Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/02/2012 15:05

Социологи выяснили, как россияне относятся к продлению жизни

Социологи выяснили, как россияне относятся к продлению жизни В ближайшем будущем партиям придется обратить внимание на новую проблему. Согласно социологическим опросам, проведенным в преддверии открытия в Москве международного конгресса Global Future 2045, все большую актуальность для россиян приобретает тема значительного увеличения продолжительности жизни. Эксперты уверены, что партии будут обязаны обратить внимание на новый запрос избирателей. Россиян все больше волнует проблема продолжительности их жизни.

Такие данные содержатся в социологическом исследовании, проведенном «Левада-центром» в преддверии открытия в Москве международного конгресса Global Future 2045.

Согласно результатам опроса, треть россиян недовольны продолжительностью собственной жизни, еще 44% россиян хотят продлить жизнь своих близких.

Чуть больше респондентов – 45% – положительно воспринимают идею создания общественного объединения, которое выступало бы за радикальное продление жизни.

«Для меня как лидера общественного движения, идеология которого во многом основана на возможности радикального продления жизни вплоть до бессмертия, наибольший интерес вызывает вопрос, готовы ли российские политические партии или кандидаты в президенты страны брать на вооружение наши идеи после получения данных опроса. Обратите внимание, своим родным желают бессмертия большее количество респондентов, чем самим себе», – прокомментировал результаты опроса президент международного конгресса  Global Future  2045, инициатор создания  стратегического общественного движения  «Россия 2045»  Дмитрий Ицков.

По его мнению, последнее обстоятельство связано с тем, что «люди боятся будущего».

«Цель нашего движения не только дать импульс развитию технологий, которые позволят человеку жить значительно дольше. Также мы хотим донести до людей ключевую мысль, что будущее – это прекрасно и невероятно интересно, нас ждет много новых открытий и позитивных событий», – добавил он.

Наблюдатели полагают, что тема долголетия со временем  будет становиться все популярней среди россиян. И рано или поздно будет взята на вооружение политиками и партиями.

Так, по мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, идея продления жизни, в принципе, актуальна для обществ, достигших определенных успехов в своем развитии. «Россия в настоящий момент уже совершила переход от общества относительно молодых людей, где люди после 60 лет считались балластом, к обществу западного типа, в котором жизнь с выходом на пенсию не заканчивается. С учетом того что Россия – стареющая страна, идея долголетия будет набирать все большую популярность. Поэтому партии с точки зрения привлечения электората должны будут уделять этому вопросу все больше внимания», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

С другой стороны, отмечает политолог, тема продления срока жизни всегда интересовала  представителей элит. «Потому что когда ты достигаешь своего потолка, максимума своих полномочий, тебя начинает интересовать не то, как это приумножить, а как сохранить и иметь возможность пользоваться как можно дольше. Тот же Сталин на пике своего могущества интересовался тем, как продлить жизнь. Этим вопросом для него, в частности, занимался академик с говорящей фамилией Бессмертный, проводивший опыты, которые должны были позволить жить человеку до 150 лет. Но после того как этот академик сам умер в возрасте 66 лет, Сталин к этой теме охладел», – напоминает Салин.

В современной России, по его словам, ряд влиятельных людей также спонсируют проведение подобных исследований. «И в настоящее время данная тема начинает становиться достоянием широкой общественности, так как люди достигли определенных успехов в вопросе выживания и теперь у них появляются новые потребности и запросы. Особенно вопрос долголетия выходит на повестку дня в крупных городах», – считает эксперт.

Аналогичного мнения придерживается гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, отмечающий, что тема продолжительности жизни является актуальной для всех людей вне зависимости от их политических убеждений и партии, на его взгляд, обязаны использовать эту тему.  «Правда, попытки эксплуатировать вопрос долголетия в лоб пока не увенчивались успехом. Вспомните Партию жизни, в ответ на появление которой шутники тут же предложили создать Партию смерти. Большой популярности она так и не добилась», – напомнил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Поэтому, отмечает он, «это серьезная и любопытная тема», нуждающаяся в расшифровке. «Тем более речь должна идти не только об увеличении продолжительности жизни, но и о повышении ее качества. Ведь люди хотят жить не только долго, но и комфортно», – добавил Хомяков.

 

Оригинал (на 06/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Холода наносят прямой ущерб рынку продовольствия России

Холода наносят прямой ущерб рынку продовольствия России

Аномальные морозы, на месяц сковавшие российские регионы, уже лишили наши прилавки трех тысяч тонн рыбы...

 

Оппозиция предложила поправки к закону о партиях

Оппозиция предложила поправки к закону о партиях

Оппозиция выдвинула поправки к закону о выборах и избирательному законодательству. Она предложила сократить список поводов для запрета партии и отменить ежеквартальную отчетность перед ЦИК о ее...

 

Акция "Большой белый круг" завершилась

Акция "Большой белый круг" завершилась

В Москве завершилась акция "Большой белый круг". По оценкам столичной полиции, в ней приняли участие 11 тысяч человек. В то же время ряд участников мероприятия заявили, что им удалось замкнуть...

 

ВВС Израиля нанесли удары по Сектору Газа

ВВС Израиля нанесли удары по Сектору Газа

Один пожилой человек погиб, четверо ранены в результате серии авиаударов по Сектору Газа. Израильская армия подтвердила факт авианалетов, пояснив, что их целью были подземные туннели и оружейные...

 

В Петербурге ради больных детей отлили пудовый бюст Путина в золоте / Интернет-сообщество смеется и ужасается

В Петербурге ради больных детей отлили пудовый бюст Путина в золоте / Интернет-сообщество смеется и ужасается

В одном из петербургских ювелирных магазинов в ближайшее время появится бюст премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина, отлитый из чистого золота...

 

Молдавская либеральная пресса предупреждает о "коммунистическом перевороте" / "Правящий Альянс рискует повторить ошибку Керенского в 1917 году"

Молдавская либеральная пресса предупреждает о "коммунистическом перевороте" / "Правящий Альянс рискует повторить ошибку Керенского в 1917 году"

Из-за решения лидеров Альянса "За европейскую интеграцию" отказаться от референдума мимо внимания общественности прошло незамеченным скандальное интервью Валерия Пасата, бывшего директора Службы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::