Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
31/01/2012 12:35

Мороз-убийца сковал Россию и Европу / "Ультраполярное вторжение" дошло до теплых морей: в Италии -15[x]С

Мороз-убийца сковал Россию и Европу / "Ультраполярное вторжение" дошло до теплых морей: в Италии -15[x]С Москва-Рим, Январь 31 (Новый Регион, Алексей Усов) – Центральная и Восточная Европа и привыкшая почти ко всему Россия с частью Средней Азии стали жертвами ультраполярного вторжения. На Западе это явление называют «сибирским морозом». Только в Москве холода вместе с высокой влажностью и аномально высоким атмосферным давлением убили уже более 30 человек. На Украине, в Польше, Сербии и Болгарии насмерть замерзли 36 человек. Сотни поселений по всей Европе остались без света и связи с внешним миром. В России массово отменяются авиарейсы.


На большей части европейской территории России после долгого периода аномального тепла установилась морозная погода, причем среднесуточная температура воздуха в отдельные дни существенно ниже нормы. «Вторжение арктического воздуха из зоны Карского моря приведёт к аномальному понижению температуры воздуха на Европейской территории страны. В зону аномальных температур может попасть 51 субъект Российской Федерации в центральной и южной части страны, Урала, Северо-Запада и Поволжья. В ночные и утренние часы температура может понизиться до -30 градусов по Цельсию.


В условия аномально-низких температур может возникнуть угроза увеличения количества ЧС и происшествий, связанных с обрывом линий электропередач и их перегрузкой, гидроударами в системах теплоснабжения, пожарами в домах с печным отоплением, повреждением в системах домового газового оборудования… При аномально низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных», – предупреждает МЧС.


Зона аномально холодной погоды расширяет границы. Антициклон испытывает морозами Поволжье и север Центрального района в течение последних 5 дней.


Усиление морозов в вышеперечисленных областях произойдет из-за приближения ядра холода, 31 января находящегося над Средней Волгой. Оно сместится на Смоленскую область. Значительно понижение температуры на большей части России произойдет за счет вторжение холодного арктического воздуха и его дальнейшего выхолаживания в ночные часы в условиях ясной антициклональной погоды, предупреждают «Метеоновости».


Минувшей ночью температура в Подмосковье достигала -26,8 градусов. В московские больницы было госпитализировано 128 человек, 28 из них погибли. За прошедшие сутки три человека пострадали от переохлаждения, и еще 8 человек обратились к врачам за помощью с признаками обморожения, передает «Интерфакс».


В Поволжье пик морозов придется на 1-2 февраля, ожидается падение температуры до –31 градуса. Это ниже климатической нормы на 10-15 градусов. Из-за морозов местные власти сократили программу торжественных мероприятий по случаю 69-й годовщины победы советских войск под Сталинградом.


Постепенно антициклон начинает испытывать на прочность и жителей Северо-запада. 2 февраля в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях температура ночью понизится до -33 градусов. В традиционно теплом приморском Калининграде ожидается аномальная для этого района погода: до -21 градуса.


Сложной погодная ситуация остается в Сибири. Из-за низкой температуры воздуха во вторник отменены занятия у большинства школьников Тюмени, Казахстана, Ханты-Мансийска, Курганской области, Челябинска. Ранее сообщалось, что в минувший понедельник из-за морозов не учились школьники младших классов Тобольска, Ишима и Ялуторовска.


Более 50 междугородних рейсов отменено из-за сильных морозов в Алтайском крае. Тридцати-сорокаградусные морозы стоят на Алтае с конца декабря 2011 года. В отдельных районах края сегодня температура -45 градусов, из-за чего авиакомпании отменяют сегодня треть рейсов, число их достигнет сотни к концу дня.


Между тем в Европе, куда, возможно хотели бы «спрятаться» от «генерала Мороза» жители РФ, тоже критическая ситуация.


На Украине сильные морозы привели к смерти 18 человек. Более 400 пострадавших были доставлены в больницы с признаками обморожения и переохлаждения тела, сообщает BBC.


