Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/02/2012 09:47

По делу об аварии на СШГЭС предъявят новое обвинение

По делу об аварии на СШГЭС предъявят новое обвинение Прокуратура предложила Следственному комитету переквалифицировать дело обвиняемых в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на более тяжкую статью. Такой шаг должен четко выявить позицию Следственного комитета: заинтересованы его сотрудники в привлечении обвиняемых к ответственности или нет. Ранее СК ходатайствовал о прекращении уголовного дела. Генпрокуратура предложила Следственному комитету предъявить фигурантам дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) новое, более тяжкое обвинение, сообщаете в среду «Интерфакс» со ссылкой на представителя СК Владимира Маркина.
Маркин пояснил, что в ходе дополнительного следствия обвиняемым будет предъявлено новое обвинение по ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Следует отметить, что изначально СК квалифицировал действия обвиняемых в рамках уголовного дела об аварии на СШГЭС по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).
Обвинительное заключение по такой статье было направлено в прокуратуру лишь 8 декабря 2011 года. К этому времени изменения в российском законодательстве, согласно которым срок давности по нетяжким преступлениям, к которым относится ст. 143 КУ РФ не может превышать двух лет.
Таким образом, дело, возбужденное следователями СК против бывшего директора Саяно-Шушенской ГЭС  Николая Неволько, главного инженера станции  Андрея Митрофанова, заместителя главного инженера по технической части Геннадия Никитенко, бывшего заместителя главного инженера по эксплуатации Евгения Шерварли, начальника службы мониторинга оборудования Александра Матвиенко, а также ведущего инженера по наладке и испытаниям службы мониторинга Владимира Белобородовf и ведущего инженера участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования Александра Клюкача должно было быть закрыто еще на стадии следствия осенью 2011 года.
Однако сотрудники СК по какой-то причине не стали тогда ни закрывать дело, ни переквалифицировать его на более тяжелую статью 216 УК РФ. Ходатайство о прекрщении уголовного дела вместе с обвинительным заключением было направлено в прокуратуру лишь 8 декабря 2011 года.
После этого в Хакасии (регион, где расположена СШГЭС) начали распространяться слухи о прекращении уголовного дела по факту аварии, которая унесла жизни 75 человек и причина ущерб здоровью 85 человек.
Пресс-служба прокуратуры Хакасии 30 января 2012 года распространила специальное заявление, в котором прояснила ситуацию. По данным надзорного ведомства, следователи СК действительно ходатайствовали о прекращении головного дела, однако прокуратура это ходатайство не удовлетворила.
«Следствием не рассмотрен вопрос о квалификации действий указанных лиц не по ч.2 ст.143 УК РФ, а по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), которое является более тяжким преступлением со сроком наказания до 7 лет, нежели нарушение правил охраны труда», - указывает прокуратура Хакасии, поясняя, что  преступление, квалифицируемое пост.216 УК РФ в настоящий момент сроки давности не распространяется.
Удастся ли следователям СК оперативно переоформить документы дела для переквалификации обвинения на более тяжкую статью -  неизвестно. Представитель СК Владимир Маркин поспешил завить во вторник, что в целях обеспечения законности при производстве по уголовному делу и соблюдения прав потерпевших на судебную защиту от преступных посягательств «организовано скорейшее завершение расследования для направления дела в суд».
Напомним, пожалуй, самым громким делом, прекращенным за истечением срока давности стало дело о браконьерской охоте на горных архаров. Суд постановил прекратить преследование высокопоставленных чиновников и их друзей, которые в январе 2009 года расстреливали с вертолета горных баранов, внесенных в Красную Книгу. О незаконной охоте стало известно после того, как вертолет чиновников потерпел катастрофу.
Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была  остановлена  17 августа 2009 года в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты были завалены металлоконструкциями. В аварии погбли 75 человек, 85 человке получили ранения различной степени тяжести. В катастрофе были обвинены руководители СШГЭС, которые не обеспечили надлежащий контроль за техническим состоянием основных агрегатов станции.

 

Оригинал (на 01/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Швеции освободили соратника Масхадова

В Швеции освободили соратника Масхадова

В Швеции освобожден уроженец Чечни Эмильхан Садаев, которому угрожала депортация в Россию. Об этом сообщает грузинский телеканал "ПИК". Садаев был соратником лидера чеченских сепаратистов Аслана...

 

Запряженная в сани лошадь без извозчика сбила двух человек

Запряженная в сани лошадь без извозчика сбила двух человек

В селе Орловка Самарской области лошадь, запряженная в сани, во время движения по дороге сбила двоих человек. При этом извозчика при животном не было. Где он находился, неизвестно. В результате...

 

Землетрясение в Туве почувствовали в соседних регионах

Землетрясение в Туве почувствовали в соседних регионах

В Восточной Сибири произошло второе за два месяца сильное землетрясение с эпицентром в Туве. Магнитуда в эпицентре достигла 6–7 баллов. Пострадавших и разрушений нет. Примечательно, что...

 

Саркози обсудит с Медведевым "позорную" ситуацию вокруг Сирии

Саркози обсудит с Медведевым "позорную" ситуацию вокруг Сирии

Президент Франции Николя Саркози собирается вечером 6 февраля обсудить с российским лидером Дмитрием Медведевым "позорную" ситуацию вокруг Сирии. Ранее Москва и Пекин заблокировали в Совбезе ООН...

 

В КНДР открыли гигантский барельеф Ким Чен Иру

В КНДР открыли гигантский барельеф Ким Чен Иру

Власти Северной Кореи сообщили об открытии 120-метрового барельефа в честь бывшего президента страны Ким Чен Ира. Барельеф выполнен в виде надписи: "Несравненный патриот генерал Ким Чен Ир. 16...

 

Александр Львовский: Мир фундаментально случаен

Александр Львовский: Мир фундаментально случаен

«Вопрос о сознании – вопрос веры в то, является ли наш мозг машиной Тьюринга, то есть просто очень сложной системой записи и воспроизведения данных, или в нем есть что-то недоступное. Я верю в то,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::