Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2012 19:52

Миноритариям ВТБ обещают возместить убытки от народного IPO

Миноритариям ВТБ обещают возместить убытки от народного IPO «Я хочу, чтобы граждане Российской Федерации знали, что мы будем делать все для того, чтобы убытков у них не было». Такими словами премьер Путин предложил ВТБ обратно выкупить акции у участников знаменитого «народного IPO», чтобы возместить их потери. Потери вкладчиков начали возмещаться немедленно после слов премьера: курс акций ВТБ резко вырос. На форуме «Россия-2012» вице-президент Capital International Нади Уэллс задала Владимиру Путин сложный вопрос, готово ли правительство РФ принять меры в условиях кризиса по защите интересов миноритариев ВТБ.

Напомним, что в 2007 году ВТБ провел  «народное IPO». Это размещение акций было названо самым «народным» в России за всю историю национального фондового рынка – по его итогам акционерами ВТБ стали более 120 тыс. россиян, купившие акции по 13,6 копейки за бумагу. ВТБ привлек 8 млрд рублей. Однако после  IPO  стоимость акций просела и до сих пор не дошла до уровня «народного» размещения.

Путин в ответ сделал неожиданное заявление: «Если вы считаете, что по каким-то соображениям нам лучше выйти из этих активов, то мы можем сделать таким образом: я могу поручить руководству банка проработать вопрос об обратном выкупе этих акций у миноритарных акционеров, с тем чтобы вы не понесли никаких убытков». Тут же он обратился к находившемуся в зале главе ВТБ Андрею Костину с требованием проработать этот вопрос.

«Это серьезная вещь. Я хочу, чтобы граждане Российской Федерации, которые приобрели эти активы, – а это актив, в котором контрольный пакет принадлежит правительству РФ, – знали, что мы будем делать все для того, чтобы убытков у них не было. Мы готовы будем даже выделить для этого необходимые ресурсы», – заявил премьер.

Костин смог тут же посчитать, что на выкуп акций полностью у 100–110 тыс. акционеров потребуется порядка 15–18 млрд рублей, и пообещал к понедельнику предоставить все варианты по этому вопросу.

Глава Сбербанка Герман Греф заметил на это действо: «Надо бежать покупать акции ВТБ». И действительно, после заявления Путина акции ВТБ в четверг «выстрелили» вверх. К 16.21 мск акции ВТБ на бирже ММВБ-РТС подорожали до 7,484 копейки за штуку, что на 4,3% выше уровня среды.

Источник средств для обратного выкупа акций у «народных» акционеров для Путина «понятен». «Тенденции в работе банка (ВТБ – прим.) являются абсолютно позитивными – у них есть прибыль. Мы, видимо, об этом и поговорим, да? Источник понятен. А если не хватит, мы у Грефа займем», – предложил Путин. На что Греф скромно ответил: «Мы маленький бедный банк. У нас нет таких денег». «Есть-есть. Там все подсчитано», – посмеялся Путин.

Между тем сам Владимир Путин считает, что не стоит спешить продавать акции ВТБ, так как на них еще можно будет подзаработать. Он объяснил, что падение цены на акции ВТБ связано с мировым экономическим кризисом. «К сожалению, это объективная составляющая этого процесса, на которую российские власти почти не имеют никакого влияния. Поэтому я бы лично не стал спешить, чтобы избавляться от этих активов, имея в виду тенденции положительные в том же банке ВТБ. Есть все шансы полагать, что они подрастут в цене и вы получите прибыль», – отметил премьер.

«Как вы совершенно справедливо заметили, результаты деятельности ВТБ улучшаются. ВТБ, как известно, приобрел Банк Москвы, столкнулся с проблемами экономического характера. Я сейчас не буду говорить о какой бы то ни было криминальной составляющей. Это дело правоохранительных органов, но экономические проблемы возникли, и вы знаете, что мы предприняли активное действие по защите интересов», – заметил глава правительства.

По его словам, самым лучшим способом защиты инвесторов, миноритарных акционеров «является укрепление российской экономики и повышение капитализации тех учреждений, в которые вы вложили свои средства».

Любопытно, что о возможности принятия «специальных мер» для компенсации потерь «народным» акционерам ВТБ Андрей Костин говорил еще в апреле 2009 года в интервью газете «Коммерсант». Миноритарные акционеры сразу сделали вывод, что речь может идти как раз об обратном выкупе акций. Но в ВТБ тогда не подтвердили такой вариант. Впрочем, наблюдательный совет банка тогда не поддержал и саму идею компенсаций «народным» акционерам.

В октябре прошлого года в интервью этой же газете Андрей Костин заявил, что практика «народных  IPO»  себя не оправдала, так как частные лица не имеют возможности проводить такой глубокий анализ, чтобы покупка акций была оправданной. По его мнению, продажу акций населению при размещении бумаг отдельных компаний следует прекратить и сосредоточить эту работу в руках специализированных компаний и фондов.

Между тем миноритарные акционеры на собраниях продолжали ставить вопрос о выкупе у них акций по цене размещения. Прошедшим летом Андрей Костин им ответил, что наблюдательный совет банка может принять только такое решение, которое вряд ли устроит миноритариев: приобрести бумаги по рыночной цене, которая ниже цены размещения. В итоге миноритарии ВТБ стали требовать ввести в наблюдательный совет банка представителей «народных» акционеров.

