Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/01/2012 23:21

Эксперты: Обама хочет сделать Грузию плацдармом против Ирана

Эксперты: Обама хочет сделать Грузию плацдармом против Ирана Тбилиси – Вашингтон, Январь 30 (Новый Регион, Павел Никоненко) – Президента Грузии Михаила Саакашвили в Белом доме принимает Барак Обама. Грузинская оппозиция утверждает, что одной из тем обсуждения станут предстоящие парламентские и президентские выборы в Грузии, пишет «Коммерсант».


«Обама потребует от Саакашвили, чтобы парламентские выборы осенью 2012 года и президентские в 2013 году прошли честно, – заявил «Ъ» председатель партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе.– От Саакашвили потребуют четких обязательств, и ему будет очень трудно нарушить их перед президентом США».


Однако представители правящей партии «Единое национальное движение» это опровергают. «США не будут вмешиваться во внутренние дела Грузии и тем более не будут давать никаких указаний относительно выборов, – заверил «Ъ» депутат от ЕНД Давид Дарчиашвили. – Визит президента подчеркивает стратегический характер наших отношений, в том числе в сфере безопасности».


Как полагает независимый эксперт Георгий Нодия, «первое приглашение Саакашвили в Овальный кабинет связано не с выборами в Грузии, а с ситуацией в регионе и укреплением взаимодействия между США и Грузией в сфере безопасности, в том числе и в свете процессов вокруг Ирана».


Эксперты убеждены, что именно Иран станет ключевой темой переговоров в Вашингтоне, поскольку США рассчитывают в случае эскалации ситуации вокруг Ирана использовать территорию Грузию в качестве тылового плацдарма – неслучайно в последние годы Вашингтон выделял значительные суммы на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули, а также порта Батуми.


Эксперты не сомневаются, что Михаил Саакашвили удовлетворит все просьбы США. «Грузия будет наиболее лояльной к США по сравнению с Турцией и другими соседями Ирана в случае начала войны», – уверил «Ъ» конфликтолог Паата Закареишвили. Многие годы Тбилиси последовательно демонстрирует преданность Вашингтону.


В 2012 году грузинский военный контингент в Афганистане пополнится еще одним батальоном и достигнет 1600-1700 солдат и офицеров, став тем самым крупнейшим из всех стран вне НАТО. «Я не исключаю, что, ради того чтобы удержаться у власти, Саакашвили влезет в военную кампанию против Ирана, – заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. – Это может стать настоящей катастрофой для нашей страны. Война против Ирана не должна вестись с нашей территории».


Впрочем, многие военные эксперты убеждены, что Грузия при всем желании не сможет оказать реальную военную помощь США в случае войны с Ираном. «Конечно, американцам удобнее бомбить объекты на севере Ирана через Южный Кавказ, – пояснил «Ъ» главный редактор независимого военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили. – Но у Грузии с Ираном нет общей границы, а Армения и Азербайджан вряд ли дадут согласие на пролет».


«Кроме того, – напомнил в интервью газете грузинский эксперт, – небо над Южным Кавказом полностью контролируют российские системы ПВО С-300 и «Бук», размещенные в Армении, Абхазии, а также в Южной Осетии. Речь идет не столько о боязни американцев быть сбитыми российской системой ПВО, но и о потере эффекта внезапности. Ведь русские как минимум сообщат иранцам о приближении к их воздушному пространству американских ударных самолетов с северного направления».


 

Оригинал (на 30/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов устал и ушел в отставку

Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов устал и ушел в отставку

Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов, курировавший инвестиции и транспорт, заявил о своей отставке...

 

Fitch: Иранское эмбарго подтолкнет цены на нефть вверх / В проигрыше окажутся европейские нефтепереработчики

Fitch: Иранское эмбарго подтолкнет цены на нефть вверх / В проигрыше окажутся европейские нефтепереработчики

Международное рейтинговое агентство Fitch полагает, что наиболее вероятные сценарием развития событий после введения ЕС эмбарго на поставки иранской нефти станет рост цен на "черное золото"...

 

НАТО продолжит дискуссии с Россией по вопросу ПРО / Американцы надеются "успокоить" русских

НАТО продолжит дискуссии с Россией по вопросу ПРО / Американцы надеются "успокоить" русских

Североатлантический Альянс намерен продолжать дискуссии с Москвой по поводу планов размещения системы ПРО в Европе. Более того, США готовы "успокоить" Россию в ее опасениях по этому вопросу, заявил...

 

Фонд РОПЦ опроверг причастность к подделке подписей за Мезенцева

Фонд РОПЦ опроверг причастность к подделке подписей за Мезенцева

Фонд "Российский общественно-политический центр" заявил, что не имеет никакого отношения к фальсификации подписных листов для выдвижения в президенты России губернатора Иркутской области Дмитрия...

 

Правительство Путина начинает принудительную модернизацию / Первыми пострадают металлурги

Правительство Путина начинает принудительную модернизацию / Первыми пострадают металлурги

Государство решило, как заставит металлургов модернизировать свои предприятия. Их обяжут заключать соглашения с контролирующими ведомствами, фиксируя обязательный объем и направления инвестиций....

 

Костусев выбрал себе сразу двух первых заместителей

Костусев выбрал себе сразу двух первых заместителей

30 января стало известно об увольнении первого заместителя одесского городского головы Сергея Черненко. Согласно официальной информации, чиновник уволен по собственному желанию. Как сообщили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::