Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/02/2012 14:27

Банкиры опасаются нового кризиса больше, чем когда-либо за последние 13 лет


Банкиры опасаются нового кризиса больше, чем когда-либо за последние 13 лет. Это показали результаты опроса "Banking Banana Skins", который проводит Центр по изучению финансовых инноваций и компания PwC, сообщает "Финмаркет".


Более 799 банкиров, регуляторов и аналитиков - в том числе российских - ищут "банановую кожуру", на которой они могут подскользнуться в наступившем году. В результате получается рейтинг 30 наиболее существенных банковских рисков.


В этом году впервые отмечено не только повышение общего уровня тревоги за будущее.


Новшеством стало и то, что респонденты из развивающихся стран более оптимистичны в своих прогнозах, чем банкиры из развитых. Причины понятны - главный в этом году макроэкономический риск в большей степени относится к Старому свету и Америке, в то время как банковский сектор развивающихся рынков демонстрирует хороший рост. Хотя и в развивающихся странах понимают, что от глобального долгового кризиса не защищен сегодня никто.


Именно поэтому макроэкономический риск вышел на первое место по значимости во всех без исключения странах. Даже в разгар мирового финансового кризиса в 2008 году он занимал лишь 5 место.


Если посмотреть на историю оценки рисков в разные годы, можно уверенно сказать, что все опасения участников рынка традиционно сбываются. И, отлично осознавая риски, банкиры сознательно идут на них во имя развития бизнеса.


Например, еще в 2005-2006 годах финансисты всего мира ставили кредитный риск на второе место по значимости, уже тогда осознавая высокую долговую нагрузку и слишком вольную практику кредитования.


Но иногда банкиры видят проблемы не там, где они есть на самом деле. До кризиса им мерещился риск избыточного госрегулирования - это всегда ведет к дополнительным расходам на увеличение резервов и капитала, и времени на создание новых видов отчетности. С развитием мирового финансового кризиса госрегулирование перестало так пугать, и этот риск сместился в этом году на 6 место. Во-первых, появились гораздо более фатальные риски, такие, как недостаток ликвидности (отток средств клиентов вкупе с необходимостью создания резервов на плохие долги породили нехватку денег у банков). Во-вторых, без господдержки этот кризис удалось бы преодолеть далеко не всем банкам, и это, похоже, осознали все.


В России избытка госрегулирования не опасались никогда - в этом году этот риск у нас поставили на 21 место, в 2010 году он занял 13-е место, а в 2008 году - 16-е. Возможно, это специфика нашего банковского сектора, где львиная доля бизнеса приходится на банки с госучастием, всегда работающих в тесном контакте с властью, а, может быть, наши банки просто привыкли к повышенным требованиям. Например, требования к капиталу банков в России традиционно выше базельских стандартов.


В этом году российских банкиров гораздо больше остальных волновала ситуация на фондовом рынке - ее поставили на второе место после макроэкономической ситуации. Колебания фондового рынка прошлой осени закрыли нашим банкам доступ к внешним заимствованиям. Недаром в последнее время им пришлось пользоваться деньгами государства и постоянно просить еще и еще.


А вот кредитный риск, который находится на втором месте в мире, нас не слишком беспокоит - российские компании-заемщики заметно сократили долги, а рост экономики позволяет им наращивать прибыль.


 

Оригинал (на 01/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина предложила России в долг газ для Европы

Украина предложила России в долг газ для Европы

Украина хочет помочь России решить проблему с нехваткой газа в транзитной трубе для европейских потребителей. С весьма неординарным предложением выступил премьер-министр Украины Николай Азаров,...

 

Fitch опустило рейтинг Греции до преддефолтного уровня

Fitch опустило рейтинг Греции до преддефолтного уровня

Агентство Fitch Ratings снизило рейтинг Греции сразу на две ступени с "ССС" до "С". Нынешний рейтинг страны означает, что ее экономическое положение весьма уязвимо и близко к дефолту. Следующая...

 

ВЭБ выделит полмиллиарда долларов на АЭС в Белоруссии

ВЭБ выделит полмиллиарда долларов на АЭС в Белоруссии

Внешэкономбанк выдаст кредит Белоруссии на строительство атомной электростанции в размере 500 миллионов долларов. По словам председателя правления "дочки" ВЭБа в Белоруссии Павла Каллаура, сумма...

 

Минэнерго разработало формулу для расчета цен на бензин

Минэнерго разработало формулу для расчета цен на бензин

Министерство энергетики России разработало формулу для расчета цен на топливо на АЗС. Формула, в том числе, ограничивает максимальную розничную надбавку на бензин. Если предложения ведомства будут...

 

Европа хочет запретить публикацию рейтингов стран

Европа хочет запретить публикацию рейтингов стран

Европейский парламент обсуждает законопроект, который позволит руководству Евросоюза ввести запрет на публикацию информации о суверенных рейтингах стран-эмитентов. Предполагается, что это поможет...

 

Заявление Путина опустило котировки ВТБ на процент

Заявление Путина опустило котировки ВТБ на процент

Акции банка ВТБ снизились во второй половине торговой сессии более чем на 1 процент после заявления премьер-министра Владимира Путина о выкупе у миноритариев акций, приобретенных ими в ходе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::