Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2012 12:07

Программисты получили шанс избежать службы в армии

Программисты получили шанс избежать службы в армии Минздравсоцразвития изменило перечень должностей, на которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы. Список пополнили профессии механика, сварщика, электромонтера, официанта и инженера-программиста. В случае утверждения изменений пройти «альтернативку» уже не смогут конюхи, коневоды, возчики и лесорубы. Минздравсоцразвития России и Роструд разработали проект приказа, которым утверждается перечень работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу (АГС), сообщает во вторник  пресс-служба  Минздравсоцразвития.

Чиновники расширили список до 130 должностей (в прошлом году пройти АГС можно было на 125 должностях).

В пресс-службе Минздравсоцразвития газете ВЗГЛЯД пояснили, что список должностей, на которых возможно прохождение АГС, составляется ежегодно на основании заявок от различных федеральных и региональных структур. Чиновники собирают со своих подведомственных учреждений информацию о должностях, на которые те на протяжении длительного времени не могут найти специалистов.

«Перечень постоянно меняется. Некоторые должности в него добавляются, другие – исключаются»,  – сообщили в пресс-службе.

По данным собеседника газеты ВЗГЛЯД, в текущем году из перечня были исключены должности коневода, возчика, конюха, а также лесоруба.

«Эти вакансии не были заявлены организациями, в которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы», – пояснили в пресс-службе.

Зато в 2012 году альтернативную гражданскую службу смогут пройти молодые люди, имеющие профессию инженера-программиста, слесаря, электромонтера, официанта, механика, сварщика и других востребованных специальностей, большинство которых – рабочие.

Есть в проекте перечня и менее распространенные позиции. Такие как звукооператор, например. Кроме того,  некоторые организации заявили о готовности принять официантов для прохождения АГС в своих рядах.

В пресс-службе Минздравсоцразвития затруднились уточнить, какие именно организации захотели принять к себе разносчиков еды, однако  предположение о том, что это могут быть органы федеральной или муниципальной власти, опровергли.

«Прохождение АГС возможно в учреждениях, подведомственных органам власти, а не в самих органах. В качестве примера можно привести Российский госархив литературы и искусства, Академический народный хор, Музей изобразительных искусств, а также  различные больницы, учреждения образования, профессиональные лицеи, дома-интернаты для престарелых и инвалидов», – сообщили в пресс-службе, добавив, что АГС можно пройти в структурах «Почты России».

В Минздравсоцразвития отмечают, что по-прежнему стабильно в перечень    вакансий для прохождения альтернативной гражданской службы входят профессии сферы здравоохранения (врач, медсестра, фельдшер), образования (учитель, педагог-психолог, преподаватель), рабочие профессии (электрик, водитель, токарь, тракторист, столяр, различные специализации профессий машиниста, слесаря).

Впрочем, желающих пройти АГС среди призывников относительно немного. По данным  РИА «Новости», в ходе осеннего призыва 2011 года на альтернативную службу были направлены 233 человека (из более чем 135 тыс. призывников  – прим. ВЗГЛЯД). Всего в настоящий момент АГС в России проходят 1102 гражданина.

По положению российского законодательства срок альтернативной гражданской службы в гражданских организациях составляет 3,5 года. Пройти АГС на гражданских должностях в структурах Минобороны можно за три года.

 

Оригинал (на 31/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Компьютер космического агентства поразил вирус

Компьютер космического агентства поразил вирус

Японское аэрокосмическое агентство JAXA сообщило, что один из компьютеров, на котором хранилась информация о новом грузовом космическом корабле HTV, был заражен вирусом, и данные об аппарате были...

 

У берегов Новой Зеландии раскололся севший на мель контейнеровоз

У берегов Новой Зеландии раскололся севший на мель контейнеровоз

Греческий контейнеровоз "Рена", налетевший на риф у побережья Северного острова Новой Зеландии в начале октября 2011 года, раскололся пополам во время сильного шторма. Две части судна уже находятся...

 

Заключенный взорвал себя при попытке бегства из тюрьмы в ДР Конго

Заключенный взорвал себя при попытке бегства из тюрьмы в ДР Конго

Восемь человек погибли и 44 получили ранения при попытке побега, совершенной заключенными одной из тюрем в Конго. Инцидент произошел в тюрьме в городе Букаву на востоке страны. При совершении...

 

Во французском законе о геноциде армян нашли противоречие с конституцией

Во французском законе о геноциде армян нашли противоречие с конституцией

Комиссия Сената Франции 18 января сочла противоречащим конституции законопроект, предусматривающий введение ответственности за отрицание геноцида армян Османской империей. По мнению главы комиссии,...

 

Слепнущим киргизским барсам восстановят зрение

Слепнущим киргизским барсам восстановят зрение

Двоим детенышам снежного барса, живущим в киргизском реабилитационном центре для диких животных, сделают операцию по восстановлению зрения. Маленьких ирбисов привезут из Киргизии в зоопарк...

 

Арета Франклин в третий раз собралась замуж

Арета Франклин в третий раз собралась замуж

69-летняя соул-певица Арета Франклин объявила о помолвке с Уильямом Уилкерсоном, с которым она встречается на протяжении нескольких лет. Свадьба, рассказала певица, состоится летом 2012 года,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::