Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2012 12:50

Названы причины аварий "Фобоса" и "Меридиана"

Названы причины аварий "Фобоса" и "Меридиана" Роскосмос назвал причины двух громких космических аварий прошлого года: межпланетной станции «Фобос-Грунт» и спутника «Меридиан». По словам главы ведомства Владимира Поповкина, в первом случае к аварии могли привести либо воздействие тяжелых заряженных частиц, либо контрафактная микроэлектроника, применяющаяся на разгонных блоках. Во вторник глава Роскосмоса Владимир Поповкин озвучил окончательные причины аварий межпланетной станции «Фобос-Грунт» и спутника «Меридиан». В первом случае воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства привело к сбою в бортовом вычислительном комплексе, во втором – произошло разрушение двигателя третьей ступени ракеты-носителя, сообщает  «Интерфакс».

«Произошел перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса (БВК), поэтому «Фобос-Грунт» перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды. Наиболее вероятной причиной, по мнению комиссии, является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства на БВК», – передает агентство слова Поповкина, сказанные на совещании по проблемам развития отечественной космонавтики.

Кроме того, глава Роскосмоса отметил, что причиной аварии «Фобос-Грунта» могло стать использование в российской межпланетной станции зарубежной элементной базы, которая могла быть контрафактной.

«Та микроэлектроника, которая была применена на «Фобосе-Грунте», в отличие от той микроэлектроники, которая применяется на разгонных блоках «Фрегатах», – это импортная аппаратура, и причина, наверное, и в этом тоже», – сказал Поповкин.

Напомним, что ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт»  стартовала  с космодрома Байконур 9 ноября. При выведении станции на траекторию отлета к Марсу  сложилась нештатная ситуация. После того как аппарат был выведен на опорную орбиту, маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась. Связь с аппаратом «Фобос-Грунт»  была потеряна. Межпланетная станция, на строительство и запуск которой было потрачено около 5 млрд рублей, зависла на орбите.

В конце ноября европейские и российские станции слежения смогли случайно получить обрывочную телеметрическую информацию с борта, но затем связь снова прекратилась. 16 января этого года межпланетная станция «Фобос-Грунт», войдя в плотные слои атмосферы Земли,  прекратила  свое существование на 1097-м витке вокруг Земли, а ее  обломки упали над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

По мнению экспертов, истинную причину сбоя не удастся узнать, потому что «все, что могло хоть как-то помочь расследованию, сгорело в атмосфере или утонуло в океане при падении на Землю».

17 января в одной из российских газет появилась заметка, в которой утверждалось, что запущенный 9 ноября «Фобос-Грунт» не сработал штатно из-за того, что случайно попал  под воздействие мощного радиоэлектронного импульса  радара США, расположенного на Маршалловых островах. Якобы этот радар занимался отслеживанием траектории одного из астероидов.

По данным издания, российские специалисты, расследующие неудачу  «Фобос-Грунта»,  намерены проверить  версию об излучении радара США до пятницы. Для этого будет построен специальный стенд.

На следующий день NASA опровергло любую возможность того, что  сбой в работе российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» произошел из-за облучения со стороны космического радара США, расположенного на Маршалловых островах.

Что касается «Меридиана», то ракета «Союз» со спутником связи на борту  была запущена  23 декабря прошлого года с космодрома Плесецк в Архангельской области. По предварительным данным, на участке работы третьей ступени ракеты-носителя произошла нештатная ситуация и спутник  упал близ  Новосибирска. По словам источника, ущерб от потери спутника  составит  около 2 млрд рублей.

Как заявил на совещании в Воронеже во вторник глава Роскосмоса Владимир Поповкин, лица, ответственные за аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт» и военного спутника «Меридиан», наказаны,

«За это  должностные лица НПО им. Лавочкина наказаны», – сказал Поповкин.
«К ответственным за аварию ракеты-носителя «Союз» с военным аппаратом «Меридиан»  приняты меры административной ответственности»,  – добавил он.

 

Оригинал (на 31/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шотландская пенсионерка поселила у себя дома лошадь

Шотландская пенсионерка поселила у себя дома лошадь

Жительница шотландского острова Льюис, 65-летняя Стефани Нобл поселила в своем небольшом доме лошадь породы коннемарский пони по кличке Серая Леди Тоже. По словам пенсионерки, ей пришлось пойти на...

 

Житель Пятигорска выиграл в лотерею более 67 миллионов рублей

Житель Пятигорска выиграл в лотерею более 67 миллионов рублей

Житель Пятигорская выиграл в лотерею "Гослото" 67 миллионов 599 тысяч рублей. 68-летний мужчина, который отказался называть свое имя в целях безопасности, разделил джек-пот розыгрыша номер 366 "6...

 

В Мадриде начался процесс над судьей Пиночета

В Мадриде начался процесс над судьей Пиночета

В Мадриде во вторник, 17 января, начался процесс над Бальтасаром Гарсоном, судившим чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Гарсона обвиняют по трем делам, включая превышение должностных полномочий...

 

Мальчика отправили гулять в одних колготках

Мальчика отправили гулять в одних колготках

Власти Ухты проводят разбирательство скандального инцидента в детском саду № 102. Там двухлетний мальчик отправился на прогулку в 13-градусный мороз в одних колготках, после чего простудился. В...

 

На юге России разместят новые части спецназа

На юге России разместят новые части спецназа

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков распорядился разместить в Южном военном округе два дополнительных подразделения сил специального назначения. В качестве мотива такого действия называется...

 

Владелец клуба "Ксамакс" Булат Чагаев задержан в Женеве

Владелец клуба "Ксамакс" Булат Чагаев задержан в Женеве

Владелец швейцарского футбольного клуба "Ксамакс", бывший вице-президент грозненского "Терека" Булат Чагаев задержан в Женеве. Как сообщили в прокуратуре, Чагаева задержали чтобы предотвратить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::