Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2012 10:21

Цукерберг доведет свое состояние до 28 млрд долларов

Цукерберг доведет свое состояние до 28 млрд долларов После выхода на биржу основатель Facebook Марк Цукерберг станет одним из самых богатых людей планеты. Если компанию покупатели оценят по максимуму, его состояние, исходя из данных проспекта компании к IPO, будет равняться 28 млрд долларов. Как говорится в проспекте к IPO Facebook, Марк Цукерберг владеет около 28% акций компании и является ее крупнейшим акционером. Если инвесторы оценят весь бизнес соцсети в 100 млрд долларов, то состояние основателя Facebook может достичь 28 млрд долларов, пишет The Wall Street Journal.
В таком случае Цукерберг резко взлетит в списке миллиардеров Forbes. Если исходить из рейтинга журнала за 2011 год, после IPO он займет 9-е место, как раз между Айке Батистой (30 млрд долларов) и Мукешем Амбани (27 млрд долларов). Пока он находится на 52-м месте с 17,5 млрд долларов.
Среди других акционеров фигурируют фонды  DST, созданные Юрием Мильнером, Алишером Усмановым и их партнерами, которые владеют 5,5% голосующих акций Facebook.Mail.ru Group, совладельцами которой выступают Усманов и Мильнер, владеет 2,3% голосующих акций Facebook. Этот пакет компания приобрела в мае 2009 года за 200 млн долларов, то есть за 4,54 доллара за акцию, передает «Интерфакс».
DST Global в декабре 2010 года приобретала 2,4 млн акций класса «А» уже по цене в 20,85 доллара за штуку. Доли Mail.ru и DST не аффилированы между собой.
Mail.ru и DST входят в число инвесторов, права которых по участию в управлении Facebook ограничены. Компании заключили соглашение, согласно которому право голосовать их акциями получил Марк Цукерберг. Соглашение также запрещает Mail.ru и DST приобретать активы Facebook, выдвигать кандидатов в совет директоров и формировать группы с другими акционерами. Исходя из оценки соцсети в 100 млрд долларов, стоимость доли DST может составить 5,5 млрд долларов, а Mail.ru – 2,3 млрд долларов.
DST – четвертый по размеру доли акционер Facebook. Фонды Accel Partners владеют 11,4% голосов (201 млн акций класса «В»), Дастин Москович – 7,6%, Петер Тиль – 2,5%. Среди других акционеров Facebook числятся банк Goldman Sachs, инвестфонд T. Rowe Price Associates, а также топ-менеджеры и участники совета директоров компании.
Напомним, Facebook подала документы на IPO в комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в среду.  В официальных документах говорится о намерении компании заработать 5 млрд долларов на размещении акций. По данным СМИ, Facebook хочет привлечь 10 млрд долларов в ходе IPO.  После выхода проспекта потенциальные инвесторы смогли получить данные о финансовых показателях компании. Прибыль Facebook в прошлом году составила 1 млрд долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 65%. Выручка соцсети достигла 3,71 млрд долларов.
Почти 85% доходов, которые за год выросли на 88%, Facebook получила благодаря рекламе. Компания потратила в прошлом году на разработки и исследования 114 млн долларов против 9 млн долларов годом ранее. Число сотрудников Facebook за год выросло с 2170 до 3200 человек.
Показатели компании оказались ниже, чем ожидали аналитики. Исследовательская фирма eMarketer оценивала выручку Facebook в 4,27 млрд долларов.
В письме инвесторам основатель и глава Facebook Марк Цукерберг отметил, что видит задачу в том, чтобы сделать мир более открытым и взаимосвязанным, а не просто в создании бизнеса: «Скажу проще: мы не создаем сервисы, чтобы зарабатывать, мы зарабатываем, чтобы создавать более хорошие сервисы».
Общее число пользователей Facebook насчитывается 845 млн человек по всему миру. В России проникновение крупнейшей соцсети не превышает 15%. РФ, как и Япония и Южная Корея, входят в число наиболее перспективных рынков для Facebook. Проникновение соцсети в этих странах в разы меньше, чем в США и Великобритании.
В США и Великобритании этот показатель составляет около 60%, а в некоторых странах, таких, как Чили, Турция и Венесуэла, превышает 80%, а в Индии, Бразилии и Германии - 20-30%. В Китае Facebook запрещен, однако в будущем компания рассчитывает выйти и на этот рынок.
Среди своих основных конкурентов Facebook называет как глобальные компании (Google, Microsoft, Twitter), так и локальные сервисы с сильными позициями на местных рынках – российскую соцсеть «ВКонтакте», корейскую Cyworld, японскую Mixi и принадлежащий Google сервис Orkut, который работает в Бразилии и Индии.

 

Оригинал (на 02/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минфин отказался вводить налог с продаж

Минфин отказался вводить налог с продаж

Министерство финансов не будет вводить налог с продаж для замены НДС. Об этом заявил министр Антон Силуанов. По его словам, 1 процентный пункт НДС с точки зрения поступлений в бюджет равен 5...

 

Apple начала новую атаку против Samsung

Apple начала новую атаку против Samsung

Компания Apple начала новую атаку на Samsung. Поводом для нападок стал смартфон Samsung Galaxy Nexus. Apple добивается запрета продаж этого гаджета в США, ссылаясь на то, что Samsung нарушает...

 

Жители Греции ответили на соглашение с ЕС погромами

Жители Греции ответили на соглашение с ЕС погромами

Греческий парламент в ночь на понедельник проголосовал за кредитное соглашение с ЕС, открыв путь к 130-миллиардному финансированию в обмен на жесткие меры экономии. Это решение вызвало бурю...

 

Черногрия присоединится к "Южному потоку"

Черногрия присоединится к "Южному потоку"

Черногория решилась на присоединение к «Южному потоку», договорившись с Газпромом о разработке технико-экономического обоснования строительства отвода трубы в страну. По словам экспертов,...

 

Минэкономразвития раскритиковало проект запрета "легких" сигарет

Минэкономразвития раскритиковало проект запрета "легких" сигарет

Минэкономразвития предложило смягчить технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию в той части, которая запрещает наносить на пачки сигарет надписи об их "мягкости" или "легкости"....

 

Зубков посоветовал Медведеву не превращать облигации в акции

Зубков посоветовал Медведеву не превращать облигации в акции

Правительству России не целесообразно использовать в процессе приватизации госкомпаний облигации, которые впоследствии могут быть конвертированы в акции. Об этом в письме вице-премьер Виктор Зубков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::