Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/02/2012 11:07

Борис Акунин предложил соратникам по протесту выбрать единого кандидата / Хотя ему "тоже никто не нравится"

Борис Акунин предложил соратникам по протесту выбрать единого кандидата / Хотя ему "тоже никто не нравится" Москва, Февраль 06 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – Писатель и член Лиги избирателей Борис Акунин перехватил инициативу у популярного блогера Алексея Навального и первым сформулировал стратегию для оппозиции на президентские выборы.


Ее суть – «несогласным» с третьим сроком Путина нужно договориться и действовать сообща. Бойкот, – значит, общий, голосование, – значит, за кого-то одного.


Корреспондент «НР» напоминает, что на предыдущих выборах похожую стратегию продвигал автор «Роспила», блогер Алексей Навальный. Он призывал голосовать за любую партию, кроме «жуликов и воров». Как оказалось, его стратегия отлично сработала. 5 декабря граждане узнали, что «жулики и воры» набрали подавляющее количество голосов при реальной поддержке в 30%-35%. Возмущенные фальсификациями, люди стали выходить на улицу.


«Пора оппозиции договориться о стратегии на президентских выборах, – пишет в своем ЖЖ Борис Акунин. – Ключевое слово здесь – «договориться». Непременное условие нашего успеха – единство. Всякая внутренняя ссора, прорвавшееся раздражение, любая дележка шкуры неубитого медведя ослабляют протестное движение и идут на пользу «вертикали».


Нас много. В масштабе всей страны нас больше, чем сторонников Владимира Путина со всем их административным ресурсом. Но на выборах мы рискуем оказаться в положении лебедя, рака и щуки.


Предлагаю в день голосования держаться единой для всей оппозиции линии.


Если большинство из нас решит считать эти выборы нелегитимными, то давайте все придем на избирательные участки и поступим с бюллетенями одинаковым образом.


Если большинство решит голосовать, то давайте голосовать за одного кандидата, а не за двоих или троих. Да, мне тоже ни один из них не нравится. Но ради общего дела давайте на время оставим в стороне наши политические симпатии и антипатии. Весь «антивертикальный» электорат необходимо объединить в один кулак!».


Борис Акунин предложил за неделю до выборов провести оппозиционные праймериз, где будет согласована и проголосована единая стратегия. Это может быть «круглый стол» или какое-то иное немноголюдное собрание делегатов с решающим голосом. Перед праймериз – в течение ближайших двух-трех недель – надо разработать механизм отбора этих делегатов.


«Давайте обсудим и решим, как это лучше сделать, продолжает писатель. – Полагаю, многие скажут: зачем нам выбирать каких-то делегатов на какие-то праймериз? Можно просто определить общую стратегию прямым интернет-голосованием. Можно, конечно, и так. Но я бы считал более плодотворным формирование некоего органа из живых людей, пользующихся общественным доверием.


Во-первых, сам процесс выборов этого органа станет важной площадкой для общественной дискуссии.


Во-вторых, каждый делегат сможет публично изложить свою позицию во время праймериз, а все вместе они смогут вести переговоры с кандидатами в президенты.


В-третьих (это, на мой взгляд, самое важное), наши избранники могут стать чем-то вроде временного координационного совета оппозиционных сил и в послевыборный период. Ведь главная борьба за переустройство общества еще впереди».


Борис Акунин считает, что «хорошо бы просто условиться, что 4 марта мы все будем действовать солидарно и примем позицию большинства, пускай скрепя сердце».


«Если у нас хватит разума и воли действовать единым фронтом, демократия может победить прямо сейчас, весной 2012 года. Если же мы даже между собой договориться не сумеем – значит, экзамен на гражданскую зрелость наше общество сдать пока еще не готово. Будет переэкзаменовка», – прогнозирует писатель.


 

Оригинал (на 06/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британцы нашли 400 украденных работ голландского экспрессиониста

Британцы нашли 400 украденных работ голландского экспрессиониста

Более 400 работ нидерландского экспрессиониста Карела Аппела, похищенных в 2002 году, были обнаружены на складе в Великобритании. Работы нашли сотрудники британской фирмы, купившей этот склад в...

 

Benetton раскритиковали за реконструкцию венецианского палаццо

Benetton раскритиковали за реконструкцию венецианского палаццо

Организация Nostra Italia, выступающая за сохранение исторического облика памятников Италии, раскритиковала план реконструкции венецианского палаццо Фондако деи Тедески, где концерн Benetton...

 

В Паттайе русский турист нырнул в море во время отлива и сломал позвоночник / Парализованного россиянина эвакуировали на родину самолетом МЧС

В Паттайе русский турист нырнул в море во время отлива и сломал позвоночник / Парализованного россиянина эвакуировали на родину самолетом МЧС

Из Таиланда самолетом МЧС России был эвакуирован россиянин. Турист отдыхал на курорте в Паттайе, во время купания в море с ним случился несчастный случай, в результате которого туриста парализовало...

 

Лауреатами конкурса "Человек года-2011" стали 7 приднестровцев

Лауреатами конкурса "Человек года-2011" стали 7 приднестровцев

В Приднестровье сегодня состоялась XVI церемония награждения лауреатов государственного конкурса "Человек года"...

 

Реконструкция Большого театра обошлась в 35 миллиардов рублей

Реконструкция Большого театра обошлась в 35 миллиардов рублей

Стоимость реконструкции Большого театра составила 35,4 миллиарда рублей. Эта сумма значительно, на 10-15 миллиардов, превышает оценки, появлявшиеся в СМИ ранее. Реконструкция Большого театра...

 

Путин поддержал тех, кто поддержит его / "Они искренне заявят о своей антиоранжистской позиции"

Путин поддержал тех, кто поддержит его / "Они искренне заявят о своей антиоранжистской позиции"

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что разделяет взгляды тех, кто выйдет на митинг в его поддержку на Поклонной горе в Москве 4 февраля, впервые выразив отношение и к этой акции, и к масштабной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::