Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2012 14:21

Назарбаев потребовал сократить число госслужащих и назвал сроки нового кризиса


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании в правительстве поручил сократить число государственных служащих и сотрудников национальных холдингов. Он также сообщил, что стране нужно тщательно подготовиться к грядущему кризису.


"До 1 марта утвердить новые типовые положения о структуре министерств, ведомств, акиматов, а затем в течение двух месяцев их четко оптимизировать", - приводит слова Назарбаева сайт "Новости Казахстана".


Он подчеркнул, что не требует сокращения ради сокращения. "Но нам дело надо делать. Я не говорю, о том, чтобы убирать тех, кто работает, если надо, мы наоборот будем добавлять для работы", - отметил глава государства.






"Вот Умирзак Естаевич (Шукеев, назначенный в январе главой фонда "Самрук-Казына") свежими глазами пришел и увидел, сколько там живчиков сидят, зайчиков (в Самрук-Казыне), вообще не работающих, бумаги переставляющих за большие зарплаты. Во всех холдингах, в национальных компаниях, дочерние, не знаю, внучатые - все по женскому роду. До 15 апреля внести предложения по оптимизации нацхолдингов, компаний и госпредприятий", - распорядился он.


Назарбаев поручил вице-премьеру Ерболу Орынбаеву проработать вопрос ускоренного внедрения новых управленческих технологий. 


Глава государства также отметил, что правительство должно ускорить разработку закону "О государственных услугах". 


"Другой аспект - сокращение административных барьеров для бизнеса. Результаты тоже неутешительны, после первого 30-процентного сокращения всех лицензий проверяющих из 1015 разрешительных документов должно было остаться около 700, а по итогам инвентаризации на конец 2011 года их стало 1137 - больше, чем до сокращения. Это просто чудеса какие-то, что получается - уменьшаем госаппарат, а количество чиновников растет, сокращаем разрешительные процедуры - а они увеличиваются при такой работе доверие правительству может быть и недолгим, которое только что оказано парламентом", - заметил президент.

"Я обостряю эти вопросы, потому что предстоящий период очень сложный и ответственный, и нам надо встряхнуться, собраться и начинать работать. Вам всем оказано очень большое доверие - и парламентом, и мною, так пожалуйста, обрадуйте - и оправдайте это доверие", - обратился он к членам Кабмина и главе правительства Кариму Масимову.



Назарбаев велел всем мобилизоваться - новый кризис не за горами



Центральные государственные органы, акиматы, а также национальные компании должны разработать меры реагирования в случае кризиса, заявил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.



"Теперь о том, что касается превентивных антикризисных мер. Каждый государственный орган, включая акиматы, а также национальные компании должны выработать меры реагирования на различные кризисные сценарии", - сказал Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства.


При этом он предупредил, что "в случае ухудшения ситуации, никакие ссылки на внешние факторы приниматься не будут. Заранее каждая область вместе с правительством согласованно должны иметь план".


Вместе с тем, выступая накануне с Посланием народу Казахстана, передает Tengrinews, Нурсултан Назарбаев, ссылаясь на аналитиков, заявил о том, что мировой экономический кризис может продлиться 5-6 лет.


"В 2011 году экономика страны выросла на 7,5 процента, ВВП превысил 11 тысяч долларов. В государственную собственность возвращена значительная доля ранее проданных активов. Теперь основные активы месторождений "Богатырь", "Карачаганак" и "Кашаган", компания ENRC и "Казахмыс" будут в государственной собственности. Когда-то я говорил, что сейчас во время приватизации мы распродаем, и, когда придет время, мы вернем в собственность. Теперь все пакеты акций находятся в Казахстане, и мы будем работать. Казахстан превратился в благополучную страну, где царит единство и согласие. Однако мы живем в сложную противоречивую и изменчивую эпоху. Прогнозируемый мировой кризис превращается в реальность. По мнению аналитиков, мировой кризис может продлиться 5-6 лет, и наша задача - подготовка экономики к этим испытаниям", - отметил Нурсултан Назарбаев.


 

Оригинал (на 27/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России упало производство алкоголя

В России упало производство алкоголя

Производство водки в России в 2011 году упало на 9,5 процента. Всего за год в стране было выпущено 86,3 миллиона дал этого крепкого напитка. Кроме того, за год в России на 9,1 процента снизилось...

 

В КНДР запретили хождение юаня

В КНДР запретили хождение юаня

КНДР запретила хождение китайского юаня и других иностранных валют на рынках страны. Представители правительства заявляют, что запрет на валюту стал одним из последних распоряжений покойного лидера...

 

Центробанк Швейцарии снова стал прибыльным

Центробанк Швейцарии снова стал прибыльным

По итогам 2011 года Национальный банк Швейцарии стал прибыльным после рекордного убытка в 2010-м. В самом SNB возвращение к прибыльности объяснили переоценкой золотовалютных резервов. За 2011 год...

 

В ЕЦБ назначили нового главного экономиста

В ЕЦБ назначили нового главного экономиста

Председатель Центробанка Европы Марио Драги назначил бельгийца Петера Прета руководителем экономического подразделения ЕЦБ. Таким образом, руководство ЕЦБ проигнорировало призывы Германии поставить...

 

Кэмерон попросил лишить бывшего главу банка RBS рыцарского титула

Кэмерон попросил лишить бывшего главу банка RBS рыцарского титула

Рыцарский титул, дарованный бывшему главе Royal Bank of Scotland сэру Фреду Гудвину, может быть отозван, если так решит специальный комитет. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид...

 

У биржи ММВБ-РТС появились новые акционеры

У биржи ММВБ-РТС появились новые акционеры

Европейский банк реконструкции и развития и Российский фонд прямых инвестиций договорились о покупке двух пакетов акций биржи ММВБ-РТС - 6,29 и 1,25 процента соответственно. Пакеты были выкуплены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::