«Результаты ВТБ не являются единственным фактором, определяющим стоимость  акций. Кроме того, размещение проходило до кризиса 2008 года, и вряд ли  тогда могли предсказать, какой сценарий ждет экономику и финансовые  рынки. Причина провала «народного  IPO»  и в рынке, и в более рисковой структуре активов ВТБ, и в  высокой цене размещения в 2007 году»,   – говорит газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела «ТКБ Капитал» Мария Кальварская.

Рискованный шаг

Эксперты рынка недоумевают по поводу заявления об обратном выкупе акций ВТБ. «Вряд ли стоит обсуждать вероятность и законодательную правомерность подобного выкупа, эффективность сделки в плане достижения цели «наращивания капитализации» госкомпаний, динамику акций перед buy-back, настроения участников долгового рынка (в контексте указаний Сбербанку предоставить ВТБ кредит почти на половину объема размещенного накануне выпуска еврооблигаций) и т. п.»,   – считает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

«Можно лишь сказать, что участники форума и все вокруг укрепились во мнении о том, что «ручное» управление в экономике России сохранится. Это не новшество для российского рынка акций. Но, по нашему мнению, власть в очередной раз оказала рынку медвежью услугу. Немногочисленное число непрофессиональных инвесторов, преимущественно пенсионеров, еще являющихся держателями «пол-акции» ВТБ, возможно, порадуются, однако профессиональные участники рынка, в том числе иностранные инвесторы, недоумевают и напуганы»,  – отметила Генкель.

Мария Кальварская указывает на ряд проблем при обратном выкупе акций: «Достаточно сложно оценить, как выбрать тех инвесторов, которые правда не смогли адекватно оценить свои риски тогда, и как при этом не ущемить  интересы других акционеров. Кто-то акции продал и понес уже потери, но  смог заработать на чем-то другом».

Кроме того, помимо ВТБ, было проведено еще два IPO, в которых принял участие народ. «Покупатели акций на размещениях  Сбербанка и Роснефти не могут похвастаться исключительными доходами  (если смотреть динамику до сегодняшнего дня), однако наибольшие потери  понесли акционеры ВТБ»,   – отмечает  Мария Кальварская. Она также считает, что привлекать некомпетентных людей в массовом порядке к IPO вряд ли стоит, а если  и привлекать, то им надо хорошо объяснять существующие риски и возможности, и  тогда они уже решат, участвовать или нет.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев считает безнадежной саму логику выборочной поддержки государством части граждан. Он насторожен тем, что выкупом акций могут воспользоваться спекулянты, и тем, что «это дополнительный риск, нагрузка на рынок, на моральную сторону рынка». К тому же может последовать возмущение со стороны тех, кто уже продал свои акции и понес убытки, и потребуется «создать сложную систему, чтобы не выкупить у тех, кто купил акции по низкой цене», передает его слова «Интерфакс».

«Во-первых, очевидно, что это чисто политическая игра. Во-вторых, удивил быстрый подсчет Костиным примерного объема затрат на выкуп. Значит, этот вопрос уже, скорее всего, прорабатывался. В-третьих, деньги на выкуп будет тратить не сам ВТБ, а страна, то есть это воля не банка, а премьер-министра», – отмечает аналитик по банковскому сектору «Уралсиб Кэпитал» Леонид Слипченко. По его мнению, такое решение несет с собой политический риск для банка.

 

Оригинал (на 02/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роснефть и Итера создадут конкурента Газпрому

Роснефть и Итера создадут конкурента Газпрому

Роснефть и частная НГК «Итера» планируют создать независимую газовую компанию, которая может стать конкурентом Газпрома. Ежегодная добыча газа новой компании достигнет 40 млрд кубометров.

 

Иностранные банки в Белоруссии потеряли полмиллиарда долларов на девальвации

Иностранные банки в Белоруссии потеряли полмиллиарда долларов на девальвации

Иностранные собственники белорусских банков потеряли в результате девальвации, проведенной в стране в 2011 году, 490 миллионов долларов. Сумма вкладов нерезидентов в уставные фонды банков...

 

Евросоюз предсказал себе повторную рецессию

Евросоюз предсказал себе повторную рецессию

Еврокомиссия ожидает рецессии в еврозоне в 2012 году, причем отрицательный рост будет наблюдаться по итогам всего года. По сообщению аналитиков Еврокомиссии, восстановление экономики региона после...

 

Болгария вернула России долг за трансбалканский нефтепровод

Болгария вернула России долг за трансбалканский нефтепровод

Болгария перечислила "Транснефти" 4,7 миллиона евро в счет погашения задолженности по проекту строительства трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александруполис", заявил представитель российской...

 

"Нафтогаз" отверг обвинения в отборе российского газа

"Нафтогаз" отверг обвинения в отборе российского газа

Украинская компания "Нафтогаз" опровергла информацию "Газпрома" о том, что в феврале 2012 года Украина несанкционированно отбирала газ, предназначавшийся европейским потребителям. Соответствующее...

 

Мировые фондовые рынки пережили лучший январь за 18 лет

Мировые фондовые рынки пережили лучший январь за 18 лет

Рынки акций по всему миру пережили в январе лучшее начало года за последние 18 лет. Глобальный индекс MSCI All-Country вырос на 5,8 процента. Наилучшие результаты показали банки и добывающие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::