В Польше, где зимы обычно достаточно мягкие, в минувшую пятницу температура упала до -26°С. За последние дни от холодов погибли 10 человек. Польские синоптики прогнозируют на этой неделе усиление похолодания – до -20°С днем и до -30°С ночью. В центральной Сербии от переохлаждения умерли три человека, еще двое числятся пропавшими без вести; в 14 районах страны введено чрезвычайное положение.


В Болгарии, где пятый день продолжаются сильные снегопады и штормовой ветер, погибли пять человек. Во многих районах объявлено чрезвычайное положение. В Софии из-за снегопадов остановился городской транспорт, горожане часами мерзнут на остановках. Несколько сотен населенных пунктов остались без электричества, сообщает Ytro.ru.


Засыпает снегом и Румынию. Премьер-министр распорядился направить армию и танки для расчистки автодорог. За минувшие сутки были спасены от переохлаждения пассажиры сотен машин. На юге Румынии из-за заносов и обледенения сошел с рельсов пассажирский поезд. В аэропорту Бухареста отменены десятки рейсов.


В Швейцарии столбики термометров в горах опустятся до -22°Си выпадет до 5 – 10 см снега.


Вслед за Центральной Европой «сибирский мороз», как называют ульраполярное вторжение в традиционно теплых краях, придет и на берега Средиземного моря. В минувшие выходные низкая температура установилась в северных областях Италии -Пьемонте, Лигурии и Ломбардии. В частности, в Турине (область Пьемонт) в субботу и воскресенье выпало 20 сантиметров снега, из-за чего в понедельник были закрыты все местные школы.


Однако, по словам итальянских метеорологом, выпавший в этих областях снег является «только началом» непогоды, которая установится на Апеннинах на этой неделе. «Во многих областях страны это будет неделя сильных морозов, снега и температурных рекордов», – приводит слова метеоролога газета Corriere della Sera. Подобных холодов в Европе в целом и в Италии в частности не было на протяжении более 20 лет.


Во вторник и среду холода сначала придут в северную часть Италии, где в горах температура может опуститься ночью до минус 15 градусов по Цельсию, а затем морозы завладеют центральными областями страны – Тосканой, Умбрией и Марке. Снег ожидается даже в Риме и Неаполе.


 

Оригинал (на 31/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Больницы незаконно отказывают гражданам с просроченными полисами в приеме - ТФОМС

Больницы незаконно отказывают гражданам с просроченными полисами в приеме - ТФОМС

С наступлением нового года в Свердловской области участились случаи отказов в оказании медицинской помощи...

 

В 63 одесских садиках зафиксированы случаи ветрянки

В 63 одесских садиках зафиксированы случаи ветрянки

За минувшую неделю в Одессе зарегистрировано 304 случая заболевания ветряной оспой. За 7 дней количество больных увеличилось на 15%...

 

Жириновский призвал сократить новогодние каникулы до одного дня

Жириновский призвал сократить новогодние каникулы до одного дня

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призывает отменить длинные зимние каникулы. Об этом политик заявил на первом в весенней сессии заседании Госдумы. По мнению либерал-демократа, Новый Год следует...

 

"Норникель" подарил сотрудникам и детям игрушки и пледы с блохами и плесенью

"Норникель" подарил сотрудникам и детям игрушки и пледы с блохами и плесенью

Широко разрекламированная новогодняя акция "Норникеля" с 37 тысячами подарков сотрудникам и их детям, обернулась эпическим разочарованием...

 

В Хакасии младенец умер от прививки против гепатита

В Хакасии младенец умер от прививки против гепатита

Накануне утром в селе Бондарево Бейского района Хакасии умерла месячная девочка. Родители считают, ч о причиной смерти младенца стала прививка от гепатита, сделанная в этот день. По сведениям...

 

В новом отделении Первой горбольницы Севастополя будут делать только 30 бесплатных операций кровеносных сосудов в год

В новом отделении Первой горбольницы Севастополя будут делать только 30 бесплатных операций кровеносных сосудов в год

В отделении эндоваскулярной хирургии Первой городской больницы Севастополя, построенном на средства городского бюджета, бесплатно будет делаться только 30 операций и 130 каронарографий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::