Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/01/2012 08:08

В Ингушетии убит лидер "Имарата Кавказ" / Сотрудники ФСБ обнаружили самодельное взрывное устройство

В Ингушетии убит лидер "Имарата Кавказ" / Сотрудники ФСБ обнаружили самодельное взрывное устройство Назрань, Январь 28 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Национальный антитеррористический комитет в пятницу сообщил об убийстве трех боевиков в ходе спецоперации в селении Экажево в Ингушетии.


Одного из них – Джамалейла Муталиева по кличке «Адам» – НАК назвал «одним из главарей международной террористической организации «Имарат Кавказ».



При осмотре дома, в котором скрывались боевики, было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 15 кг в тротиловом эквиваленте, которое было уничтожено на месте. На участке, прилегающем к дому, по сведениям НАК, был обнаружен тайник с оружием, патронами, военным обмундированием, а также подготовленный «пояс смертника», передает Би-би-си.


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью Интерфаксу заявил, что обнаруженное мощное самодельное взрывное устройство и другие доказательства подтвердили факт подготовки Муталиевым крупного теракта, который мог повлечь большие человеческие жертвы.


«Джамалейл Муталиев по кличке «Адам» действительно являлся главарем террористов, более того, он планировал страшные кровавые теракты как на территории нашей республики, так и на территории других регионов, о чем нам было известно», – сказал глава Ингушетии.


По данным Евкурова, Муталиев выполнял роль финансиста боевиков и «действовал по наводкам еще одного отморозка, Доку Умарова, который рано или поздно тоже будет уничтожен».


По мнению руководителя информационно-аналитического сайта «Кавказский узел» Григория Шведова, конечную степень влиятельности Муталиева не может оценить никто, учитывая, что официальных заявлений по поводу его смерти боевики пока не сделали.


При этом Шведов отметил, что имя Муталиева, называя его амиром республики, еще в мае 2011 года «Кавказскому узлу» назвал президент Евкуров.


«Я помню в последнее время о многих подобных заявлениях об убитых ингушских руководителях подполья, которых заявляют организаторами, идеологами. Единственными серьезными основаниями в каждом случае является наличие данной персоны в федеральном розыске», – заявил эксперт Би-би-си.


«У нас есть сведения, что он был в розыске, но у нас нет более подробных сведений ни из официальных, ни из неофициальных источников. Исходя из этого, я делаю вывод, что не стоит рассматривать этого человека как крупнейшего ключевого организатора, но скорее всего он принимал участие в организации или исполнении тех или иных действий на территории республики», – отмечает Григорий Шведов.


Двое из убитых боевиков – Джамалейл Муталиев и Бекхан Ганиев – находились в федеральном розыске: первый – как руководитель бандгруппы незаконных вооруженных формирований, а второй – как участник группировки.


В сообщении НАК говорится о том, что Джамалейл Муталиев «примкнул к незаконным вооруженным формированиям в ходе второй чеченской кампании, входил в близкое окружение Шамиля Басаева».


По данным НАК, Муталиев в 2010 году был назначен так называемым военным амиром «Имарата Кавказ» и главарем бандподполья Ингушетии после задержания Али Тазиева по кличке «Магас».


ФСБ располагает данными, что главарь «Имарата Кавказ» Доку Умаров возложил на Муталиева обязанности по проведению взрыва на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, в результате которого погибли 19 человек и не менее 240 получили ранения, а также подрыва смертника в августе 2010 года на трассе «Ростов-Баку» в Чечне, при котором погибли четырех милиционера.


Другой боевик, убитый в пятницу в Экажеве, – 23-летний Бекхан Ганиев, «отличающийся особой жестокостью и цинизмом» помощник главаря «малгобекской» бандгруппы. По данным НАК, он «также причастен к ряду преступлений террористической направленности и нападениям на сотрудников правоохранительных органов».


Третьим убитым стал предполагаемый пособник боевиков Магомед Кациев. Руководитель «Кавказского узла» Григорий Шведов сообщил Би-би-си, что он передвигался на инвалидной коляске.


 

Оригинал (на 28/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вячеслав Данилов: Путин верит в народ

Вячеслав Данилов: Путин верит в народ

«Феномен Путина - это феномен власти, которая верит людям. И это не пропагандистский лозунг – это ее реальность и ее, одновременно, проклятье. Путинизм верит в то, что люди знают, чего они хотят»,...

 

Онищенко агитирует за Путина: "Выбор у нас может быть только один!"

Онищенко агитирует за Путина: "Выбор у нас может быть только один!"

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на съезде общественной организации "Лига здоровья нации" заявил собравшимся, что на выборах президента России 4 марта следует голосовать только за...

 

Госдума отказалась требовать отставки Чурова

Госдума отказалась требовать отставки Чурова

Депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР 27 января приняли заявление по итогам парламентских выборов 4 декабря. В нем говорится о готовности внести изменения в законодательство для...

 

Путин: Если граждане доверят страну другому – тому и быть

Путин: Если граждане доверят страну другому – тому и быть

«Если граждане доверят Россию другому человеку, значит, так тому и быть, пускай работает». Такими словами Владимир Путин прокомментировал свое участие в президентской кампании и заверил, что готов...

 

Румыния намерена поставить под вопрос присутствие российских миротворцев в Молдове

Румыния намерена поставить под вопрос присутствие российских миротворцев в Молдове

Румыния вместе с Украиной и европейскими партнерами поставят под вопрос присутствие российских миротворцев в Зоне безопасности приднестровского конфликта, заявил министр иностранных дел Румынии...

 

В Казахстане начались парламентские выборы

В Казахстане начались парламентские выборы

В Казахстане 15 января начались досрочные выборы депутатов мажилиса (парламента республики) и маслихатов (местных органов власти), сообщает ИА "Новости-Казахстан"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::