Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2012 08:53

Осужден участник казни шести российских солдат

Осужден участник казни шести российских солдат Житель Чечни Мансур Ражаев приговорен к пожизненному заключению за участие в показательной казни пяти солдат и офицера внутренних войск в сентябре 1999 года. Подсудимый пытался отрицать свою вину, но против него сыграло видео, которое снимали его подельники. Ражаев стал четвертым боевиком, осужденным за данное преступление. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана осудила участника казни шестерых бойцов внутренних войск России на окраине селения Тухчар Новолакского района в сентябре 1999 года, сообщает во вторник «Интерфакс».
«Пятерым военным бандиты перерезали горло, а шестого застрелили при попытке к бегству», - сообщает агентство суть преступления за которое был осужден Мансур Ражаев.
Подсудимый обвинялся в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Чтобы избежать пожизненного заключения, Ражаев заявил в суде, что не убивал военнослужащих. Однако, следствие в качестве доказательства вины подсудимого представило видеозапись, сделанную боевиками на месте убийства. На ней видно, как Раджабов готовится к убийству, после чего переносит тело солдата.
Само убийство на видео не запечатлено. По данным РИА «Новости», Раджаев утверждал на суд, что для убийства ему «не хватило духа». Однако суд не поверил экс-боевику и счел его вину доказанной. Коллегия удовлетворила требование прокурора, приговорив Ражаева к пожизненному заключению.
Мансур Ражаев стал четвертым осужденным за это преступление. Так, в октябре 2002 года к пожизненному заключению был приговорен Тамерлан Хасаев, в сентябре 2005 года боевик Ислан Мукаев получил 25 лет лишения свободы, а в 2009 году к пожизненному был приговорен Арби Дандаев.
Причастность Ражаева к убийству военнослужащих под дагестанским селом Тухчар выяснилась не сразу. В 2008 году он был осужден в Чечне на девять лет заключения по обвинению в разбое. Лишь после этого следствие выяснило новые преступления Раджабова.
Агенство не приводит подробности трагедии под селом Тухчар. По всей видимости, имеется в виду бой, в котором 13 солдат внутренних войск во главе со старшим лейтенантом Василием Ташкиным вместе с несколькими дагестанскими милиционерами противостояли отряду из более сотни боевиков.
5 сентября взвод Ташкина около трех часов отбивался от многократно превосходящих сил боевиков. После того, как его БМП была подбита из гранатомета, Ташкин решил отойти на соединение с блок-постом дагестанской милиции, который в тот момент также отбивался от бандитов. Помощь российским военнослужащим и милиционерам так и не пришла.
По некоторым данным, Ташкин решил сдаться в плен, когда патроны были на исходе. Боевики обещали сохранить ему и его солдатам жизнь, однако свое обещание не выполнили.

 

Оригинал (на 31/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Житель Таиланда женился на своей умершей подруге

Житель Таиланда женился на своей умершей подруге

Житель Таиланда Чадил Юнйинг женился на своей подруге, которая погибла в автомобильной аварии в начале января. Специально для свадьбы на мертвую невесту тайца надели белое короткое платье, чулки,...

 

Поляки провели новую экспертизу переговоров пилотов Качиньского

Поляки провели новую экспертизу переговоров пилотов Качиньского

Польский Институт судебной экспертизы поставил под сомнение выводы о том, что на пилотов разбившегося самолета Леха Качиньского оказывалось давление со стороны главы ВВС Анджея Бласика. Эксперты...

 

Программисты получили шанс избежать службы в армии

Программисты получили шанс избежать службы в армии

Минздравсоцразвития изменило перечень должностей, на которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы. Список пополнили профессии механика, сварщика, электромонтера, официанта и...

 

Британия признала использование в России "шпионского камня"

Британия признала использование в России "шпионского камня"

Советник бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал факт провала британской разведки в 2006 году, когда ФСБ обнаружила передатчик, замаскированный под камень, при...

 

Шеф норвежской разведки ушла в отставку из-за оговорки

Шеф норвежской разведки ушла в отставку из-за оговорки

Глава Службы безопасности полиции Норвегии Янне Кристиансен ушла в отставку из-за оговорки, допущенной во время выступления в парламенте. Отчитываясь перед парламентариями, Кристиансен раскрыла...

 

Афганистан лишился поддержки Парижа

Афганистан лишился поддержки Парижа

Президент Франции Николя Саркози объявил о приостановке военного сотрудничества с армией Афганистана после инцидента в провинции Каписа. 20 января мужчина в форме афганской армии застрелил четырех...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::