Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2012 08:51

"Ланта-тур" получила деньги на покрытие долгов

"Ланта-тур" получила деньги на покрытие долгов «Ланта-тур» задолжала партнерами 20 млн долларов, сообщила гендиректор компании Людмила Пучкова. В Союзе потребителей России общий долг оператора оценили в 40 млн долларов. Банк ВТБ согласился выдать кредит терпящей бедствие компании, но за это может забрать ее бизнес. «Причины наших нынешних проблем - два неудачных года, обязательства перед отелями и авиакомпаниями, задолженность прошлых лет. В основном, задолженность накопилась перед зарубежными партнерами. Следствие идет. Мы надеемся, что все видят, что мы работаем в рамках закона в рыночных условиях, что это не мошенничество», - сообщила Людмила Пучкова.
По ее словам, все туристы туроператора, которые сейчас находятся за границей, смогут завершить отдых в плановом порядке. По состоянию на 1 февраля более 2,1 тысячи клиентов турфирмы остаются за рубежом, сообщает РИА «Новости».
В среду банк ВТБ предоставил «Ланта-тур» кредит в 7 млн долларов сроком на пять лет. Это позволит уже в четверг возобновить платежи во все отели, перед которыми есть задолженность за оказанные услуги. Для проведения платежей компания открыла счет в ВТБ. Деньги предоставляются под 12% годовых, обеспечение - личное поручительство Людмилы и Игоря Пучковых.
Кредитное соглашение даст компании возможность для восстановления, добавила Людмила Пучкова. В планах туроператора - реструктуризация, переговоры со стратегическими партнерами. Она также не исключила объединения с другими туроператорами.
«Меры, предпринятые ВТБ, - первая часть наших действий, вторая часть - более глобальная», - заявила глава «Ланты-тур». Она не стала отвечать на вопрос, может ли госбанк стать стратегическим инвестором компании.
По мнению председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, скорее всего, выдав кредит, банк заберет бизнес у владельцев компании. «ВТБ просто так не дает такие кредиты. Скорее всего, бизнес у владельцев компании заберут и передадут какой-нибудь другой структуре вроде «Интуриста». Потребителю это конечно все равно», - отметил эксперт.
Напомним, один из старейших и крупнейших российских туроператоров – компания «Ланта-тур вояж» – заявил о приостановке своей деятельности вечером в пятницу, 27 января. Компания объяснила такой шаг «невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг». В результате несколько тысяч клиентов «Ланта-тур»  начали испытывать проблемы  как за границей, так и в российских аэропортах.
В «Аэрофлоте» сообщили, что «Ланта-тур» задолжала  авиакомпании 63 млн рублей, которые обещала вернуть 23 января после получения кредита в коммерческом банке. Долг перед туристами, по данным компании «Ингосстрах», составляет 101 млн рублей. В реестре компании содержатся данные на 2 тысячи 445 туристов.
В Союзе потребителей оценили долг туроператора перед партнерами и туристами в 40 млн долларов. Это примерно 10% от оборота «Ланта-тур».
Ранее министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко пообещал что «Ланта-тур вояж»  выделят кредит  в 50–70 млн рублей. «Все контрагенты в Таиланде, Доминикане, Вьетнаме и других странах получат деньги. И тогда они не будут трогать русских, чтобы наши 2 тысячи 500 ребят приехали нормально домой», - сказал министр в интервью газете «Известия». А премьер-министр Владимир Путин  предложил  решить проблемы клиентов туроператора «Ланта-тур» за счет госбанков.
Во вторник Следственный комитет  возбудил уголовное дело  в отношении руководителей  туристической компании «Ланта-тур вояж» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).
Сотрудники СК заподозрили, что руководство туроператора-банкрота с конца 2011 года до 28 января распоряжалось продавать клиентам различные туры, заранее зная, что свои обязательства перед ними компания не выполнит. Накануне следователи провели обыск в офисе туроператора.
В Минспорттуризме воздержались от оценок, виновата ли в произошедшем туркомпания. «Гендиректор «Ланта-тура» никуда не прячется. Я пока не вижу элемента мошенничества. Мошенничество - это когда есть злой умысел: ты забрал деньги у людей и эти деньги в офшор перевел и не проплатил туры», - подчеркнул Виталий Мутко.
«Компания же «Ланта-тур» с 1991 года работает, одна из старейших. Ну, просто сложилась так у нас экономика. Она рассчитывала в очередной раз закрыть разрывы кредитами, но банк отказал, - цитирует министра  «Интерфакс». -  На самом деле ничего особенного не случилось. Обычная рыночная ситуация. Просто компания, которая имеет емкость продаж до 5 тыс. туров, крупный оператор, формировала большой поток в основном на азиатском направлении. И отдала туры агентам, среди которых попались недобросовестные».
Депутат Госдумы, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров пообещал, что поправки в закон об основах туристской деятельности, которые приняли в первом чтении в начале июля 2011 года, ко второму чтению примут более жесткий характер.
Законопроект не прошел второе чтение, поскольку крупнейшие туроператоры высказались против поправок об ужесточении ответственности. В частности, по словам депутата, туроператоры не хотят нести ответственность за турагентов, которые продают путевки, а также выступают против увеличения размера финансового обеспечения своей деятельности.

 

Оригинал (на 02/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Почта России" предложила запретить кредиты под 2600 процентов годовых

"Почта России" предложила запретить кредиты под 2600 процентов годовых

Гендиректор "Почты России" Александр Киселев предложил запретить выдавать с использованием услуг почты кредиты по высоким ставкам. Он считает, что доходность займов необходимо ограничить 80...

 

Украина отказалась от российской электроэнергии

Украина отказалась от российской электроэнергии

Киев прекратил закупки российского электричества. Украина была вынуждена впервые за несколько лет стать импортером электроэнергии в конце января. Причиной этому стало падение опоры линии...

 

В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей

В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей

Национальный банк Белоруссии начнет эмиссию банкнот номиналом 200 тысяч белорусских рублей. Дизайн купюры будет соответствовать деньгам, выпущенным в стране в 2000 году. Купюра в 200 тысяч рублей...

 

Индекс РТС обновил максимум с сентября 2011 года

Индекс РТС обновил максимум с сентября 2011 года

Российские фондовые индексы 1 февраля выросли в среднем на полтора процента и обновили максимумы за несколько месяцев. Так, индекс РТС вырос на 1,41 процента до 1599,5 пункта, что является лучшим...

 

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы

«Даже развитые страны не собираются отказываться от угля. Та же самая Германия, которая пересмотрела свою атомную программу, будет наращивать и газовую, и угольную генерацию. То есть выбор на самом...

 

"Газпрому" предложили провести геологоразведку на шельфе Гаити

"Газпрому" предложили провести геологоразведку на шельфе Гаити

Власти Доминиканской республики предложили "Газпрому" принять участие в геологоразведке шельфа Гаити. Правительство латиноамериканской страны связывает большие надежды с возможными запасами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::