Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/02/2012 14:15

В гонконгской газете приезжих китайцев сравнили с саранчой

В гонконгской газете приезжих китайцев сравнили с саранчой Популярная гонконгская газета Apple Daily разместила на своих страницах рекламный постер с критикой в адрес приезжающих в город китайцев из других областей страны. Как сообщает портал Shanghailist, приезжие были символически изображены в виде гигантской саранчи, сидящей на возвышающейся над Гонконгом скале.

Создателями материала выступили участники местного интернет-форума HKGolden.com. По данным издания, для размещения постера размером с целую полосу они заплатили 100 тысяч гонконгских долларов (почти 13 тысяч долларов США).

Изображение на постере сопровождается текстом, выражающим нежелание жителей города мириться с притоком в Гонконг беременных женщин, целью поездок которых являются роды. "Вы что, хотите, чтобы каждые 18 минут мы тратили по миллиону гонконгских долларов (129 тысяч долларов США - прим. "Ленты.ру") на детей приезжих?" - гласит главная надпись.

Как пишет The Wall Street Journal, акция блогеров была проведена на фоне усиливающегося противостояния между Гонконгом и остальным континентальным Китаем. Одним из факторов этого противостояния стало стремление китаянок родить своих детей именно в Гонконге. Причиной такого стремления являются более свободные порядки, установленные в городе.

Согласно гонконгскому законодательству, любой ребенок, родившийся на территории города автоматически получает вид на жительство в нем, а также право обучаться в местных вузах. Кроме того, в городе не действует политика ограничения числа детей в семье, тогда как в остальном Китае за рождение второго ребенка полагается крупный штраф.

В результате, по сведениям WSJ, из 88 тысяч детей, родившихся на территории города в 2010 году, 45 процентов (39,6 тысячи) пришлось на приезжих. В 2011 году роды приняли у 40 тысяч женщин, незарегистрированных в Гонконге. Из-за массового притока китаянок из других частей страны в родильных домах наблюдается нехватка мест. Пытаясь решить эту проблему, местные власти и частные клиники пообещали установить лимит для приезжих на уровне 34 тысячи человек.

Кроме того, недовольство жителей Гонконга вызывает поведение туристов из континентального Китая, которые иногда отказываются соблюдать местные правила. Также в городе возникали скандалы, когда некоторые компании соглашались обслуживать только тех китайцев, которые не имели регистрации в Гонконге.

Неприязнь к гонконгцам, в свою очередь, выражают и представители континентального населения. Так, на минувшей неделе с критикой в адрес жителей Гонконга, только часть из которых идентифицирует себя с Китаем, выступил профессор Пекинского университета Кун Циндун (Kong Qingdong), назвавший их "псами британских колонистов".

Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году.

 

Оригинал (на 01/02/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обезьяны научились мыть пол в удмуртском зоопарке

Обезьяны научились мыть пол в удмуртском зоопарке

Обезьяны из зоопарка Удмуртии, глядя на работу сотрудников, научились мыть пол, чистить окна и выносить мусор. Первыми к новому занятию пристрастились шимпанзе Яша и Джессика. Их соседи по вольеру...

 

В КНДР открыли гигантский барельеф Ким Чен Иру

В КНДР открыли гигантский барельеф Ким Чен Иру

Власти Северной Кореи сообщили об открытии 120-метрового барельефа в честь бывшего президента страны Ким Чен Ира. Барельеф выполнен в виде надписи: "Несравненный патриот генерал Ким Чен Ир. 16...

 

Арестован начальник управления читинского МЧС

Арестован начальник управления читинского МЧС

В Забайкальском крае по подозрению в мошенничестве на 5 млн рублей возбуждено уголовное дело в отношении начальника регионального управления МЧС Вячеслава Королькова. По версии следствия, используя...

 

Итальянский ресторан угостил бесплатным ужином клиентов в трусах

Итальянский ресторан угостил бесплатным ужином клиентов в трусах

Итальянский ресторан провел акцию, в рамках которой бесплатно угощал посетителей, пришедших в заведении в одном нижнем белье. Необычный ужин состоялся в заведении в коммуне Палая. Владелец...

 

Фолкленды решили обзавестись собственными паспортами

Фолкленды решили обзавестись собственными паспортами

Власти Фолклендских островов намерены получить у Великобритании право выдавать собственные паспорта. Отмечается, что идея введения документа, на обложке которого значилось бы название территории,...

 

Бывший политик завершил забег от полюса до полюса

Бывший политик завершил забег от полюса до полюса

Бывший член австралийского парламента, бегун на сверхмарафонские дистанции Патрик Фармер завершил свой забег от Северного до Южного полюса. На преодоление дистанции у него ушло около 10 месяцев....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::