, но тот категорически отказался, заявив, что желает продолжить разговор с премьером.
«Боевого духа-то хватит?» – с облегчением поинтересовался премьер, увидев, что ветерану стало значительно лучше. Тот ответил утвердительно и, немного отдышавшись, поднял волнующую его тему – судьбу творческих союзов. «В судьбу творческих союзов нам сегодня вмешиваться сложно, особенно нам, конечно, не восстановить творческие союзы Советского Союза, – сказал Путин. – Там взаимные претензии и так далее. А вот что касается поддержки творческих работников, не союзов, а именно работников, здесь еще надо подумать и многое сделать».
Ветеран обратился к Путину и с личной просьбой. Он рассказал, что благодаря программе обеспечения участников ВОВ жильем он «получил однокомнатную квартиру спустя 65 лет». «Но чиновник не дремлет, чиновник тут как тут, копошится, ищет, где меня поймать. Поймали меня», – добавил Хачатрян. «На чем?» – поинтересовался премьер. Оказалось, что у пенсионера возникли сложности с приватизацией этой квартиры. «Ваш вопрос мы решим, это не проблема. Это технический вопрос, это несложно», – пообещал Путин.

 

Оригинал (на 27/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У республиканцев определился главный соперник для Обамы

У республиканцев определился главный соперник для Обамы

Ключевые праймериз Республиканской партии в Южной Каролине выиграл консерватор Ньют Гингрич. Его победа пошатнула позиции Митта Ромни, который до этого слыл главным фаворитом президентской гонки от...

 

Парламентарии Приднестровья встретятся с депутатами Госдумы РФ нового созыва

Парламентарии Приднестровья встретятся с депутатами Госдумы РФ нового созыва

На этой неделе глава Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский собирается в рабочую поездку в столицу РФ, в рамках которой посетит Госдуму...

 

На Среднем Урале началось создание "властного" медиахолдинга

На Среднем Урале началось создание "властного" медиахолдинга

ГУП "Монетный щебеночный завод" стал не окончательным владельцем телекомпании "Четвертый канал". Как отмечает корреспондент "Нового Региона", это госпредприятие будет продано в следующем году. И...

 

Крымско-татарская оппозиция требует созвать Чрезвычайное собрание

Крымско-татарская оппозиция требует созвать Чрезвычайное собрание

Оппозиционеры крымско-татарскому меджлису продолжают процесс объединения, начатый в прошлом году. В поддержку ветеранов национального движения, объявивших импичмент руководству меджлиса...

 

В Неаполе сработали три взрывных устройства

В Неаполе сработали три взрывных устройства

В Неаполе, возле здания государственной компании Италии по сбору налогов и задолженностей Equitalia, сработали три взрывных устройства, сообщила полиция города...

 

Европа готова объявить Ирану нефтяное эмбарго / Цены на "черное золото" могут резко подскочить

Европа готова объявить Ирану нефтяное эмбарго / Цены на "черное золото" могут резко подскочить

Члены Евросоюза согласились в принципе запретить импорт иранской нефти, чтобы оказать дополнительное давление на Тегеран и заставить его отказаться от ядерной программы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::