Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/02/2012 16:38

ЦБ и ФСФР спорят об источнике средств для выкупа акций ВТБ

ЦБ и ФСФР спорят об источнике средств для выкупа акций ВТБ «Налогоплательщики не должны за это платить», – первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев высказался против того, чтобы обратный выкуп акций ВТБ у миноритариев происходил за счет госсредств. А в ФСФР, наоборот, считают это хорошей идеей. Впрочем, Владимир Путин накануне вообще говорил о других источниках средств. Первый заметитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев прокомментировал предложение премьера Путина об обратном выкупе акций ВТБ у народных акцигнеров для возмещения их потерь.
«Я считаю неправильным использовать государственные средства для этой операции. Я не очень понимаю, о чем еще идет речь, но точно налогоплательщики не должны за это платить», - заявил в пятницу Улюкаев (цитата по агентству «Интерфакс»).
Между тем, глава ФСФР Дмитрий Панкин заявил, что несмотря на то, что выкуп акций ВТБ за счет государственных денег, является не вполне рыночной мерой, однако она способна вернуть частных инвесторов на рынок ценных бумаг, передает  РИА Новости.  При этом, по его словам, в этом случае «с точки зрения законодательства нет нарушений ни по инсайду, ни по манипулированию рынком».
Панкин пояснил, что, учитывая динамику доходности на рынке ценных бумаг, частным инвесторам неинтересно покупать акции, - легче вложить средства в банковские депозиты, которые застрахованы и надежны. Задача государства в этой ситуации - переломить эту тенденцию и привлечь частных инвесторов на российский фондовый рынок, чтобы вложения на этом рынке стали для них интересными, считает глава ФСФР.
«Средства для обратного выкупа акций ВТБ потенциально можно взять из бюджета, урезав другие затраты бюджета, либо взять из профицита бюджета, либо за счет наращивания госдолга. Последние два фактора являются потенциально инфляционными», - говорит старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. Впрочем, сумма в 15-18 млрд рублей - небольшая для государства, поэтому рост годовой инфляции из-за этого будет незначительной - 0,05%, от силы 0,1%, считает эксперт.
Между тем, пока речи об использовании госсредств не идет. Вопрос  обратного выкупа акций ВТБ пока прорабатывается, менеджмент банка взял время до понедельника для разработки своих предложений. Да и сам Улюкаев говорит,  что не слышал о том, что на выкуп миноритариев акций ВТБ будут направляться государственные средства. «Я не знаю такого предложения, что государственные средства будут как-то использоваться. Что бюджет будет фондировать такую операцию - совершенно не правильно. Я не думаю, что об этом может идти речь», - говорит он.
На самом деле, глава правительства Владимир Путин и не говорил об использовании госсредств при выкупе акций ВТБ у миноритариев, а предлагал другие варианты. На форуме он сказал, что «тенденции в работе банка (ВТБ – прим.) являются абсолютно позитивными – у них есть прибыль. Мы, видимо, об этом и поговорим, да? Источник понятен. А если не хватит, мы у Грефа займем». На что Греф скромно ответил: «Мы маленький бедный банк. У нас нет таких денег». «Есть-есть. Там все подсчитано», – возразил Путин.
То есть глава правительства предлагал, чтобы ВТБ взял средств на выкуп акций у народных акционеров из своей же прибыли или в кредит у Сбербанка.  Если брать деньги не из бюджета, то у ВТБ есть две возможности найти деньги, соглашается Олег Душин.
«Во-первых, расстаться с прибылью, которая по итогам девяти месяцев 2011 года составила 72,6 млрд рублей. Второй способ - занять на долговом рынке, как это сделали для выкупа акций Норникель и Уралкалий. Но у ВТБ за счет ужимки собственных программ и дивидендов своих денег на выкуп акций вполне хватит»,   - считает эксперт.
Когда речь идет об обратном выкупе акций, то выкупать их должна сама компания, и к бюджету это не должно иметь никакого отношения, соглашается с Улюкаевым начальник аналитического отдела  Rye,  Man  &  Gor  securities  Алексей Минаев. «Если речь все-таки будет идти о госсредствах, то государство напрямую уж точно не должно этого делать. Возможно как вариант, рассматривается схема, при которой государство докапитализирует акции ВТБ. То есть ВТБ делает допэмиссию в пользу государства, и на полученные средства выкупает акции у монитариев»,   - рассуждает Минаев.
Напомним, что накануне на форуме «Россия-2012» Владимир Путин заявил, что поручает ВТБ проработать вопрос об обратном выкупе акций у миноритариных акционеров, чтобы они не несли никаких убытков. Это стало неожиданной новостью для всего рынка. Только, пожалуй, глава ВТБ Андрей Костин мог предугадать такое развитие событий. Он тут же подсчитал, что на выкуп акций у 100-110 тыс. акционеров потребуется порядка 15-18 млрд рублей, и пообещал к понедельнику представить варианты решения вопроса.
В 2007 году ВТБ провел  самое «народное»  IPO  в России за всю историю национального фондового рынка. По его итогам акционерами ВТБ стали более 120 тыс. россиян, купившие акции по 13,6 копейки за бумагу. ВТБ привлек 8 млрд рублей. Однако после  IPO  стоимость акций просела и до сих пор не дошла до уровня «народного» размещения.
Любопытно, что глава Сбербанка Герман Греф, услышав новость Путина о выкупе акций, не удержался, сказав, что «надо бежать покупать акции ВТБ». Акции действительно после такой новости выстрелили вверх, и сейчас стоят чуть более 7 копеек. Но пока все же до уровня народного размещения не дошли. Однако Путин и эксперты верят, что акции ВТБ будут расти.
Падение цены на акции ВТБ Владимир Путин связал с мировым экономическим кризисом, на что российские власти не имеют никакого влияния. «Поэтому я бы лично не стал спешить, чтобы избавляться от этих активов, имея в виду тенденции положительные в том же банке ВТБ. Есть все шансы полагать, что они подрастут в цене и вы получите прибыль», – отметил премьер.
Акций ВТБ сейчас стоит покупать, также как и акции Сбербанка и других торгующихся банков, но не потому, что Путин заявил о возможном обратном выкупе акций, а потому что рынок сейчас находится в стадии роста, считает Минаев.
Душин добавляет, что акции ВТБ сейчас стоят довольно дешево еще и из-за навязанного банку приобретения Банка Москвы. Однако со временем, по его прогнозу, цена акций ВТБ увеличится, правда, при условии, что не будет аналогичных «подарков» (по типу Банка Москвы) и не будет кризиса в экономике. С горизонтом 3-5 лет можно предвидеть цену и в 13 копеек за акции, что уже близко к цене размещения народного  IPO, полагает эксперт.

