Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/01/2012 11:45

Россияне в морозы сожгли миллиарды кубометров газа

Россияне в морозы сожгли миллиарды кубометров газа Потребление газа в России во время сильных морозов выросло до рекордного уровня в 2 млрд кубометров. Примерно столько же газа такие страны, как Болгария и Сербия, потребляют за целый год. Рост внутреннего спроса должен компенсировать невысокий уровень экспорта газа, считают эксперты. Как сообщает Центральное диспетчерское управление ТЭК, в субботу 28 января российские потребители выбрали из «трубы» 2016,5 млн кубометров газа.
Для покрытия беспрецедентного внутреннего спроса используются все источники. Прежде всего максимизирован отбор из хранилищ - в субботу он поставил новый рекорд - 613,1 млн кубометров. День ото дня увеличивается добыча Газпрома   - на последний отчетный день она выросла до 1573,8 млн кубометров. Но это все же ниже уровня того же периода прошлого года (1585-1589 млн кубометров в день).

Нарастил добычу и Новатэк   - если с ноября он добывал стабильно 157,3-157,4 млн кубометров, а перед выходными его добыча преодолела планку в 160 млн кубометров. На рекордном уровне держится и добыча крупнейшего газовика среди нефтяников – Лукойла. В конце декабря она составила невиданные для компании 47,8 млн кубометров, передает «Интерфакс».

«В первую очередь объемы потребления растут со стороны энергосистемы. Так, за прошедший месяц снижение средней по энергосистеме температуры на 15 градусов сопровождалось увеличением потребления электроэнергии на 10%»  , - заявил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.
Спрос на газ в Европе пока ниже прошлогоднего - это экономит ресурсы газа монополии. Дело в том, что по итогам 2011 года Европа уменьшила потребление газа на 44 млрд кубометров, говорится в отчете Deutsche Bank. Причиной послужила аномально теплая зима.

Кризис также мешает планам Газпрома по увеличению поставок газа в Европу. Так, в 2010 году Газпром поставил в Европу 138,6 млрд кубометров газа. В 2011 году Газпром планировал отправить в страны ЕС 151–152 млрд кубометров газа, а в 2012 году увеличить поставки до 164 млрд. Однако уже сейчас на европейском рынке сформировался избыток газа, который к этому году может достигнуть 60 млрд кубометров.

Украина, которая сейчас говорит о том, что ей не надо так много российского газа, в субботу поставила новый для этого года рекорд отбора - 130,8 млн кубометров. Это, по некоторым данным, уже превысило контрактный объем в 125 млн кубометров.

Сейчас Украина ищет замену российскому газу, одновременно продолжая работать над увеличением собственной добычи энергоносителей. Интерес к энергетическому рынку Украины уже обозначили Ирак и Норвегия. Ирак намерен поставлять в Украину нефть, а Норвегия хочет заместить российский газ.

Скачок потребления в России должен компенсировать невысокие уровни экспорта, считает аналитик БКС Андрей Полищук. По его словам, отсутствие повышенного спроса на российский газ в Европе позволило Газпрому лучше подготовиться к зиме и заполнить хранилища. Однако в пиковые нагрузки риск перебоев с поставками газа все равно остается. Здесь на помощь могут прийти независимые производители газа, которые имеют свободные мощности.

«Вероятность сбоев в поставках газа невысока, так как у газовых компаний было достаточно времени и средств, чтобы подготовиться к такой ситуации. Прошлый год был очень благоприятным для российских производителей газа. Таким образом, компании имели возможность вкладывать деньги в инвестпроекты, в том числе и в транспортную сеть, что позволяет надеяться на удачное прохождения периода низких температур», - соглашается аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова.

Впрочем, нельзя исключать локальных проблем и даже ограничения использования объемов газа в некоторых российских регионах, отметил Николай Подлевских. «Основной причиной ограничения поставок газа в периоды температурных минимумов бывают недостаточные скорости отбора из газохранилищ и скорости переброски газа к локальным потребителям. Для увеличении объемов прокачки приходится повышать давление в трубе, что создает угрозу прорывов на магистральных трубопроводах. А резервов по увеличению скорости отбора газа из газохранилищ практически не осталось», - объяснил эксперт.

 

Оригинал (на 30/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты прокомментировали экономическую статью Путина

Эксперты прокомментировали экономическую статью Путина

Премьер-министр России Владимир Путин призвал увеличить в полтора раза к 2020 году долю высокотехнологичных отраслей в структуре ВВП. Об этом он рассказал в своей предвыборной статье, которую уже...

 

Курс евро упал ниже 1,27 доллара

Курс евро упал ниже 1,27 доллара

В понедельник, 9 января, курс евро на торгах в Азии упал ниже 1,27 доллара. Снижение курса европейской валюты происходит на фоне опасений, что долговой кризис еврозоны затягивается, а также на фоне...

 

Италия распродаст активы на 50 миллиардов евро

Италия распродаст активы на 50 миллиардов евро

Власти Италии планируют для сокращения госдолга, составляющего около 120 процентов ВВП, провести распродажу госактивов на 50 миллиардов евро. План, пока окончательно не утвержденный, предполагает,...

 

S&P пригрозило снижением рейтинга странам "большой двадцатки"

S&P пригрозило снижением рейтинга странам "большой двадцатки"

S&P намерено с 2015 года понижать рейтинги стран G20, которым не удалось принять реформы для снижения нагрузки социальных расходов на бюджет. Аналитики агентства всерьез обеспокоены старением...

 

Украина попросит Онищенко обосновать слова о плохом сыре

Украина попросит Онищенко обосновать слова о плохом сыре

Государственная фитосанитарная и ветеринарная служба Украины обратится в Роспотребнадзор с просьбой предоставить результаты исследований качества украинских сыров, на основании которых были сделаны...

 

МВФ понадобилось на борьбу с кризисом полтриллиона долларов

МВФ понадобилось на борьбу с кризисом полтриллиона долларов

МВФ попросил у правительств увеличить свои кредитные ресурсы в два раза - до одного триллиона долларов. Эти средства фонд намерен потратить на борьбу с европейским долговым кризисом и его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::