Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2012 12:40

Медведев принял в российское гражданство князя Трубецкого

Медведев принял в российское гражданство князя Трубецкого Князь Александр Трубецкой теперь сможет беспрепятственно продолжать свою работу в качестве главы совета директоров Связьинвеста. Сын русских эмигрантов «первой волны» получил российское гражданство. Указ о приеме в гражданство России Александра Трубецкого, родившегося в 1947 году и проживающего во Франции, подписал президент Дмитрий Медведев. Соответствующий документ размещен в банке данных правовых актов РФ.

В октябре прошлого года совет директоров компании «Связьинвест» на первом заседании после избрания нового состава совета выбрал Александра Трубецкого своим председателем, передает  «Интерфакс». Это произошло на внеочередном собрании. Кроме Трубецкого тогда в совет вошел  замглавы Минкомсвязи РФ Александр Жаров.

Избрать Трубецкого в совет директоров Связьинвеста весной предложил бывший председатель совета директоров холдинга и глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, после того как отозвал свою кандидатуру. Министр исполнил указание президента Дмитрия Медведева, согласно которому все профильные чиновники должны покинуть советы директоров госкомпаний.  

«Трубецкой давно способствует укреплению связей между Россией и Францией в экономике и политике. Он участвует в мероприятиях, в том числе на уровне президентов и премьеров», – объяснял свой выбор Игорь Щеголев.

Трубецкой мог войти в совет директоров Связьинвеста на годовом собрании 30 июня, но к этому времени не были завершены все необходимые корпоративные процедуры, и вопрос был вынесен на внеочередное собрание 22 сентября, когда из-за отсутствия кворума переизбрания совета директоров также не произошло.  

Жаров и Трубецкой сменили в совете директоров Связьинвеста вице-президента Ростелекома»Сергея Лукаша и соруководителя департамента «ВТБ Капитала» Михаила Бутрина.

Кроме того, в совет директоров вошли еще пять кандидатов, предложенные правительством: глава ВТБ24 Михаил Задорнов, член совета директоров банка UBS Марлен Манасов, профессор Высшей школы экономики Иван Родионов, гендиректор «ВЭБ Капитала» Юрий Кудимов и председатель правления «Ренессанс Капитала» Александр Перцовский. От Ростелекома, владеющего 25% плюс одна акция холдинга, в совет вошли гендиректор Связьинвеста Вадим Семенов и президент Ростелекома Александр Провоторов.

Ранее Александр Трубецкой сообщал, что намерен ознакомиться с деятельностью Связьинвеста, сравнить систему корпоративного управления компанией с западными образцами. «Я буду очень близко интересоваться тем, что будет со Связьинвестом и российской связью вообще», – говорил он журналистам.

«Моя первая задача – сохранить сплоченность совета директоров для того, чтобы результаты были самые наилучшие, самые ожидаемые», – говорил Александр Трубецкой в интервью, размещенном на сайте Связьинвеста.

Российского гражданства у Трубецкого тогда еще не было. Процедура получения гражданства была запущена весной – и ожидалось, что гражданство он получит к концу 2011 года. В совет директоров Связьинвеста может войти только гражданин России.

Александр Трубецкой – проживающий в Париже сын русских эмигрантов «первой волны»: князя Александра Трубецкого и Александры Голицыной. Он служил во французской армии, работал в судостроительных, автомобильных компаниях во Франции, сотрудничающих с СССР.Затем Трубецкой провел три года в Ираке, Сирии и Ливане, где поставлял оборудование для нефтяных месторождений Северного Ирака. Следующая часть биографии князя связана с работой в компании Thomson-CSF. Там Александр Трубецкой, по его выражению, «столкнулся с аспектами связи». Компания Thomson-CSF поставляла компьютерные системы связи для Российской академии наук, агентства ТАСС, Морфлота и Газпрома.  

В информационном агентстве ТАСС (позднее ИТАР-ТАСС) работал министр связи Игорь Щеголев. В 1993–1997 годах был собственным корреспондентом агентства в Париже. Но Трубецкой познакомился с Щеголевым, когда тот уже стал министром связи.  

«Когда мы познакомились с Игорем Олеговичем Щеголевым, оказалось, что он когда-то, будучи корреспондентом ТАСС, работал на системе, которую я продавал Советскому Союзу для Олимпийских игр», – вспоминает Александр Трубецкой.

«Но больше нас сблизило то, что у нас есть общие друзья в Православной церкви», – заявил Александр Трубецкой, упомянув настоятеля Сретенского монастыря отца Тихона. Отец Тихон считается, в частности, духовником Владимира Путина.

Трубецкой также занимает должность исполнительного председателя ассоциации «Франко-Российский диалог», созданной в 2005 году под патронажем глав РФ и Франции Владимира Путина и Жака Ширака. В этом году сопредседателем ассоциации стал президент РЖД Владимир Якунин.

 

Оригинал (на 27/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Japan Airlines проведет IPO на 13 миллиардов долларов

Japan Airlines проведет IPO на 13 миллиардов долларов

Японская авиакомпания Japan Airlines намерена не раньше сентября 2012 года провести размещение акций на бирже (IPO) и привлечь около триллиона иен (13 миллиардов долларов). Таким образом, IPO...

 

Япония согласилась сократить импорт иранской нефти

Япония согласилась сократить импорт иранской нефти

Япония готова сократить импорт нефти из Ирана, поддержав санкции, введенные США в отношении Тегерана. Об этом в четверг, 12 января, объявил глава Минфина Японии Дзюн Азуми после встречи с...

 

Михаил Прохоров купит долю в "Ренессанс кредите"

Михаил Прохоров купит долю в "Ренессанс кредите"

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова купит 30 процентов акций в розничном банке "Ренессанс групп" - "Ренессанс кредите". Сделка находится в финальной стадии согласования, участникам осталось лишь...

 

Акции владельца "Коста Конкордии" обвалились на 30 процентов

Акции владельца "Коста Конкордии" обвалились на 30 процентов

Акции компании Carnival - владельца севшего на мель теплохода "Коста Конкордиа" - подешевели на 29,2 процента на открытии торгов 16 января. Крушение лайнера, при котором погибли как минимум шесть...

 

Иран предложил Индии платить за нефть в иенах

Иран предложил Индии платить за нефть в иенах

Иран попросил Индию частично платить за поставляемую в страну нефть в японских иенах, а Индия хотела бы рассчитываться с Ираном в местных рупиях. Использование долларов и евро в торговле между...

 

Норвежцы обнаружили крупное месторождение нефти в Баренцевом море

Норвежцы обнаружили крупное месторождение нефти в Баренцевом море

Норвежская нефтяная группа Statoil обнаружила месторождение нефти и газа в Баренцевом море. Его запасы оцениваются в 300 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Новое месторождение получило...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::