Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2012 16:28

Храмов: Главный генератор межнациональной вражды в Крыму - чиновники / "Вместо того, чтобы повесить чиновника, люди пойдут убивать крымского татарина"

Храмов: Главный генератор межнациональной вражды в Крыму - чиновники / "Вместо того, чтобы повесить чиновника, люди пойдут убивать крымского татарина" Симферополь, Январь 27 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Чиновники являются главными генераторами межэтнического противостояния в Крыму. Именно благодаря им в коррупционные схемы в сфере земельных отношений давно вписаны татарские самозахваты.


Об этом «Новому Региону» заявил старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов, комментируя сообщения о том, что процесс легализации участков на симферопольском самозахвате «Красная горка» вступил в завершающую стадию.


«Главным генератором напряжения в межнациональной и земельной сфере в Крыму являются чиновники. Их негативное влияние на состояние дел в этой сфере перевешивает воздействие всех других факторов вместе взятых. Господину Анатолию Могилеву (премьер АРК, – прим. «НР») стоит разобраться, почему за 20 лет не создан единый реестр всех нуждающихся в земле, вне зависимости от их национальной принадлежности. И если власть так проникается проблемами крымских татар, то пусть она сделает отдельный реестр и для них. Самозахваты – это бизнес, в котором вращаются огромные деньги, и если Могилеву хватит политической воли, все операции по отчуждению земель для татар за 20 лет должны быть занесены в этот реестр. Я думаю, всплывет очень много интересного», – отметил казачий старейшина.


В частности, по его мнению, выяснится, что люди, близкие к татарскому меджлису (нелегальный этнический «парламент», – прим. «НР») получали землю неоднократно и затем продавали ее по коммерческим ценам.


«Через одних и тех же людей – членов ОПГ «Меджлис» прокручиваются десятки сделок. Если эту практику пресечь, то это не только выбьет из рук меджлисовцев один из финансовых рычагов, но и приведет к тому, что появятся дополнительные возможности наполнения казны. Также необходимо зафиксировать, что лица из числа «несчастных», прибывших из Средней Азии, которым уже была выделена земля в сельских районах, забросили и не используют ее. Такие лица должны быть лишены права на получение участков в Симферополе, на побережье и в других местах, представляющих коммерческую выгоду», – считает Храмов.


Он также подчеркнул, что при выделении земли власти обязаны соблюдать пропорциональность, чтобы предотвратить накал страстей в межэтнических отношениях.


«Должна соблюдаться пропорциональность выделения земельных участков. Когда русские люди и крымчане других национальностей стоят в очереди и ютятся черт-те где, а потом приезжает некто, вернувшийся только потому, что его отца или деда в 1944 году не расстреляли за сотрудничество с оккупантами, и получает землю, то люди поступят глупо. Вместо того, чтобы повесить чиновника, они пойдут убивать крымского татарина. Это проблема, и она индуцируется самой властью. Так происходит еще и потому, что чиновники формируют рынок своих коррупционных услуг. Участками в массиве на той же Красной горке чиновники через своих подставных лиц предлагали загодя, еще за пару лет до появления там самозахвата. Я знаю людей, которым предлагали эти участки. В схеме, в частности, был задействован Виталий Лазуткин, лидер «Гражданского актива Крыма», – утверждает старейшина.


По его мнению, если землю выдавать только тем, кто имеет право на ее получение, то территории в Крыму для этого более чем достаточно.


«Земли для индивидуального строительства в Тавриде вообще, и в Симферополе – в частности, выше крыши. Но она должна выделяться тем, кому она действительно нужна для решения жилищной проблемы, а не для перепродажи. Есть у тебя основания для того, чтобы государство тебе помогло – получи землю один раз в жизни. Как было в Советском Союзе? Есть основания – напиши заявление и в течение разумного срока ты получишь участок. Если ты его не освоил в течение 3-5 лет, у тебя эту землю отберут, и обращаться с просьбой о выделении земли ты больше не имеешь права. Этим можно закрыть коррупционный рынок. И сразу развалится связка чиновников с меджлисовцами по торговле землями самозахватов. Моментально температура межнациональной розни упадет на 20-30%. Об этом мы говорили, говорим и будем говорить, пока власть не введет земельные отношения в разумные рамки. И хотелось бы, чтобы эту задачу решил господин Могилев, если нет – то следующий правитель Тавриды», – подчеркнул Храмов.


Он считает, что полезный опыт крымские власти могли бы почерпнуть у соседей – в Краснодарском крае России.


«В Краснодарском крае в свое время приняли краевой закон о том, что семьям, которые имеют троих и более детей и прожили в регионе 5 лет, бесплатно выделяется земельный участок. Проблемы более не существует, и этот закон реально работает. Это обязывающая норма, и у чиновников нет возможности отказать. Ты обратился – тебе чиновники землю выделить обязаны. Коррупционная составляющая возникает тогда, когда чиновники не обязаны выделять землю тем, кто имеет на нее право, и в ней нуждается. Задача господина Могилева в том, чтобы чиновники были обязаны выделять участки в вышеназванных случаях. Тогда проблемы будет убрана с политической повестки, и в Тавриде, поверьте, спокойствия будет гораздо больше. На той стороне Керченского пролива, на Тамани нерусского компонента столько же, сколько и в Тавриде. Но посмотрите, насколько там спокойнее. Потому что власть, не ущемляя прав меньшинств, работает в пользу большинства», – заключил Храмов.


 

Оригинал (на 27/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Воронин призвал Лупу распустить парламент Молдовы

Воронин призвал Лупу распустить парламент Молдовы

Лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин направил в четверг исполняющему обязанности президента Мариану Лупу письмо, в котором предложил ему распустить нынешний парламент,...

 

Пентагон: система ПРО в Европе не направлена против России / США готовы "успокоить русских"

Пентагон: система ПРО в Европе не направлена против России / США готовы "успокоить русских"

Заместитель министра обороны США, бывший посол США в России, Александр Вершбоу в интервью агентству "Интерфакс" заявил, что Вашингтон по-прежнему готов продолжать переговоры и "успокоить" Москву...

 

Дмитрий Мезенцев опроверг подделку подписей в его поддержку

Дмитрий Мезенцев опроверг подделку подписей в его поддержку

Скандал, устроенный в блогсфере вокруг так называемых фальсификаций подписных листов в поддержку кандидата в президенты Дмитрия Мезенцева, удалось разоблачить. Как оказалось, никакой подделки...

 

В России покажут фильм о Тимошенко под названием "Железная Юля"

В России покажут фильм о Тимошенко под названием "Железная Юля"

Российский телеканал НТВ снял фильм об экс-премьере Украины Юлии Тимошенко под названием "Железная Юля", который будет показан в программе "Русские сенсации"...

 

Иранские власти заявили о поимке предполагаемых убийц ученого

Иранские власти заявили о поимке предполагаемых убийц ученого

Власти Ирана арестовали предполагаемых организаторов убийства иранского ученого-ядерщика Ахмади Рошана, сообщил в понедельник спикер парламента республики Али Лариджани в интервью местному...

 

Иран может прекратить поставки нефти в ЕС в начале следующей недели

Иран может прекратить поставки нефти в ЕС в начале следующей недели

Парламент Ирана может одобрить в воскресенье закон, согласно которому Тегеран прекратит поставки нефти в Евросоюз уже в начале следующей недели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::