Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/02/2012 09:57

Газпром ограничил поставки газа в Европу

Газпром ограничил поставки газа в Европу Из-за аномальных холодов Газпром вынужден перебрасывать объемы газа, поступающего в Европу, на внутренний рынок. В этом бы не было ничего особенного, если б не то обстоятельство, что в европейские страны тоже пришли морозы. Газпрому приходится сокращать поставки газа на экспорт в Европу концентрируя ресурсы топлива для покрытия спроса российских потребителей в эти небывалые морозы.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в газовой отрасли, во вторник заявка Италии на поставку газа будет не выполнена примерно на 8%. Кроме того, во вторник произошло снижение поставок газа по газопроводу «Ямал-Европа» примерно на 10% к уровню нескольких предыдущих дней.
Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, из-за аномальных холодов, обрушившихся на территорию России, отечественные потребители поставили рекорд по расходованию газа.
К примеру, в субботу, по данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, российские потребители выбрали из «трубы» 2016,5 млн кубометров газа. Примерно столько же газа такие страны, как Болгария и Сербия, потребляют за целый год.
Для покрытия беспрецедентного внутреннего спроса используются все источники. Прежде всего, максимизирован отбор из хранилищ. Растет добыча у Газпрома и независимых компаний. Если Новатэк с ноября добывал стабильно 157,3–157,4 млн кубометров, то перед выходными его добыча преодолела планку в 160 млн кубометров.
На рекордном уровне держится и добыча крупнейшего газовика среди нефтяников – ЛУКОЙЛа. В конце декабря она составила невиданные для компании 47,8 млн кубометров.
«В первую очередь объемы потребления растут со стороны энергосистемы. Так, за прошедший месяц снижение средней по энергосистеме температуры на 15 градусов сопровождалось увеличением потребления электроэнергии на 10%» , – заявил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.
В целом внутреннее потребление газа в январе в России выросло на 4,7% - до 54,216 млрд кубометров. Хоть сейчас в России стоят аномальные холода, по статистике среднемесячная температура воздуха по России в этом январе оказалась на полтора градуса выше, чем за прошлый январь.
Одновременно с этим стоит отметить, что экспорт газа был довольно скромным - поставки в западную Европу снизились на 9,8% - до 13,824 млрд кубометров.
Но это было до наступления морозов. Именно сейчас в восточную и центральную Европу приходят непривычно суровые холода. Есть жертвы. В Польше, где температура опустилась до -27 градусов, за последние дни от переохлаждения скончались 15 человек, в Румынии – восемь, передает Deutsche Welle.
Жертвы морозов есть также в Литве, Чехии, Сербии, Болгарии. На Украине от переохлаждения погибло свыше 30 человек. Республика увеличивает потребление российского газа.  Холода пришли и в северную и центральную Италию. Туристам советуют отложить путешествия в Пьемонт, Лигурию, Ломбардию, Тоскану. В Генуе закрылись школы и университеты, в Болонье объявлено чрезвычайное положение.

 

Оригинал (на 01/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сбербанк занял 17-е место в рейтинге самых дорогих банковских брендов

Сбербанк занял 17-е место в рейтинге самых дорогих банковских брендов

Сбербанк России, крупнейшая финансовая организация страны по объему активов, заняла 17 место в рейтинге самых дорогих банковских брендов в мире. Первое место в рейтинге оказалось у британского...

 

На румынском шельфе Черного моря обнаружили первое газовое месторождение

На румынском шельфе Черного моря обнаружили первое газовое месторождение

Американская ExxonMobil и румынская "дочка"группы OMV обнаружили на шельфе Черного моря газовое месторождение с потенциальными запасами топлива в размере до 84 миллиардов кубометров. Находка, если...

 

Китай договорился о взаимном кредите с Турцией

Китай договорился о взаимном кредите с Турцией

Центробанки Китая и Турции подписали соглашение о валютном свопе (взаимном кредите) общим объемом в 10 миллиардов юаней. Срок соглашения составит три года, но его можно будет продлить. За последние...

 

Морское судоходство на Шатт-эль-Арабе открылось после 31 года простоя

Морское судоходство на Шатт-эль-Арабе открылось после 31 года простоя

Коммерческое морское судоходство возобновилось на реке Шатт-эль-Араб после 31 года простоя. Об этом заявил на церемонии открытия нефтяного порта компании Shell представитель правительства Ирака...

 

Газпром вправе не давать ЕС столько газа, сколько там хотят

Газпром вправе не давать ЕС столько газа, сколько там хотят

Уже две европейские страны говорят, что Газпром недопоставляет им необходимый газ, и это действительно так – заявки этих стран полностью не удовлетворяются. Но и Газпром по-своему прав: там...

 

Росстат отчитался о рекордно низкой январской инфляции

Росстат отчитался о рекордно низкой январской инфляции

За январь 2011 года инфляция в России составила 0,5 процента, что стало историческим минимумом роста цен за первый месяц года. За январь 2012 года инфляция оказалась в пять раз меньше аналогичного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::