Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/01/2012 08:49

Две страны ЕС не поддержали пакт бюджетной стабильности

Две страны ЕС не поддержали пакт бюджетной стабильности Европейские лидеры на экстренном саммите согласились подписать соглашение о бюджетной дисциплине и одобрили создание механизма финансовой стабильности, чтобы ускорить выход из кризиса. Но главный вопрос – что же делать с Грецией – так и остался нерешенным. К договору о бюджетной стабильности обещали присоединиться 25 из 27 стран ЕС, заявил в понедельник президент Евросоюза Херман ван Ромпей. Они должны будут ввести в свое законодательство на конституционном уровне положения, предусматривающие возможность автоматической корректировки решений в сфере долговой и бюджетной политики.
Европейские органы власти получат право налагать штрафы на страны, где превышен предельно разрешенный уровень дефицита бюджета. Размер штрафа может составлять до 0,1% ВВП, передает «Интерфакс».

Средний уровень дефицитов бюджета составит 0,5% ВВП, а соотношение госдолга к ВВП должно в течение времени приблизиться к 60% ВВП. Ранее в ЕС действовало правило о 3%-ном уровне бюджетных дефицитов, однако механизм для контроля за соблюдением этой нормы так и не был создан.

Главы государств и правительств стран, не входящих в зону евро, но ратифицировавших договор о стабильности, будут участвовать в дискуссиях саммитов еврозоны. Евросовет будет проводить саммиты ЕС в составе 27 государств, а вместе с ними и саммиты зоны евро с участием стран, которые туда не входят. По мнению Хермана ван Ромпея, это позволит избежать раскола между государствами Евросоюза и сохранить единство. Ожидается, что официальное соглашение о бюджетной дисциплине будет подписано уже в марте.

Чехия и Великобритания отказались поддерживать договор. Чехия приняла решение непосредственно в ходе саммита, а власти Великобритании заявили о том, что не будут подписывать новый документ еще в декабре прошлого года, сообщает РИА «Новости».

Лидеры ЕС также одобрили соглашение о создании постоянно действующего механизма финансовой стабильности (ESM) объемом 500 млрд евро. Фонд, который заменит нынешний временный антикризисный механизм, должен начать свою работу в июле.

В декларации саммита ЕС отмечается, что в последние месяцы появились робкие признаки экономической стабилизации, но напряженность на финансовых рынках продолжает тормозить экономическую активность. «Правительства предпринимают значительные усилия для выравнивания бюджетных дисбалансов, но необходимы дополнительные меры, чтобы стимулировать экономический рост и занятость», - говорится в документе.

«Мы должны решительно предпринять глобальную акцию на длительную перспективу. Мы должны сделать еще больше, чтобы вывести Европу из кризиса», - заявили главы государств и правительств стран Евросоюза.

Европейские лидеры называют принятые меры по обеспечению финансовой стабильности и бюджетному оздоровлению необходимыми для возврата к более динамичному экономическому росту и более высокой занятости. Впрочем, они признают, что этого все равно недостаточно. По их мнению, необходимо модернизировать экономики стран ЕС и усилить конкурентоспособность.

Главы европейских государств коснулись и проблем Греции, но ясности в этом вопросе они так и не достигли. Это привело к нервозности на финансовых рынках в понедельник. Европейские фондовые индексы упали, евро также утратил позиции по отношению к доллару, в то время как доходность по 10-летним португальским облигациям выросла до рекордного уровня, пишет The Wall Street Journal.

Чиновники пообещали решить греческий вопрос в ближайшие дни, чтобы к середине февраля начать выпуск гособлигаций. Как сообщил президент Франции Николя Саркози, Евросоюз не намерен помещать Афины под прямую бюджетную опеку, как этого требовало правительство ФРГ. «Это не рационально, не демократично и не эффективно»,- объяснил французский лидер.

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что Греция продолжит переговоры с частными кредиторами на этой неделе, чтобы достичь соглашения, которое не потребует финансирования со стороны официальных кредиторов. «Трудно предопределить, если нам понадобится дополнительная финансовая поддержка. Мы хотим избежать этого», - заверил он.

Власти ЕС призвали министров финансов еврозоны договориться о разблокировании второго пакета финпомощи в размере 130 млрд евро для Греции до конца недели. В противном случае Греции придется объявить дефолт уже в марте, когда ей предстоят масштабные выплаты долгов.
Именно Греция остается слабым местом всей зоны евро. Многие эксперты уверены, что ей придется выйти из валютного блока, а это чревато большими проблемами.  «Риски в Европе вырастут, банки потеряют капитал, ставки вырастут, кредитов станет меньше, Греция выйдет из евро», - такой прогноз дал, в частности, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в Twitter.

 

Оригинал (на 31/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сечин попросил не доводить до абсурда проверки партнеров госкомпаний

Сечин попросил не доводить до абсурда проверки партнеров госкомпаний

Госкомпаниям разрешили не узнавать информацию о собственниках своих клиентов. Кроме того, поставщикам из числа публичных обществ, работающим с госкомпаниями, разрешили не предоставлять информацию о...

 

Акции "Возрождения" резко выросли из-за срыва переговоров о продаже банка

Акции "Возрождения" резко выросли из-за срыва переговоров о продаже банка

Акции банка "Возрождение" в первой половине торговой сессии 26 января выросли в цене более чем на шесть процентов и стали лидерами на российском рынке. Для сравнения, индекс ММВБ поднялся чуть...

 

Эксперты сказали, чем важен Ормузский пролив

Эксперты сказали, чем важен Ормузский пролив

Возрастающая напряженность вокруг Ормузского пролива подняла волну обеспокоенности импортеров нефти. Эксперты рассказали, почему этот морской путь настолько важен для экономики всего мира....

 

Индия отказалась сокращать импорт нефти из Ирана

Индия отказалась сокращать импорт нефти из Ирана

Индия не будет сокращать импорт нефти из Ирана, несмотря на принятые ЕС и США санкции против этой страны. Об этом во время визита в Чикаго заявил министр финансов Индии Пранаб Мухерджи. По словам...

 

Кэмерон упрекнул Германию в затягивании долгового кризиса

Кэмерон упрекнул Германию в затягивании долгового кризиса

В ходе экономического форума в Давосе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что ФРГ предпринимает недостаточно действий для "спасения европейской экономики". По его мнению, это...

 

Медведев дал менеджерам госкомпаний три месяца на раскрытие доходов

Медведев дал менеджерам госкомпаний три месяца на раскрытие доходов

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от руководителей государственных корпораций и компаний раскрыть данные о своих доходах и имуществе до 1 апреля 2011 года. Структуру доходов также должны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::