Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2012 20:15

Папуасов судят за участие в мирной акции протеста в Индонезии - им грозит до 20 лет


Пятеро папуасских оппозиционных активистов предстали перед судом в Индонезии за то, что на протестном митинге в октябре прошлого года они подняли запрещенный флаг и объявили область на востоке Индонезии независимой от Джакарты, сообщает Русская служба ВВС.



Мирная акция за независимость территории Папуа от Индонезии состоялась 19 октября 2011 года, в ней участвовали около пяти тысяч человек. Демонстрация была жестко разогнана полицией. Трое участников акции погибли, сотни были задержаны.



На скамье подсудимых 30 января оказались пятеро активистов. "Подсудимые совместно пытались совершить государственную измену, намереваясь помочь передаче страны - или части страны - в руки врага", - заявил судья окружного суда.



"Действуя в группе, они провозгласили Папуа независимым регионом, что квалифицируется как преступление - измена родине", - подчеркнул судья.



Подсудимые со своей стороны заявили, что не признают этого суда, поскольку не совершили ничего противоправного. Они также заявили, что не считают Папуа частью Индонезии.



Между тем, использование папуасского флага со звездой является в Индонезии уголовным преступлением. Несколько человек уже отбывают за это 20-летний тюремный срок.



Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала прекратить этот судебный процесса, указывая, что демонстрация в октябре прошлого года была мирной, а жертвы были вызваны тем, что полиция стреляла в толпу.



Бывшая голландская колония Папуа вошла в состав Индонезии в 1969 году после скандальных выборов, результаты которых многие местные жители считают сфальсифицированными. Регион занимает половину острова Новая Гвинея, на второй части которого находится независимое государство Папуа-Новая Гвинея.



Последние сорок лет в этом регионе продолжается вялотекущая партизанская война за независимость. Территория Папуа официально разделена на две провинции, в которых Индонезия держит большую военную группировку.



В области, ранее известной как Ириан Джая, сильны сепаратистские настроения; насилие здесь не прекращается с 1962 года, когда формально прекратилось колониальное правление Нидерландов. Лидер сепаратистов Филеп Карма отбывает 15-летний срок в индонезийской тюрьме.


 

Оригинал (на 30/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дочь Уго Чавеса похвасталась пачкой долларов

Дочь Уго Чавеса похвасталась пачкой долларов

Дочь президента Венесуэлы Уго Чавеса 14-летняя Росинес вызвала бурю недовольства среди сограждан, выложив в интернете свою фотографию с пачкой долларов, оборот которых в стране жестко ограничен. В...

 

В ливийском Бани-Валиде возобновились бои

В ливийском Бани-Валиде возобновились бои

В ливийском городе Бани-Валид 23 января возобновились вооруженные столкновения между сторонниками Муаммара Каддафи и подразделениями, верными новому правительству страны. Новый виток насилия...

 

В Бангладеш предотвратили военный переворот

В Бангладеш предотвратили военный переворот

Официальный представитель вооруженных сил Бангладеш бригадный генерал Мухаммад Масуд Раззак 19 января заявил, что в стране был предотвращен путч. По его словам, группа действующих и отставных...

 

В Греции началась новая забастовка

В Греции началась новая забастовка

Очередная забастовка против мер бюджетной экономии в Греции привела к остановке местного общественного транспорта - от метрополитена до паромных переправ. Кроме того, в стране прекратили работать...

 

Сенегальскому певцу запретили баллотироваться в президенты

Сенегальскому певцу запретили баллотироваться в президенты

Верховный суд Сенегала постановил, что знаменитый музыкант и оппозиционный лидер Юссу Н'Дур не имеет права баллотироваться в президенты страны. Мотивируя свое решение, судьи пояснили, что...

 

На руководство "Ланта-Тура" завели дело о мошенничестве

На руководство "Ланта-Тура" завели дело о мошенничестве

Следственный комитет по факту банкротства туристической компании «Ланта-Тур» возбудил уголовное дело. В СК считают, что руководство компании собирало с клиентов деньги, заранее зная, что свои...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::