 

Оригинал (на 03/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кудрин предсказал России пятое место по ВВП через 10 лет

Кудрин предсказал России пятое место по ВВП через 10 лет

Россия в течение ближайших десяти лет улучшит свои показатели и станет пятой экономикой мира. Такой прогноз озвучил бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, если в стране появится...

 

"Нафтогаз" отверг обвинения в отборе российского газа

"Нафтогаз" отверг обвинения в отборе российского газа

Украинская компания "Нафтогаз" опровергла информацию "Газпрома" о том, что в феврале 2012 года Украина несанкционированно отбирала газ, предназначавшийся европейским потребителям. Соответствующее...

 

"Газпром" снизил цены на газ для Европы

"Газпром" снизил цены на газ для Европы

"Газпром" снизил контрактную цену на газ для европейских компаний в среднем на десять процентов. Российская газовая монополия пошла на уступки в ходе переговоров с крупными европейскими компаниями....

 

Бразилия привлекла 14 миллиардов долларов на тендере по трем аэропортам

Бразилия привлекла 14 миллиардов долларов на тендере по трем аэропортам

Бразилия привлекла 24,5 миллиарда реалов (около 14 миллиардов долларов) в ходе продажи операционных лицензий на три государственных аэропорта. Одна из задач, поставленных перед инвесторами -...

 

Бывший владелец банка Snoras подаст в суд на власти Литвы

Бывший владелец банка Snoras подаст в суд на власти Литвы

Бывшие акционеры литовского банка Snoras - Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас - намерены подать в Стокгольмский арбитражный суд иск к правительству Литвы. Антонов считает, что литовские...

 

Агентство Fitch повысило рейтинг Исландии

Агентство Fitch повысило рейтинг Исландии

Рейтинговое агентство Fitch в пятницу, 17 февраля, повысило кредитный рейтинг Исландии на одну ступень, с "BB+" до "BBB-" со стабильным прогнозом. Соответствующее решение агентства с успешными...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::