Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/01/2012 09:49

Главным триумфатором "Золотого орла" стала "Елена" - четыре премии


Главным триумфатором пятничной церемонии раздачи "Золотых орлов" стал Андрей Звягинцев со своей "Еленой" - этой картине достались призы за лучший игровой фильм, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу и лучшую женскую роль второго плана, сыгранную Еленой Лядовой, сообщает РИА "Новости".


Меньше всего из номинантов повезло "Шапито-шоу": фильм получил только один, второстепенный приз - за лучшую работу звукорежиссера Анатолия Брандорфа. Приз за лучший сценарий, на который всерьез могла рассчитывать написавшая "Шапито" Марина Потапова, в итоге достался Александру Миндадзе за фильм "В субботу", выпущенный тем же продюсером, что сделал и "Елену", - Александром Роднянским.







С момента каннской премьеры "Елена" успела получить учрежденный ради нее специальный приз жюри "Особого взгляда" и высшие награды на фестивалях в Дурбине, Генте и Тромсе, а сыгравшая заглавную героиню Надежда Маркина удостоилась азиатско-тихоокеанского "Оскара". "Елене" отошел и приз российских кинокритиков - "Белый слон".


Главные актерские призы достались Федору Бондарчуку и Ксении Раппопорт, которые выступили блестящим комическим дуэтом в "Двух днях" Авдотьи Смирновой.


Почетную премию за вклад в киноискусство получил из рук первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова 76-летний Валентин Гафт, который десять минут развлекал публику баснями и эпиграммами.


За мужскую роль второго плана наградили Богдана Ступку, сыгравшего главу буйного южного семейства в "Доме" Олега Погодина.


Провалившийся в прокате "Дом" в итоге оказался на втором месте по числу пойманных "Орлов": помимо статуэтки за второстепенную мужскую роль, он получил призы за лучшую музыку (Эдуарда Артемьева) и лучший монтаж (Александра Амирова).


Лучшие художники, по мнению академиков, трудились над фильмом Юрия Кары "Мастер и Маргарита", снятом в 1994 году, но выпущенном только в 2011-м. За костюмы наградили Людмилу Чекулаеву, Анну Кузнецову, Ольгу Полянскую и Нину Коротких, за работу художника-постановщика - Бориса Кузовкина и Юрия Устинова.


Лучшей анимационной картиной признали главный кассовый хит прошлых новогодних каникул - "Трех богатырей и Шамаханскую царицу".


"Золотой орел" за лучший неигровой фильм достался картине Галины Евтушенко "Михаил Ульянов: О времени и о себе".


Лучшим мини-сериалом сочли "Достоевского" Владимира Хотиненко, сделанного для канала "Россия", а сыгравшие в нем Валентина Талызина и Евгений Миронов получили призы за телероли.


Лучшим из полноценных сериалов академики сочли вышедший на Первом канале "Побег" Андрея Малюкова.


Приз за лучшую иностранную картину прошлого года получил и без того собравший все мыслимые кинонаграды мира, включая четырех "Оскаров", фильм "Король говорит!" (The King's Speech). Премию за режиссера Тома Хупера и продюсеров братьев Вайнштейн получил из рук Павла Лунгина представитель компании "Каскад", прокатывавшей картину в России. Никаких иностранных звезд на "Золотом орле" впервые за десять лет его существования не было. Также впервые на сцену не выходил глава Союза кинематографистов Никита Михалков.


В России существует две главных кинопремии: "Золотого орла" вручает в январе Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с Владимиром Наумовым, а "Нику" в марте - Российская академия кинематографических искусств во главе с Алексеем Баталовым.


СМИ: "Не то власти охладели к Михалкову, не то он - к "Золотому орлу"


Без присутствия на сцене главы Союза кинематографистов России Никиты Михалкова церемония прошла как никогда быстро и скучно, отмечает газета "Коммерсант".


Газета отмечает, что недавние торжества по случаю юбилея Никиты Михалкова посетили и президент Дмитрий Медведев и премьер, кандидат в президенты Владимир Путин. Обычно на вручении "Золотого орла" также бывают высокие гости, пишет газета, а сейчас не было даже друга детства Михалкова - вице-премьера Александра Жукова (впрочем, РИА "Новости" утверждает, что был и вручал премию Гафту - прим. NEWSru.com).


Издание полагает, что формальность церемонии объсняется тем, что Михалков снял с конкурса фильм "Утомленные солнцем-2. Предстояние". И все-таки, отмечает газета, "ощущение какой-то немилости буквально витало в воздухе. Вопрос, правда, заключается в том, кто к кому охладел: высшие силы к господину Михалкову, или сам господин Михалков к "Золотому орлу"?


Неоднозначным называет издание и выбор ведущих этого года: певица Жанна Фриске, актрисы Анастасия Заворотнюк, Екатерина Гусева, Мария Александрова, телеведущий Дмитрий Нагиев, фигурист Роман Костомаров. Все эти люди любимы скорее читателями глянцевых еженедельников о жизни звезд, нежели российскими киноакадемиками, и от этого значимость церемонии становилась еще более размытой.


Наиболее радостным для зрителей церемонии стал момент ее завершения, - пишет газета.


 

Оригинал (на 28/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Файловый хостинг Megaupload закрыли за пиратскую деятельность и отмывание денег

Файловый хостинг Megaupload закрыли за пиратскую деятельность и отмывание денег

Прокуратура штата Вирджиния постановила закрыть файлообменный сервис Megaupload за злостное нарушение авторских прав...

 

Киев отказался от предложенного Россией памятника Петру Столыпину / Взамен депутат Киевсовета предложил возвести в Москве памятник героям Крут

Киев отказался от предложенного Россией памятника Петру Столыпину / Взамен депутат Киевсовета предложил возвести в Москве памятник героям Крут

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала предложение Министерства культуры РФ территориальной общине Киева принять в дар памятник премьер-министру царской России...

 

В Москве для купаний в Крещение подготовят 45 мест

В Москве для купаний в Крещение подготовят 45 мест

В Москве организуют 45 мест для купания в праздник Крещения Господня 19 января. Об этом на оперативном совещании городского правительства сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и...

 

Во Львове создадут самую большую пампушку в мире

Во Львове создадут самую большую пампушку в мире

С 7 по 9 января во Львове состоится пятый городской Праздник пампушки, в ходе которого будет установлен рекорд Гиннеса - львовяне создадут крупнейшую рождественскую пампушку...

 

Карен Шахназаров предпочел Минкульту кино

Карен Шахназаров предпочел Минкульту кино

Генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров назвал слухами информацию о возможном назначении на должность министра культуры. Режиссер заявил, что сам, кроме слухов, ничего не знает, но...

 

Бывшая оперная певица получила награду за детскую книгу

Бывшая оперная певица получила награду за детскую книгу

Бывшая оперная певица и актриса Мойра Янг получила литературную премию Costa Book Award в номинации "лучшая детская книга". Награды удостоился роман Янг под названием "Кроваво-красная дорога"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::