Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/01/2012 11:39

Лондон заморозил средства Анисимова по иску Березовского

Лондон заморозил средства Анисимова по иску Березовского Лондонский суд по требованию Бориса Березовского заморозил деньги Василия Анисимова, которые он получил от продажи доли в холдинге «Металлоинвест» банку ВТБ. Речь идет о довольно крупной сумме. Заморожено 600 млн долларов из 2,5 млрд долларов, которые  Василий Анисимов  получил от продажи ВТБ доли в холдинге «Металлоинвест», сообщило агентство  Bloomberg.

В конце декабря Высокий суд Лондона разрешил Василию Анисимову продать ВТБ долю в Металлоинвесте при условии заморозки этой суммы до вынесения решения по претензиям Бориса Березовского. Начало слушаний по делу ожидается в октябре.

Березовский пытается доказать в суде, что Анисимов должен был вернуть ему и ныне покойному Бадри Патаркацишвили по 5% холдинга в обмен на 500 млн долларов займа на покупку 25% акций «Михайловского ГОКа», передает«Интерфакс».  

В конце декабря ВТБ объявил, что приобрел у Василия Анисимова 20% холдинга «Металлоинвест» – крупнейшего производителя железной руды в России и странах СНГ. Предложение ВТБ о покупке было признано лучшим в рамках тендера, проведенного Deutsche Bank. Сумма сделки не раскрывалась, однако глава ВТБ Андрей Костин отмечал, что часть суммы от продажи пакета акций пойдет на погашение долга перед банком. Ранее Василий Анисимов брал у ВТБ кредит на 1,9 млрд долларов, который был закрыт после продажи доли в Металлоинвесте.  

На следующий после тендера день ВТБ и компания Coalco Metals Василия Анисимова подписали соглашение, сделка должна быть закрыта в первом квартале 2012 года.  

«Борис Березовский получит 600 млн долларов, если ему удастся выиграть суд. Однако для этого ему придется предоставить документы, которые подтверждают оплату той части доли «Михайловского ГОКа» на которую он претендует в Лондонском суде. Впрочем, обычно у Березовского все сделки происходят без документов и на «честном слове», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД управляющий партнер ГК «Содействие бизнес-проектам» Ольга Пономарева.  

Если Березовский выиграет суд, у Василия Анисимова будет возможность обжаловать это решение, но, как показывает практика, такое в английских судах удается крайне редко, добавил партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Напомним, недавно в Лондонском суде завершились слушания по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Дату оглашения вердикта пока не объявили.

Суд рассмотрел ставший рекордным в истории Великобритании многомиллиардный иск, по которому опальный бизнесмен Борис Березовский обвиняет владельца «Челси» в том, что тот посредством «угроз и обмана» вынудил его продать 50% акций Сибнефти по заниженной цене.

За свой пакет Березовский получил 1,3 млрд долларов. Спустя несколько лет, в 2005 году, Сибнефть купил Газпром за 13,1 млрд долларов. Свои потери от невыгодных сделок Березовский оценивает в 3,2 млрд фунтов.  

Сам Абрамович отрицает, что вынудил Березовского продать акции Сибнефти по заниженной цене. Согласно его версии, эти деньги Березовский получил за оказание политической поддержки (в сумме было выплачено более 2,5 млрд долларов), а прав на акции Сибнефти у бизнесмена не было.

Российское бюро Интерпола разыскивает Березовского под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время. Основное место жительства бывшего олигарха после бегства находится в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина.  

В июне прошлого года в Интерполе признались, что запрос российских компетентных органов на выдачу Березовского вряд ли когда-нибудь будет удовлетворен.

 

Оригинал (на 31/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдолг Британии достиг триллиона фунтов

Госдолг Британии достиг триллиона фунтов

Госдолг Великобритании вырос до рекордного за последнее десятилетие показателя и составил 64,2% от ВВП (1,004 трлн фунтов стерлингов). Но по сравнению с долгами других крупнейших экономик мира,...

 

Великобритания построит железную дорогу за 33 миллиарда фунтов

Великобритания построит железную дорогу за 33 миллиарда фунтов

Правительство Великобритании 10 января одобрило план строительства скоростной железнодорожной магистрали, соединяющей Лондон и города северной и центральной Англии. Стоимость проекта, который...

 

Слухи об оставке Миллера подняли акции "Газпрома"

Слухи об оставке Миллера подняли акции "Газпрома"

Акции "Газпрома" значительно выросли в ходе торговой сессии в четверг, 19 января, прибавив за день 1,4 процента. Ценные бумаги госмонополии росли в два раза быстрее рынка - индекс ММВБ увеличился...

 

Компания Kodak объявила о банкротстве

Компания Kodak объявила о банкротстве

Крупнейший производитель фотопленки компания Eastman Kodak объявила себя банкротом. Речь идет о временном банкротстве. Руководство компании все еще надеется на то, что удастся спасти бизнес и...

 

Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России

Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России

Международное агентство Fitch 16 января ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу России (рейтингу дефолта эмитента) - теперь он стал "стабильным", а не "позитивным". Рейтинг России...

 

В ЕЦБ назначили нового главного экономиста

В ЕЦБ назначили нового главного экономиста

Председатель Центробанка Европы Марио Драги назначил бельгийца Петера Прета руководителем экономического подразделения ЕЦБ. Таким образом, руководство ЕЦБ проигнорировало призывы Германии поставить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::