Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2012 09:04

Расследовано дело врача умершей в СИЗО Веры Трифоновой

Расследовано дело врача умершей в СИЗО Веры Трифоновой В Следственном комитете сообщили о завершении расследования дела по факту кончины в «Матросской тишине» 53-летней Веры Трифоновой, обвинявшейся в мошенничестве. Главным фигурантом стала врач реаниматолог-анестезиолог Александра Артамонова. Как удалось установить следствию, именно действия медика привели к смерти Трифоновой. В пятницу в Следственном комитете (СК) России заявили о завершении расследования уголовного дела в отношении врача реаниматолога-анестезиолога Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского  (МОНИКИ) Александры Артамоновой по факту  смерти в следственном изоляторе  «Матросская тишина» обвинявшейся в совершении мошенничества 53-летней Веры Трифоновой.

«Александре Артамоновой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»)», – сообщается на  сайте  СК.
       
По версии следствия, в ночь на 24 апреля 2009 года Артамонова провела Вере Трифоновой сеанс гемодиализа (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности – прим. ВЗГЛЯД), после которого не удалила катетер, установленный в правую бедренную вену больной. «В результате в последующие дни в месте установки катетера образовался тромб, который и стал причиной смерти Трифоновой», – отметили в ведомстве.

В СК добавили, что в настоящее время обвиняемая  Александра Артамонова и её защитник знакомятся с материалами уголовного дела.

 Помимо этого, продолжается расследование основного уголовного дела в отношении следователя ГСУ Московской области Сергея Пысина, в  производстве которого находилось дело умершей в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой. Дело против следователя возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

«В рамках этого уголовного дела  следователи также изучают роль должностных лиц уголовно-исполнительной системы, которые имели отношение к содержанию Веры Трифоновой под стражей. Их действиям также будет дана юридическая оценка», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что смерть Веры Трифоновой, которая являлась президентом компании «КитЭлитНедвижимость», стала одной из скандальных историй, связанных с работой пенитенциарной системы. Предпринимательница была арестована 16 декабря 2009 года по ходатайству следственного управления СК по Московской области по обвинению в покушении на мошенничество (ст. 30 УК РФ и ст. 159 УК РФ) и сразу помещена в московскую 20-ю горбольницу.

53-летняя Вера Трифонова скончалась 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы СИЗО № 1 Москвы, предположительно, от острой сердечнососудистой недостаточности.

После ареста Трифоновой в СК сообщали, что следственным управлением по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна по статье «Покушение на мошенничество». По версии следствия, Шамирян совместно с Верой Трифоновой и другими лицами «предложил двум банкирам за 1,5 млн долларов помощь в назначении на должности членов Совета Федерации».

Сразу после задержания подозреваемых руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности Андрей Пилипчук  рассказал  газете ВЗГЛЯД, что фигуранты уголовного дела подозреваются в том, что на протяжении полугода выманивали у одного из столичных коммерсантов 45 млн рублей. За эти деньги депутат «должен был стать губернатором» одного из субъектов России, а затем продвинуть бизнесмена-спонсора на пост сенатора от своего региона.

Отметим, что смерть Трифоновой произошла через несколько месяцев после  гибели в следственном изоляторе юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в «Бутырке» в ноябре 2009 года. Произошедшее беспокоило общественность не только в России, но и по всему миру. Разобраться в произошедшем потребовал президент РФ Дмитрий Медведев, а после проведения служебной проверки своих мест  лишились  ряд должностных лиц.

Указом президента были уволены начальник Бутырской тюрьмы и начальник управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов. Одновременно с ними были уволены начальник главного управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, начальник управления ФСИН по Московской области Петр Посмаков, начальник управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН Валерий Телюха.

В январе 2011 года правительство  утвердило  перечень из более чем 20 видов тяжелых заболеваний, при наличии которых подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений могут быть освобождены из-под стражи.

 

Оригинал (на 27/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число погибших в кораблекрушении в Италии возросло до шести

Число погибших в кораблекрушении в Италии возросло до шести

Спасатели, работающие на месте крушения теплохода "Коста Конкордия", обнаружили на судне тело мужчины. Таким образом, количество жертв кораблекрушения возросло до шести. Тело было найдено в...

 

СССР заподозрили в слежке за шведским дипломатом Валленбергом

СССР заподозрили в слежке за шведским дипломатом Валленбергом

Главное управление государственной безопасности НКВД СССР вело слежку за шведским дипломатом Раулем Валленбергом, спасшим в годы Второй мировой войны от гибели несколько десятков тысяч евреев. По...

 

Кубинскому руководству ограничат срок службы

Кубинскому руководству ограничат срок службы

На Кубе ограничат срок службы лидеров компартии, которые до сих пор могли оставаться у власти по несколько десятилетий. По словам генсека партии Рауля Кастро, время работы партийных лидеров...

 

Китайские уйгуры схватились с полицией за мечеть

Китайские уйгуры схватились с полицией за мечеть

Сотни мусульман-уйгуров приняли участие в столкновениях с китайской полицией на северо-западе страны. Беспорядки начались из-за одной из местных мечетей. Власти признали только что сооруженную...

 

Действующий президент Тайваня объявил о победе на выборах

Действующий президент Тайваня объявил о победе на выборах

Действующий президент Тайваня Ма Инцзю объявил о своей победе на президентских выборах. После обработки 80 процентов бюллетеней Ма лидирует с 51,5 процента голосов. Его главный соперник,...

 

Индийскому учителю случайно перечислили почти 10 миллиардов долларов

Индийскому учителю случайно перечислили почти 10 миллиардов долларов

Житель Индии, который работает учителем в средней школе, ненадолго стал миллиардером - банк случайно перечислил на его пластиковую карту 496 миллиардов рупий (около 9,8 миллиарда долларов). Это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::