Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/02/2012 10:39

СМИ сообщили о задержании Эдуарда Багирова, сбежавшего из-под ареста в Молдове / Сам скандальный блогер утверждает, что "у него все в порядке"

СМИ сообщили о задержании Эдуарда Багирова, сбежавшего из-под ареста в Молдове / Сам скандальный блогер утверждает, что "у него все в порядке" Москва, Февраль 01 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В Москве задержан сбежавший из Молдавии скандально известный российский блогер и писатель Эдуард Багиров, сообщили российские информагентства. Ранее он был объявлен в международный розыск молдавскими правоохранительными органами. В то же время Багиров в своем «Живом журнале» сообщил, что он сам отправился в полицию, где его задержали, а затем отпустили на свободу.


По данным СМИ, Багирова задержали 31 января на улице Петровка у входа в одно из кафе. Блогер разыскивался с 19 октября 2011 года комиссариатом полиции сектора Буюкань города Кишинева. Его обвиняют по ст. 46 (организованная преступная группа) и ч.1 ст. 285 (массовые беспорядки) УК Республики Молдова.


В настоящее время Багиров находится в одном из следственных изоляторов, сообщает «Интерфакс». Материалы переданы в прокуратуру для организации взаимодействия с молдавской стороной.


Впрочем, сам блогер не подтвердил данную информацию.


«Узнав, что нахожусь в федеральном розыске, я отправился на Петровку, 38, где и был совершенно законно задержан. После чего меня препроводили в прокуратуру Тверского округа Москвы, где провели экстрадиционную проверку и отпустили. Ибо статья 61 Конституции Российской Федерации не позволяет выдавать своих граждан всяким проходимцам, да еще и по политическим делам. Так что всё у меня в порядке», – пишет Багиров в своем интернет-дневнике.


Как сообщал «Новый Регион», Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Его обвиняют в участии в организованной преступной группе во время массовых беспорядков в молдавской столице 7 апреля 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.


13 октября прошлого года блогер по решению суда был переведен из СИЗО под домашний арест. В то же время судебная инстанция продлила срок его ареста еще на 30 дней. 12 октября следствие по делу Багирова было завершено.


Багиров утверждал, что из него выбивают письменные показания против депутата ПКРМ Марка Ткачука. 28 сентября министерство иностранных дел РФ потребовало незамедлительно освободить Багирова. Российская сторона считает писателя заложником внутриполитических разногласий и не намерена мириться с этой «абсурдной ситуацией».


19 октября Багиров сбежал из-под домашнего ареста, а позже стало известно, что он улетел в Москву, предварительно уехав из Кишинева в Одессу через Тирасполь, причем из Молдовы его вывозили в багажнике, а из Одессы он улетел по внутреннему российскому паспорту.


Эдуард Багиров – писатель, сценарист, главный редактор литературного клуба «Литпром», продюсер «Радио Литпром», генеральный продюсер и руководитель Сценарного бюро Эдуарда Багирова, член Всероссийского Азербайджанского конгресса, член Союза писателей Азербайджана. Его совместный с Сергеем Минаевым проект «Литпром» стал с 2002 года одним из самых заметных литературных проектов в русскоязычном интернете. В 2007 году у Багирова выходит первый роман «Гастарбайтер», повествующий о приключениях молодого парня, приехавшего без копейки денег покорять Москву. Багировым написан сценарий полнометражного художественного фильма «Онегин», съемки которого планируются в 2011 году на студии «Арт Пикчерс» Федора Бондарчука.


Багиров и Минаев тесно связаны с кремлевским идеологом Владиславом Сурковым, являются частью его щедро финансируемой пропагандистской империи.


Литературные пассажи и выпады Багирова-блоггера часто вызывали недовольство молдавской диаспоры в России и особенно жителей самой республики. В частности, в своем блоге Багиров заявлял, что «плевал на памятник» поставленный «в честь идиотского указа Гимпу о дне «советской оккупации». Писатель критически отзывался о молдавской государственности, политических традициях и часто упоминал о молдаванах как о людях, «отличающихся испорченной генетикой».


 

Оригинал (на 01/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге за несколько часов раскупили десятирублевые билеты в театры

В Петербурге за несколько часов раскупили десятирублевые билеты в театры

В театральных кассах Санкт-Петербурга за несколько часов кончились билеты в театры и кино на 14 февраля, которые продавались по акции за десять рублей. Акцию организовал Комитет по культуре...

 

Екатеринбургские власти продают помещения в зданиях - памятниках культуры под видом обычных

Екатеринбургские власти продают помещения в зданиях - памятниках культуры под видом обычных

Главе администрации Екатеринбурга внесено прокурорское представление. Поводом послужили выявленные нарушения в работе департамента по управлению муниципальным имуществом при распоряжении...

 

В Польше обнаружили фрески XV века

В Польше обнаружили фрески XV века

Фрески, обнаруженные в польской православной церкви в деревне Посада Рыботыцка на востоке страны, ученые датировали XV веком. Польский историк искусства Ярослав Гемза рассказал, что только недавние...

 

Русский музей завершил реконструкцию Летнего сада

Русский музей завершил реконструкцию Летнего сада

Реконструкция Летнего сада в Санкт-Петербурге, начавшаяся в июне 2009 года, завершена. Планируется, что сад, который находится в ведении Русского музея, откроется в мае 2012 года, к празднованию...

 

Скончалась лауреат Нобелевской премии поэтесса Вислава Шимборска

Скончалась лауреат Нобелевской премии поэтесса Вислава Шимборска

Польская поэтесса Вислава Шимборска, обладательница Нобелевской премии по литературе, скончалась в возрасте 88 лет. Шимборска, сообщил помощник поэтессы, "умерла спокойно, во сне" в ее доме в...

 

Американского художника Майка Келли нашли мертвым

Американского художника Майка Келли нашли мертвым

Во вторник, 31 января, в своем доме в Калифорнии был обнаружен мертвым американский художник Майк Келли. Полиция предполагает, что Келли, которому было 57 лет, покончил жизнь самоубийством....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::