Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2012 07:02

На руководство "Ланта-Тура" завели дело о мошенничестве

На руководство "Ланта-Тура" завели дело о мошенничестве Следственный комитет по факту банкротства туристической компании «Ланта-Тур» возбудил уголовное дело. В СК считают, что руководство компании собирало с клиентов деньги, заранее зная, что свои обязательства перед ними не выполнит. Представитель объединения туроператоров осудил возбуждение дела и поспешил припугнуть следователей именем Путина. Возбуждено уголовное дело в отношении руководителей  туристической компании «Ланта-Тур Вояж»  по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), сообщает во вторник утром  пресс-служба  Следственного комитета РФ.

Проведя доследственную проверку, сотрудники СК заподозрили, что руководство туроператора-банкрота с конца 2011 года до 28 января распоряжалось продавать клиентам различные туры, заранее зная, что свои обязательства перед ними компания не выполнит.

«Оговоренные договорами денежные суммы компанией были получены в полном объеме. Однако взятые на себя перед клиентами обязательства руководство компании умышленно не выполнило, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан», – говорится в сообщении СК.

По данным Следственного комитета, в результате неправомерных действий руководителей компании «Ланта-Тур Вояж» пострадали более 3,5 тысяч граждан. Всем им причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме преследования руководства «Ланта-Тура» следователи намерены дать оценку «действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законов в туристической индустрии страны».

Между тем представитель одного из объединений туроператоров уже выразил недовольство позицией СК, попеняв следователям на нарушение предвыборного заявления Владимира Путина.

«Выводы, которые сделал СКР после нескольких часов общения с руководством компании «Ланта-Тур», причем не имея на руках всех материалов, списков, итоговых сумм, вызывают удивление», – заявил  «Интерфаксу»  первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

По данным агентства, при этом Канторович заявил, что позиция ведомства в корне противоречит программному предвыборному заявлению Владимира Путина о необходимости ослаблять государственный контроль за бизнесом и руководствоваться в первую очередь «презумпцией добросовестности бизнеса».

Напомним, один из старейших и крупнейших российских туроператоров – компания «Ланта-Тур Вояж» – заявил о приостановке своей деятельности вечером в пятницу, 27 января. Компания объяснила такой шаг «невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг». В результате несколько тысяч клиентов «Ланта-Тура» начали испытывать проблемы как за границей, так и в российских аэропортах.

Российские авиакомпании отказались в пятницу перевозить около сотни клиентов «Ланта-Тура» до места отдыха, ссылаясь на то, что туроператор не оплатил им билеты.

В Италии гиды компании «Гартур» начали вымогать у россиян по 250 евро прямо в автобусе по дороге в аэропорт. В Таиланде у нескольких сотен клиентов обанкротившегося оператора начались проблемы с отельерами, которые либо пытались выселить россиян до окончания срока пребывания, либо отказывались выдавать туристам паспорта, требуя оплатить проживание.

Ситуация, аналогичная тайской, сложилась во Вьетнаме, где клиентов «Ланта-Тура» в отелях задержала полиция. Некоторым из россиян удалось покинуть гостиницу через окно и добраться до самолета налегке – без вещей.

Туроператор «Ланта-Тур» был основан в 1991 году. Его ключевые направления – Чехия, Франция, Италия, Юго-Восточная Азия. В рейтинге крупнейших российских турфирм по итогам 2009 года «Ланта-Тур Вояж» занимал 17-е место с заявленным товарооборотом 3,3 миллиарда рублей и 120 тысяч обслуженных клиентов, из которых 106 тысяч приобрели полноценные турпакеты.

 

Оригинал (на 31/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанский премьер согласился уйти в отставку

Пакистанский премьер согласился уйти в отставку

Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани 16 января объявил, что готов уйти в отставку ради сохранения стабильности в стране. Соответствующее заявление он сделал на встрече с депутатами...

 

Власти Папуа - Новой Гвинеи объявили о подавлении мятежа

Власти Папуа - Новой Гвинеи объявили о подавлении мятежа

Премьер-министр Папуа - Новой Гвинеи Питер О'Нил объявил о провале военного мятежа, поднятого полковником в отставке Яура Саса. Бунтовщики захватили в плен главу ВС страны Фрэнсиса Агви и...

 

Козлу из украинского зоопарка поставили протез

Козлу из украинского зоопарка поставили протез

Козлу, живущему в зоопарке украинского города Винница, подарили протез ноги, которую он потерял, попав в браконьерскую ловушку. Искусственную ногу животному изготовили на местном протезном заводе....

 

В деле Анны Политковской нашли женский след

В деле Анны Политковской нашли женский след

В деле об убийстве журналистки Анны Политковской, произошедшего в октябре 2006 года, появился новый поворот. Эксперты, проводившие повторное исследования оружия, из которого было совершено...

 

Прокурор по делу о катастрофе под Смоленском объяснил попытку самоубийства

Прокурор по делу о катастрофе под Смоленском объяснил попытку самоубийства

Польский военный прокурор Миколай Пшибыл объяснил журналистам причину попытки самоубийства, совершенной 9 января. По словам прокурора, он расследует коррупцию в польской армии и на его жизнь уже...

 

Чавес выступил перед парламентом с 11-часовой речью

Чавес выступил перед парламентом с 11-часовой речью

Президент Венесуэлы Уго Чавес 13 января выступил перед депутатами Национальной ассамблеи. Речь главы государства продолжалась почти 11 часов - с часа дня до полуночи. Предположительно, рекордное по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::