Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2012 20:08

Одно из управлений Минобороны решено вернуть в Москву

Одно из управлений Минобороны решено вернуть в Москву Всего около года продержался в городе на Неве руководящий орган военных медиков. Врачи убедили министра обороны вернуть их в столицу, в том числе потому, что приходится встречаться с руководством Минобороны до четырех раз в неделю. Однако та же логика пока не действует в отношении планов по переводу в Петербург штаба ВМФ.

В пятницу стало известно, что главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Министерства обороны на днях переехало из Петербурга обратно в Москву. Об этом журналистам рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления Анатолий Калмыков, передает РИА «Новости».
ГВМУ было переведено в Северную столицу не так давно при генерале Александре Белевитине, который совмещал должность руководителя этого управления с постом главы Военно-медицинской академии имени Кирова, расположенной в Петербурге. Но сейчас Белевитин находится под арестом по обвинению в крупной взятке.

«Минобороны приняло решение, что с 1 февраля ГВМУ будет работать в Москве», - сказал Калмыков.

Он, в отличие от своего предшественника, является только главой ГВМУ, а Военно-медицинскую академию возглавляет другой человек.

Калмыков добавил, что министр поддержал его предложение о переводе медицинского управления в Москву, в том числе и потому, что в течение одной недели руководство ГВМУ до четырех раз встречается с руководством Минобороны. Другими словами, слишком неудобно ездить из другого города.

Он напомнил также, что с 2008 года медуправление напрямую подчинено главе Минобороны. Правда, работе это не мешает: «Несмотря на вывод нас из подчинения тылу в прямое подчинение министру обороны, у нас с Дмитрием Витальевичем Булгаковым (замминистра обороны по материально-техническому обеспечению - прим. ВЗГЛЯД) абсолютно полное понимание по всем вопросам, связанным с медобеспечением», - подчеркнул полковник медицинской службы.

В петербургской Военно-Медицинской Академии, на базе которой до последнего времени официально дислоцировалось ГВМУ, газете ВЗГЛЯД не стали давать официальных комментариев, отметив только, что теперь по всем этим вопросам нужно обращаться в Москву.

Однако один из сотрудников Академии неофициально высказал свое отношение к происходящему: «Если так разобраться, то, может быть, это была и стратегическая ошибка (о переводе управления в Петербург - прим. ВЗГЛЯД). В последние годы ГВМУ подчиняется уже не управлению тыла Минобороны, а непосредственно Генштабу и министру обороны. Поэтому совершенно естественно, что оно должно находиться рядом с ними», - отметил специалист.

По его словам, для оперативного управления, а также для принятия решений и контроля за их исполнением дислокация ГВМУ в Москве, безусловно, является наиболее целесообразной.

Также он отметил, что переезд, а тем более, второй подряд, несет в себе и минусы: «Естественно, это стоит денег. И кадровый вопрос снова необходимо решать. Не все из тех, кто приехал в Петербург из Москвы, хотели сюда переезжать. А теперь людям снова надо где-то жить, обустраиваться и т.д.» - рассказал военный медик.

Как уже было сказано, перевод ГВМУ из Москвы в Петербург произошел не так давно, в конце 2010-го года: «В связи с образованием оперативно-стратегического командования (ОСК) «Запад» на базе объединения Московского и Ленинградского военных округов руководство Минобороны приняло решение передислоцировать основные структуры ГВМУ в штаб ОСК, который будет находиться в Санкт- Петербурге», - сообщалось тогда.

Переезд произошел в бытность главой военно-медицинского управления генерал-майора Александра Белевитина, который одновременно возглавлял и петербургскую Военно-Медицинскую Академию имени Кирова. Возможно, при таком совмещении перевод и имел какой-то смысл, однако после того, как Белевитина в ноябре 2011 года сменил новый врио главы управления, не имеющий отношения к медвузу начальник медицинской службы Центрального военного округа полковник Анатолий Калмыков, необходимость в дополнительных документообороте и поездках между двумя столицами стало объяснить еще сложнее.

Отметим также, что деятельность Александра Белевитина закончилась громким скандалом. 1 июня 2011 года он был задержан по подозрению в получении взятки в размере 4,7 млн рублей, которую ему, по данным следствия, передал гражданин Индии, представитель корпорации «Дин Интернейшнл» при подготовке поставок магниторезонансного томографа. Кроме того, следователи заявляли, что в материалах дела есть аудиозаписи, на которых Белевитин обсуждает со своим подчиненным возможность убийства главного свидетеля.
Между тем, не меньший, а гораздо больший резонанс вызвали планы Минобороны передислоцировать в Петербург не военно-медицинское управление, а Главный штаб ВМФ. Эта тема муссируется, начиная с 2007-го года, когда ее озвучил тогдашний председатель Госдумы Борис Грызлов. Позже министр обороны Анатолий Сердюков поручил подчиненным подготовить план переезда. Однако его сроки не раз переносились.  

В 2009 году передислокацию отложили из-за нехватки средств. По словам военных экспертов, 26–50 млрд рублей, которые могли уйти на перенос, являются непозволительной тратой, а полная стоимость этой затеи, включая развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ, оценивалась в еще более громадную сумму - более чем 1 трлн рублей. Озвучивалась также и другая, возможно, не менее важная причина – нежелание высшего комсостава ВМФ переезжать в Северную столицу.

