Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/02/2012 15:15

Российские вузы будут принимать по новым правилам

Российские вузы будут принимать по новым правилам Правила поступления в вузы несколько изменяются. Главное изменение касается порядка приема документов от так называемых льготников (например, победителей олимпиад) - их возможности несколько урезаны. Любопытно, что ведущие вузы России очень отличаются по тем принципам, по которым зачисляют абитуриентов. В среду завершается публикация правил приема абитуриентов и перечень вступительных экзаменов по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки в 2012 году. После этого образовательные учреждения не могут вносить в них никакие изменения и коррективы, сообщает РИА «Новости».
Как отмечает агентство, в дальнейшем высшие учебные заведения разместят на своих официальных сайтах перечень специальностей, на которые будет объявлен набор, списки вступительных и дополнительных испытаний, порядок подачи и рассмотрения апелляций, порядок организации целевого приема, условия и порядок приема абитуриентов на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе.
В соответствии с порядком приема, утвержденным Минобрнауки, вузы должны устанавливать не менее трех вступительных испытаний.
Кроме того, в этом году будет действовать новый порядок приема в вузы. Например, льготу на поступление абитуриенты-олимпиадники и причие льготники смогут использовать только в одном вузе и на одной специальности. До этого момента  они имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом и, соответственно, использовать в этих 15 случаях свою льготу.
По мнению министра образования и науки Андрея Фурсенко, это нововведение правильное и обоснованное. Мнение министра разделяет и ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Он считает, что такое правило повысит мотивированность у абитуриентов и они отдадут документы в тот вуз, в который заранее планировали, и не будут метаться по другим университетам.
Также порядок приема предполагает определенные сроки и порядок сверки данных об абитуриентах, направивших свои документы в высшее учебное заведение.  Вуз обязан обратиться в федеральную информационную систему обеспечения проведения ЕГЭ в течение дня после поступления документов от абитуриента, а затем повторно проверить данные  поступающего перед публикацией списков зачисленных.
Вуз будет обязан не только зарегистрироваться в федеральной информационной системе, но и передать в базу данных сведения о направлениях подготовки, на которые будет принимать абитуриентов, о вступительных испытаниях, которые планирует провести, информацию об особенностях приема для инвалидов.
Еще одно нововведение касается экзаменов. Согласно новому порядку, вузы могут принимать абитуриентов как по результатам ЕГЭ, так и на основании собственных вступительных испытаний, если такое право есть у образовательного учреждения. При этом минимальные баллы по предметам не могут быть ниже установленных Рособрнадзором. То есть вуз не вправе принимать абитуриентов, чьи баллы ЕГЭ не дотягивают до «тройки».
Отметим, что два ведущих университета - МГУ и СПбГУ имеют право вводить дополнительные вступительные испытания. В прошлом году, например, в МГУ, дополнительные экзамены были на всех факультетах. Причем, на некоторые   специальности надо было принести не три, как в большинстве вузов, а четыре свидетельства о сдаче ЕГЭ, так что абитуриенты должны были сдавать пять экзаменов. В этом году никакой информации на сайте МГУ пока нет, а вот Санкт-Петербургский университет уже определился: дополнительных испытаний, кроме   творческих, нет ни на одном факультете, достаточно результатов ЕГЭ. В 2011 году в СПбГУ дополнительный экзамен был на специальностях «юриспруденция» и «лингвистика», сообщает «Российская газета».
В ВШЭ в 2012 году почти на всех специальностях придется сдавать ЕГЭ по иностранному языку. В МГИМО иностранный язык тоже входит в число обязательных экзаменов. Он будет проводиться в виде письменного тестирования почти на всех программах, за исключением, например, «информационных технологий в международном бизнесе» или «социологии массовых коммуникаций».
«Физтех» объявил, что зачисляет абитуриентов по результатам трех ЕГЭ. При этом минимальный порог по русскому языку составляет 51 балл, а по математике, физике, информатике - 61 балл. Тем, кто собирается поступать в МГЮА на специальность «юриспруденция» надо иметь результаты четырех вступительных испытания - трех ЕГЭ (по русскому языку, истории и обществознанию) и дополнительного экзамена по обществознанию, который проводит академия.
Приемная кампания 2012 года официально стартует 20 июня, когда начнется прием документов. Для обучения по программам бакалавриата и подготовки специалистов для абитуриентов, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ, прием заканчивается 25 июля.
Зачисление в вузы, как и в предыдущие годы, будет проходить в два этапа. Первый - основной, второй - если в вузе остались вакантные места после первого. И в исключительном случае, если в вузе есть свободные места даже после двух этапов зачисления, то учредитель может разрешить университету объявить дополнительный прием, который должен завершиться не позднее 1 сентября.
Учебное заведение также обязано отправить сведения об общем количестве мест для приема по каждому направлению подготовки, отдельно указав бюджетные места.

 

Оригинал (на 01/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин приехал на место взрыва дома в Астрахани

Путин приехал на место взрыва дома в Астрахани

Разбор завалов на месте взрыва жилого дома в Астрахани близится к завершению. Спасатели нашли под обломками десять тел погибших. Во вторник на место трагедии прибыл премьер-министр Путин. Среда,...

 

Потерявший управление лайнер "Коста Аллегра" взят на буксир

Потерявший управление лайнер "Коста Аллегра" взят на буксир

Круизный лайнер "Коста Аллегра", дрейфующий в Индийском океане, взят на буксир французским рыболовецким судном, сообщила утром во вторник, 28 февраля, Береговая охрана Сейшельских островов....

 

Виктор Заварзин: Надо снимать розовые очки

Виктор Заварзин: Надо снимать розовые очки

«Американцы и другие западные страны очень активно работают над созданием компонентов не ядерного оружия, которое по силе применения не будет уступать ядерному. Это ставит серьезные задачи перед...

 

Принца Монако госпитализировали после драки в клубе Нью-Йорка

Принца Монако госпитализировали после драки в клубе Нью-Йорка

Принц Монако Пьер Казираги был госпитализирован после драки в ночном клубе "Double Seven" в Нью-Йорке. По словам очевидцев, 24-летний Казираги и трое его друзей спровоцировали конфликт с...

 

Премьер-министр Австралии сохранила пост лидера лейбористов

Премьер-министр Австралии сохранила пост лидера лейбористов

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард сохранила пост лидера правящей партии лейбористов по результатам внутрипартийного голосования, состоявшегося 27 февраля. По итогам процедуры Гиллард...

 

Побывавший на поле "Ливерпуля" кот стал звездой интернета

Побывавший на поле "Ливерпуля" кот стал звездой интернета

Кот, который выбежал на поле во время матча английской футбольной Премьер-лиги между "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом", стал популярным интернет-персонажем. Энтузиасты завели микроблог в Twitter и ведут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::