Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/02/2012 19:50

Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века

Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века «Если мы сможем войти в озеро, то это будет равносильно посадке на Луну или доставке аппарата на Марс», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Института географии РАН, академик Владимир Котляков о работе по бурению четырехкилометровой толщи льда в Антарктиде. Появилась информация, что российские ученые достигли поверхности воды подледного озера. В понедельник источник РИА «Новости» в научных кругах сообщил, что российские ученые на антарктической станции «Восток», где уже более 30 лет ведутся работы по бурению скважины до поверхности подледного озера, достигли цели. «Вчера на станции Восток в Антарктиде наши ученые на глубине 3,768 тысячи метров завершили бурение и достигли поверхности подледникового озера», – сказал он. Источник в структурах Росгидромета подтвердил, что ученые достигли поверхности озера, не сообщив подробности.
В НИИ Арктики и Антарктики официально эту информацию пока не подтверждают, другие ученые также воздерживаются говорить об окончании буровых работ до возвращения экспедиции. Газета ВЗГЛЯД обратилась к директору Института географии РАН, академику Владимиру Котлякову с просьбой рассказать о работах на станции «Восток» и об одноименном подледном озере.
ВЗГЛЯД: Владимир Михайлович, какое значение имеют эти исследования для мировой науки?
Владимир Котляков: Если мы сможем войти в озеро, то это будет равносильно посадке на Луну или доставке аппарата на Марс. Именно такое значение имеет это достижение. Весь мир научный так считает.
Это озеро – последнее открытие XX века, последнее географическое открытие такого глобального масштаба. В этом его огромное значение.







Академик Владимир Котляков отмечает, что ни одна страна мира не  обладает опытом по такому глубокому бурению льда(фото: РИА
Академик Владимир Котляков отмечает, что ни одна страна мира не обладает опытом по такому глубокому бурению льда (фото: РИА "Новости")




ВЗГЛЯД: Методы, применяемые при исследовании озера, могут использоваться затем и для других работ?
В.К.: Самое главное достижение, которое принадлежит нашей стране, – глубокое бурение на станции «Восток». Пока оно гораздо важнее, чем все остальное. Это самая глубокая скважина, пробуренная во льду. Никто больше не пробурил, и здесь мы уже несколько десятилетий держим первенство и в техническом плане, и в научном.
Эта проблема интересна и тем, что она связана с космическими исследованиями. У Юпитера есть несколько спутников, один из них – Европа – покрыт очень толстой (может быть, несколько километров) коркой льда, а под ним находится жидкая масса, очевидно, вода. У американцев есть специальные программы по исследованию этого спутника. И исследование озера является неким опытом перед тем, как эти работы включать в космическую программу, которая стоит на порядки дороже. Естественно, исследовать эти технологии в Антарктиде намного дешевле и проще – хотя все равно очень сложно, – чем в космических делах.
ВЗГЛЯД: Какие знания накоплены об озере «Восток» на данный момент?
В.К.: Это озеро стало известно людям в 70-е годы прошлого столетия благодаря советским ученым, которые предсказали, что подо льдом в Антарктиде обязательно должен быть слой жидкой воды. Этому не сразу поверили, долго колебались. Поэтому были проведены специальные работы, в которых участвовали Советский Союз, Соединенные Штаты, Великобритания и Франция – радиолокационные исследования с самолетов, которые действительно обнаружили озеро в районе станции «Восток». Затем его подробно изучали наши советские ученые вместе с американцами, французами. Озеро было оконтурено. Оно оказалось величиной примерно с треть Байкала. Огромный массив воды, средняя толщина воды – 400 метров, длина озера – больше 200 км, максимальная ширина – до 50 км. Озеро, как и Байкал, находится в рифте – это огромная «щель», которая геологически образовалась очень давно. В ней находится вода, которая скопилась, очевидно, от таяния льда на границе его с коренными породами.
ВЗГЛЯД: Известен ли возраст этого озера?
В.К.: Сколько времени эта вода изолирована от внешних условий, мы не знаем, но предполагать можно, что она изолирована много сотен тысяч лет, а может быть, даже миллион и больше. Там совершенно иные условия: вода находится под огромным давлением ледникового покрова, она пресная, потому что образуется от таяния чистого льда, там нет солей. Другого такого на Земле мы не знаем.
ВЗГЛЯД: Могут ли там оказаться живые организмы?
В.К.: Точно сказать, что там абсолютно нет органики, мы не можем, но и доказать ничего тоже невозможно. Вот появятся пробы воды – тогда, возможно, как-то на этот вопрос ответят.
Во льду на глубине 2,5 километра находили остатки термофильных бактерий – это примитивные формы жизни, которые встречаются в горячих источниках, – что свидетельствует о том, что в глубине могут быть источники горячей воды. Теоретически это возможно: в недрах земли температура огромная, все возможно, но этого тоже никто не видел и доказать ничего не может.
Теоретически жизнь там возможна, потому что для жизни свет не нужен, а кислород там есть – он постоянно поступает от таяния льда, циркуляция воды тоже есть.
ВЗГЛЯД: Были ли сделаны какие-то другие открытия во время работ по бурению такой толстой корки льда?
В.К.: Скважина бурилась около 30 лет. Из нее получены ледяные образцы. Эти образцы обрабатываются: у нас был специальный советско-французско-американский проект, где мы занимали первое положение. В этих исследованиях я участвовал: мы построили кривую климата на земле за прошлые 420 тысяч лет и получили выдающиеся результаты. Климат на земле менялся циклическим образом примерно через 100 тыс. лет. В периоды межледниковья – мы и сейчас в таком живем – температура была примерно как сейчас и выше, и в это же время было большое количество газов в атмосфере, а в холодные периоды ледниковья газов было гораздо меньше. Это соответствие большого количества парниковых газов – углекислого газа и метана – было всегда связано с температурой. Чем выше температура, тем больше газов, чем ниже, тем газов меньше. При этом совершенно невозможно утверждать, что климат был более теплым потому, что было больше газов. Все наоборот: газов было больше, когда климат был теплее.
То, как меняется климат, известно давно, это делалось на базе морских осадков, наша кривая просто не расходится с этими данными. Но исследования древней атмосферы, парниковых газов до этого никто не делал, потому что только изо льда можно получить эти результаты, только во льду есть древняя атмосфера, а в осадках, естественно, никакой атмосферы не было.
ВЗГЛЯД: Работы по бурению надолго замораживались из-за опасений загрязнения озера и давления западных ученых по этому вопросу. В полной ли мере удалось решить все эти проблемы?
В.К.: Я был председателем комиссии, которая одобрила оборудование, которое сейчас используется. А иностранные коллеги о нем не знали. Они боялись – совершенно разумно, и мы с этим согласились – загрязнения озера. В скважине находится очень токсичная и вредная жидкость, если она попадет в воду, когда скважина будет пробурена, то, естественно, озеро будет загрязнено. Это было бы мельчайшее загрязнение, но все-таки это уникальный объект. Поэтому в 1994 году на заседании Международного арктического комитета в Риме было принято решение, за которое я голосовал, о том, чтобы ни в коем случае не проникать в озеро, пока не будут получены все разрешения на оборудование, как международные, так и российские. К тому времени мы пробурили практически всю скважину, оставалось практически 150 метров. Тогда работа была остановлена на базе этой международной резолюции, за которую мы же и голосовали. Но после этого в Петербургской горной академии было сделано весьма совершенное оборудование.
ВЗГЛЯД: Какие работы предусмотрены после того, как поверхность озера будет достигнута?
В.К.: Дальше там очень сложная ситуация. Если там будет сделана, что называется, дырка, то вода немедленно поднимется в скважину на несколько десятков метров, потому что там огромное давление воды, и замерзнет. И снова будет ледяная пробка. И снова нужно будет ее разбуривать, чтобы окончательно войти в воду после этого. Так что ничего сразу из этого еще не получится.

