Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/02/2012 12:10

Украина предложила России в долг газ для Европы

Украина предложила России в долг газ для Европы Украина хочет помочь России решить проблему с нехваткой газа в транзитной трубе для европейских потребителей. С весьма неординарным предложением выступил премьер-министр Украины Николай Азаров, предложив Газпрому одолжить газ у республики.
Украина готова одолжить России газ для выполнения его обязательств по поставкам в Европу. Обеспечить поставки недостающего газа в Европу премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает за счет увеличения отбора из украинских подземных хранилищ газа (ПХГ).
«Когда Россия сократила подачу газа в Европу и представители  Газпрома  официально это признали, мы им предложили - пожалуйста, обращайтесь к нам, составим договор и поможем, если это вы считаете необходимым», - сказал Азаров, передает Интерфакс.
Премьер отметил, что увеличение отбора газа из ПХГ Украины является нормальной ситуацией. «Это никак не может негативно отразиться, потому что мы для того летом и закачивали газ в газохранилища, чтобы зимой из них отбирать», - заявил премьер.
О том, что Газпром снизил примерно на 10% поставки газа в Европу, в субботу заявил зампред правления Газпрома Андрей Круглов на встрече с вице-премьером России Игорем Сечиным и премьер-министром России Владимиром Путиным. Основной причиной сокращения поставок стали морозы, объяснил Круглов.
Круглов признал, что последние несколько дней происходили небольшие уменьшения поставок газа – на 10% – в страны Евросоюза. Сейчас объемы поставляемого газа вернулись к показателям, предусмотренным контрактом. «По дальнему зарубежью заявки выполняются в соответствии с контрактом в настоящее время, мы видим, что объем заявок увеличился, у нас существует утвержденный график поставок газа в Западную Европу», – сообщил Круглов.

Однако в связи с холодами европейские потребители запросили у Газпрома поставку дополнительных объемов газа. Как сообщил Круглов, в рамках этого графика Газпром пока не может удовлетворить «дополнительные объемы» западноевропейских партнеров.
О том, что Россия постепенно стала наращивать поставки газа в Европу, сообщила в воскресенье пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Напомним, что ранее некоторые европейские страны заявили о том, что недополучают газ из России. По словам Хольцнер, Россия  сократила со среды поставки газа в девять европейских стран - Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию. Причем, недопоставки в Словакию, Австрию и Италию  доходили примерно до 30%.
Ранее Газпром констатировал, что Украина в связи с холодами отбирает  газа значительно больше, чем предусмотрено соглашением. «Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов»,  – подчеркнул глава  «Газпром экспорта» Александр Медведев.
На прошлой же неделе, Николай Азаров сообщил о том, что Украина только за трое суток потребила порядка 1 млрд кубометров газа.

Однако Нафтогаз уверил, что Украина не увеличивала отбор российского газа, и что объем не превышает контрактного уровня. «Увеличение потребления природного газа в Украине, связанное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ», – сказано в сообщении Нафтогаза, передает  УНИАН.

Также Киев в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

На прошлой неделе Газпром отрицал факт снижения поставок газа в Европу, утверждая, что в переводе на годовые объемы уровень поставок в Европу сегодня равнозначен 180 млрд кубометров, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 млрд кубометров газа.  

Что касается подземных хранилищ газа, то сейчас в Украине эксплуатируется 13 ПХГ, общий  активный объем которых превышает 31 млрд кубометров. Максимальная суточная производительность составляет 250 млн кубометров.

По данным Укртрансгаза на 24 января, объем активного газа в подземных хранилищах газа составлял 14,8 млрд кубометров.

Начиная с 5 января 2012 года, Украина увеличила отбор газа из ПХГ, который состоянием на 22 января текущего года составляет 86,7 млн кубометров в сутки, при этом поступление импортированного газа для Украины составляет 113 млн кубометров в сутки и 55,3 млн кубометров - газ внутренней добычи.
По оперативным данным Объединенного диспетчерского управления, фактическое потребление природного газа Украиной в морозы составляет 255 млн кубометров  в сутки.
Всего за I квартал 2012 года из ПХГ планируется поднять 7,9 млрд кубометров газа.

 

Оригинал (на 06/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Портрет Нельсона Манделы напечатают на всех банкнотах ЮАР

Портрет Нельсона Манделы напечатают на всех банкнотах ЮАР

Изображение экс-президента ЮАР Нельсона Манделы будет напечатано на все банкнотах этой страны. Портрет Манделы, которому уже исполнилось 93 года, разместят на лицевой стороне всех купюр –...

 

Иран оставил Францию и Британию без нефти

Иран оставил Францию и Британию без нефти

Великобритания и Франция досрочно остались без иранской нефти. Прекратить поставки энергоресурсов в эти два государства еще до вступления в действие санкций решил сам Иран, сославшись на то, что...

 

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы

«Даже развитые страны не собираются отказываться от угля. Та же самая Германия, которая пересмотрела свою атомную программу, будет наращивать и газовую, и угольную генерацию. То есть выбор на самом...

 

Anadarko и African Petroleum нашли нефть у берегов Западной Африки

Anadarko и African Petroleum нашли нефть у берегов Западной Африки

У берегов Либерии и Сьерра-Леоне обнаружены запасы нефти. Коммерческая ценность месторождений еще не подтверждена. Как отметили либерийские нефтяники, первые объемы сырья можно будет добыть не...

 

Европа создала сырьевого гиганта за 90 млрд долларов

Европа создала сырьевого гиганта за 90 млрд долларов

В Европе создается сырьевой супергигант. Швейцарская Glencore International AG – один из крупнейших в мире трейдеров на сырьевом рынке – и швейцарская горнодобывающая компания Xstratа объявили о...

 

Клинтон призвала Болгарию не покупать газ у России

Клинтон призвала Болгарию не покупать газ у России

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала руководство Болгарии покончить с энергетической зависимостью от России, предложив поискать альтернативные каналы поставок. США готовы помочь Софии в этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::