Впоследствии разные высокопоставленные источники в военном ведомстве не раз ставили этот переезд под сомнение или вовсе «отменяли» его, но по прошествии какого-то времени другой представитель Минобороны уверенно заявлял, что о пересмотре планов речи не идет. Так, осенью 2010 года сообщалось об отказе от перевода, а также об идее преобразовать Главкомат ВМФ в один из департаментов Генштаба в Москве. А осенью следующего 2011 года начальник Генштаба Николай Макаров говорил, что переезд никто не отменял и преобразования в департамент также не будет.
По логике вещей, если уж медики решили не экспериментировать и вернулись обратно в Москву из-за необходимости по нескольку раз в неделю встречаться с руководством Минобороны, штаб ВМФ и подавно не должен никуда переезжать из столицы - структура военно-морского флота гораздо более сложная, а встреч в Москве у адмиралов, надо думать, бывает не меньше, чем у врачей. Однако, судя по всему, об окончательном решении министра обороны на этот счет, мы узнаем не скоро.

Одним из тех, кто жестко критиковал идею перевезти в Северную столицу Главный штаб ВМФ был председатель клуба моряков-подводников Петербурга, капитан 1-го ранга запаса Игорь Курдин.

«Этот переезд – большая глупость. И это не только мое мнение, но и мнение ветеранов и сотрудников Генштаба. Во-первых, Главный штаб просто нельзя отрывать от Министерства обороны. Во-вторых, устраивать в период кризиса столь масштабные акции, я считаю, просто нецелесообразно», – говорил он.

В этот раз мы также решили поинтересоваться мнением моряка относительно планов Минобороны: «Мне сложно оценивать обратный перевод в столицу военных медиков. Но я не думаю, что руководство Минобороны откажется от своих планов относительно перевода Главного штаба ВМФ», - отметил Курдин.

По его словам, три-четыре года назад, когда только появилась эта идея, он был резко против. Но на сегодняшний день, этот переезд «кажется уже вполне оправданным».

«Дело в том, что изменилась функция главного штаба ВМФ. Управлением они уже не занимаются, теперь это делает Генштаб через командующих военными округами. А за ними осталось кораблестроение, военно-морское образование и наука и еще несколько направлений. Учитывая эти изменения, перевод штаба в Петербург уже не выглядит таким уж нелогичным. Ведь Петербург - это один из главных центров кораблестроения, военного образования, военно-морской науки. И если этим сейчас занимается главнокомандующий ВМФ, то почему бы ему действительно не сидеть здесь, в Петербурге? Тогда и руководителям предприятий, которые сейчас ездят к нему в Москву, не надо будет никуда уезжать», - пояснил эксперт.

Однако, как нам показалось, в словах Курдина сквозило не столько согласие с планами Министерства обороны, сколько ирония. На вопрос, почему военным медикам, которым приходится в течение недели до четырех раз встречается с руководством Минобороны, разрешили быть в Москве, а военным морякам с не меньшей нагрузкой - пока нет, Курдин ответил так:
«Мне сложно комментировать логику принятия решений, которая и мне не совсем понятна. У них семь пятниц на неделе. Захотели - сделали так, потом - эдак, решили, а давайте попробуем, что получится... Если главком или его зам нужны в Москве, то они вполне могут сесть в «Сапсан» и за четыре часа доехать до столицы. Пусть ездят в Москву на работу», - резюмировал наш собеседник.

 

Оригинал (на 03/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Польше число погибших от холода превысило 60

В Польше число погибших от холода превысило 60

Девять человек скончались в Польше от переохлаждения за последние сутки. Общее число погибших в Польше в результате аномального похолодания достигло 62 человек. Суммарно в Западной и Восточной...

 

Изрезавший одноклассников подросток получил 6 лет колонии

Изрезавший одноклассников подросток получил 6 лет колонии

Несовершеннолетний житель Москвы Серж Арутюнян, который в своем доме напал на четверых друзей, праздновавших день рождения, осужден на шесть лет воспитательной колонии. Все началось с того, что...

 

Число погибших при пожаре в тюрьме в Гондурасе достигло 350 человек

Число погибших при пожаре в тюрьме в Гондурасе достигло 350 человек

В результате пожара в одной из тюрем Гондураса погибли более 350 человек. Уточненные данные о числе жертв, сообщил глава министерства безопасности Гондураса Помейо Бонилла, посетивший место...

 

"Коста Конкордиа"  останется у берега Италии минимум на год

"Коста Конкордиа" останется у берега Италии минимум на год

Компания Costa Crociere, которой принадлежит круизный лайнер "Коста Конкордиа", объявила тендер на утилизацию судна, которое затонуло в середине января и сейчас лежит на боку у побережья...

 

На "Фукусиме-1" произошла утечка радиоактивной воды

На "Фукусиме-1" произошла утечка радиоактивной воды

Восемь с половиной тонн радиоактивной воды вытекло из четвертого реактора поврежденной японской АЭС "Фукусима-1". Авария произошла вследствие механического отсоединения трубы, по которой вода...

 

С затонувшего в Папуа - Новой Гвинее парома спасли более 200 человек

С затонувшего в Папуа - Новой Гвинее парома спасли более 200 человек

Более 200 пассажиров парома, затонувшего у берегов Папуа - Новой Гвинеи 2 февраля, были спасены после крушения. Судьба еще около ста человек, находившихся на борту парома "Рабаул Квин", остается...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::