 

Оригинал (на 06/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обезьян в зоопарке Караганды решили согреть вином

Обезьян в зоопарке Караганды решили согреть вином

В зоопарке казахстанской Караганды в ежедневное меню обезьян включили крепленое вино. По словам собеседника агентства, кагор, которым теперь угощают приматов, должен согревать животных в мороз и...

 

Фигурант дела о взрыве в Домодедово приговорен к 9 годам

Фигурант дела о взрыве в Домодедово приговорен к 9 годам

Один из обвиняемых в теракте в московском аэропорту Домодедово приговорен к девяти годам лишения свободы. Этот срок 19-летний Башир Хамхоев получил за целый ряд других преступлений. Задержан он был...

 

В Голливуде вручили собачью кинопремию

В Голливуде вручили собачью кинопремию

В Голливуде вручили недавно учрежденную кинопремию для собак Golden Collar Award. Первая торжественная церемония состоялась в Лос-Анджелесе в понедельник, 13 февраля. Главным героем Golden Collar...

 

Из "Коста Конкордиа" начали выкачивать топливо

Из "Коста Конкордиа" начали выкачивать топливо

Голландская компания Smit 12 февраля начала откачку топлива с потерпевшего крушение у берегов Италии круизного лайнера "Коста Конкордиа". Ожидается, что все находящиеся на борту 2400 тонн топлива...

 

На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 6,8

На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 6,8

На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 6,8. Эпицентр землетрясения, зафиксированного в понедельник, 6 февраля, в 11:49 по местному времени (07:49 по московскому времени), находился в 72...

 

Немецкая полиция спасла плюшевого пингвина

Немецкая полиция спасла плюшевого пингвина

В немецком Хайдельберге полицейские провели операцию по спасению пингвина, который при ближайшем рассмотрении оказался плюшевой игрушкой. Спасательное мероприятие было проведено в понедельник, 13...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::