Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/02/2012 21:20

Главу президентского совета по правам человека не устраивает ответ председателя Мосгорсуда

Главу президентского совета по правам человека не устраивает ответ председателя Мосгорсуда Москва, Февраль 02 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Главу президентского совета по правам человека не удовлетворил ответ председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на экспертный доклад по делу бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. По его мнению, она не представила обществу контраргументов в ответ на заключение совета при президенте РФ по правам человека, пишет Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».


«Мы хотели бы услышать ответы по содержанию, а не по процессуальной части. Это важно для того, чтобы общество понимало судебные решения, а обществу объяснять судебные решения исключительно процессуальными аргументами невозможно, общество этого не поймет», – заявил он в интервью агентству.


Федотов подчеркнул, что согласен с оценкой Егоровой по поводу процессуального значения доклада, который подготовили эксперты по просьбе совета, но в то же время отмечает, что его ценность заключается не в процессуальном значении, а в теоретической обоснованности и фундаментальности.


В среду Егорова заявила, что заключение совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека о результатах исследования второго дела Ходорковского и Лебедева не может быть принято во внимание и не влечет пересмотра решений в порядке надзора, поскольку «совет является лишь консультативным органом и исходящие от него документы не обладают какой-либо юридической силой, носят исключительно рекомендательный характер».


«Заключения отдельных научных деятелей, на основе которых сделан указанный доклад, являются, по существу, мнением частных лиц, высказанным в произвольной форме вне рамок установленной процессуальным законом процедуры», – подчеркнула она.


В свою очередь, Федотов предложил изменить порядок объявления помилования, в частности, ограничить права комиссий по помилованию лишь подготовкой материалов к рассмотрению президентом ходатайств осужденных, тогда как сейчас они наделены правом «предварительного рассмотрения ходатайств» о помиловании, передает ИТАР-ТАСС.


Еще одно предложение Совета касается расширения круга лиц, имеющих право обращаться к президенту с ходатайством о помиловании, тогда как сейчас оно есть только у самого осужденного. Правозащитники считают, что право подачи ходатайства следует предоставить также «защитнику осужденного, его законному представителю, органам и организациям, авторитетным общественным деятелям».


Требование признания вины для осуществления помилования или условно-досрочного освобождения противоречит Конституции, поскольку никто не должен свидетельствовать против себя», – заявил Федотов, комментируя инициативы совета.


Совет по правам человека также подготовил список из 30 осужденных, которые могли бы быть помилованы в случае утверждения новых правил. Как сообщил член Совета Валентин Гефтер, в него вошли Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также ученые, осужденные за разглашение государственной тайны.


 

Оригинал (на 02/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выдача открепительных удостоверений началась в УИКах

Выдача открепительных удостоверений началась в УИКах

С сегодняшнего дня открепительное удостоверение, по которому можно будет проголосовать на выборах президента РФ 4 марта, можно получить в участковых избирательных комиссиях...

 

Мнение: Коммунисты и "Родина" предали своих избирателей

Мнение: Коммунисты и "Родина" предали своих избирателей

Коммунистическая партия и партия "Родина" "срослись" с властью и молчаливо поддерживают политику Партии регионов. В связи с этим в последнее время эти политические силы воздерживаются от...

 

"Непропутинские" газеты снимают с продажи

"Непропутинские" газеты снимают с продажи

Первоуральские издатели газет жалуются на местные власти и полпредство в УрФО - из-за того, что издания не "работают на Путина", их снимают с продажи...

 

Кишинев заявляет о готовности пустить грузы по железной дороге через Приднестровье

Кишинев заявляет о готовности пустить грузы по железной дороге через Приднестровье

Республика Молдова готова к возобновлению железнодорожного сообщения через Приднестровье и надеется, что к концу года в ходе диалога с Тирасполем будет найдено решение по таможенным процедурам...

 

Ватикан опровергает сообщения о готовящемся убийстве понтифика

Ватикан опровергает сообщения о готовящемся убийстве понтифика

Ватикан назвал "бредом" сообщение итальянской газеты о том, что папа Римский Бенедикт XVI будет убит в течение 12 месяцев. Газета Il Fatto Quotidiano опубликовала это сообщение на первой полосе, а...

 

Лавров и Грищенко подписали совместное заявление: Там говорится о крепнущей дружбе Киева и Москвы

Лавров и Грищенко подписали совместное заявление: Там говорится о крепнущей дружбе Киева и Москвы

Главы МИД Украины и России на встрече в Нижнем Новгороде подписали совместное заявление по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между двумя республиками после распада...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::