Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2012 07:07

Россия запретила ввоз украинского сыра / Киев уже договаривается о поставках сыров в ЕС

Россия запретила ввоз украинского сыра / Киев уже договаривается о поставках сыров в ЕС Москва – Киев, Февраль 07 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Роспотребнадзор со вторника, 7 февраля, вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко. По его словам, под действие запрета попадают сыры украинских производителей, занявших неконструктивную позицию в решении проблемы качества своей продукции. Тем временем в Киеве объявили, что уже ведут переговоры о поставках сыров в Евросоюз.


«У нас есть основания запретить целый ряд производителей, по которым наибольшее число отрицательных находок в тех группах так называемой сырной продукции, которую мы выявляем», – заявил Онищенко «Интерфаксу». По его словам, для сырной продукции этих производителей со вторника будет «закрытие на границе». При этом названия компаний, производящих сыр, на которые распространится запрет, Онищенко не уточнил.


Глава Роспотребнадзора отметил, что чем больше его ведомство исследует образцы сыров украинского производства, поступивших на российский рынок, тем больше обнаруживает «отрицательных находок». Из 178 проверенных образов, сообщил Онищенко, 38 не соответствовали установленным нормативам «по жирокислотному составу жировой части продукта».


«Ситуация, по нашей оценке, усугубляется тем, что мы не видим импульсов к тому, чтобы конструктивно решать сложившуюся проблему, а только несистемные и безграмотные комментарии в публичном поле, которые дают якобы производители сыра», – заявил Онищенко.


Между тем в Киеве рассчитывают начать поставки сыров в Европу, где у Украины, по уверению властей, «есть отличная перспектива». По словам правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Украины Валерия Пятницкого, сыр украинского производства будет иметь хорошую перспективу на рынке Европейского союза после подписания соглашения о зоне свободной торговли, передает «Газета.Ru».


Отвечая на вопрос о том, почему Роспотребнадзор серьезно критикует качество украинских сыров и намерен ввести запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей, Пятницкий сказал: «Вы знаете, любой рынок, будь-то рынок сыра или какой-то другой, это рынок достаточно жесткой конкуренции. Понятно, что так или иначе, российский бизнес, который работает в этом секторе, он растет, он наращивает свои мощности, и, конечно, им нужно определенное рыночное пространство».


«Если не российский рынок, то на сегодняшний день у нас, мне кажется, есть отличная перспектива. Европейский рынок также сложный, он очень конкурентный, но и объемы потребления у него другие. С другой стороны, это и сигнал для нашего потребителя, что нас ожидает высшее качество нашей продукции, мы будем потреблять лучший сыр», – отметил он.


Как сообщал «Новый Регион», в середине января Онищенко заявил об ухудшении качества украинских сыров. Глава Роспотребнадзора обвинил украинских производителей сыра в том, что они добавляют в свою продукцию большое количество пальмового масла. Он отметил, что согласно российскому техрегламенту, сыр с растительным маслом должен называться «сырным продуктом».


По словам Онищенко, растительные компоненты при производстве сыра на Украине используются «бесконтрольно».


В Союзе молочных предприятий Украины называли заявления Онищенко «голословными» и «ничем не обоснованными». По словам главы Союза Вадима Чагаровского, «непонятно, по какой методике проверялось качество сыра».


В начале января Онищенко заявил, что Россия может прибегнуть к ограничениям на ввоз украинской продукции, если Верховная Рада примет законопроект о том, что контроль за продовольственными товарами будет передан ветеринарной службе. Онищенко тогда отметил, что контроль за продукцией из Украины может быть усилен уже в мае 2012 года.


В ответ глава украинского МИДа Константин Грищенко посоветовал Онищенко извиниться и отметил, что реформа санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы проводится по европейским образцам.


 

Оригинал (на 07/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина кулуарно требует от России платить больше за пребывание ЧФ в Крыму, - Зурабов

Украина кулуарно требует от России платить больше за пребывание ЧФ в Крыму, - Зурабов

Украина кулуарно требует от России платить больше за пребывание Черноморского флота в Крыму, дал понять посол РФ Киеве Михаил Зурабов, отвечая на вопросы журналистов в пятницу...

 

Корпорация УП-УП начала свой ребрендинг с банкротства и увольнения людей

Корпорация УП-УП начала свой ребрендинг с банкротства и увольнения людей

Ребрендинг корпорации "Урал промышленный - Урал полярный" начался с банкротства промышленного актива и увольнения людей...

 

Мнение: "Пора идти к президенту" и проводить митинг на Красной площади

Мнение: "Пора идти к президенту" и проводить митинг на Красной площади

Известный блогер Олег Козырев призвал оппозицию "идти к президенту" и проводить следующую акцию "За честные выборы" на Красной площади или Васильевском спуске...

 

Французский президент заплатил 39 тысяч евро за гулянку сына в Одессе

Французский президент заплатил 39 тысяч евро за гулянку сына в Одессе

Президент Франции Николя Саркози потратил 39 тысяч евро на доставку приболевшего сына из Одессы на родину. Об этом пишет портал "В городе". При этом по информации французской газеты "Канар аншене",...

 

Горбачев хочет возглавить Лигу избирателей

Горбачев хочет возглавить Лигу избирателей

Бывший президент СССР Михаил Горбачев готов возглавить Лигу избирателей, выступающую за честные выборы и честные отношения между государством и гражданами...

 

Обстреляна машина президента Абхазии

Обстреляна машина президента Абхазии

Автомобиль президента Абхазии Александра Анкваба был сегодня обстрелян неизвестными на пути в столицу республики Сухуми...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::