Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2012 13:32

Путин напугал инвесторов подкупом "народных акционеров" ВТБ / Это тревожный сигнал для всего бизнеса - могут появиться новые "Юкосы"

Путин напугал инвесторов подкупом "народных акционеров" ВТБ / Это тревожный сигнал для всего бизнеса - могут появиться новые "Юкосы" Москва, Февраль 07 (Новый Регион, Андрей Романов) – Российский премьер Владимир Путин своим волевым решением вернуть средства «народным акционерам» ВТБ может стать пугающим сигналом для иностранного капитала. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал в своем обзоре директор департамента финансово-экономической экспертизы компании 2Trade Дмитрий Пушкарев. Он отметил, что это серьезный удар не только по ВТБ, но и всему российскому бизнесу, и не исключил, что при таком подходе в России могут появиться новые «Юкосы».


Он отмечает, что первоначально заявление Владимира Путина о возможном бай-бэке ВТБ сначала вроде никто из финансистов всерьез не принял. «Ни у нас, ни в мире. Ну это же абсурд, давайте тогда выкупим весь рынок 2007 года и раздадим деньги всем печальным лишенцам…» – обращает внимание эксперт.


Однако в понедельник публичное заявление с форума, которое выглядело скорее как бравада перед выборами, нежели качественно продуманная схема, повторили в лентах новостей с уже даже готовым решением. «Мы сейчас не говорим о том, что решение это не рыночное и рынку от него ничего хорошего, так как это сигнал на попытку установления госрегулирования рыночных процессов и отмена главного рыночного принципа: играешь – будь готов к потерям; новая небюджетная схема выкупа – это сильнейший негатив для самого ВТБ», – пишет Пушкарев.


Комментируя случившееся, он предлагает представить следующую ситуацию: вам, как акционеру, который хотел бы направить свою прибыль на развитие бизнеса, предлагают направить ее, прибыль, а по сути, ваши деньги, какому-то дяде, который когда-то пришел на рынок кого-то обыграть, да остался сам в дураках. «Ваши деньги отдают не вашему бизнесу, а дураку. При чем, неэффективному дураку. Это эффективный бизнес?» – задается вопросом эксперт.


По его словам, ВТБ, возможно, хотел бы построить еще сотню филиалов, но теперь этого не будет. «Он займется электоратом. Такого уже, правда, совсем не много в масштабах страны, но ощутимо в масштабах ВТБ», – отмечает Пушкарев.


«Говоря проще, для потенциальных инвесторов это означает только одно: соотношение стоимости компании к прибыли ухудшилось. Абсолютно всегда, с незначительными временными лагами, это срабатывает в сторону удешевления компании. Сейчас мы видим довольно продолжительное укрепление рубля (что, кстати, стратегически, тоже не позитив для нашей экономики), в краткосрочном плане это поддерживает наш рынок в целом и особенно банковский сектор, но даже и так, ВТБ выглядит хуже рынка. И будет выглядеть хуже рынка. С таким подходом – туда ему и дорога. Уж не будут ли банкротить ВТБ… Вспоминаются слова В.В. Путина: «мы Юкос банкротить не собираемся», – говорит эксперт.


Он отмечает, что при любом политическом строе с нами Запад, Восток, Юг и Север работает всегда. Слишком много у нас всего, что нужно им. Это значит, что кто бы ни победил на президентских выборах, ничего особенно негативного с рынком не произойдет. Для инвесторов политический порядок не так важен, как порядок экономический. Мы торгуем даже с Японией, с которой де-юро находимся в состоянии войны. Всегда и везде важно только одно: денежные потоки.


Однако, как добавляет Пушкарев, любые попытки государства регулировать финансово-хозяйственную деятельность фирмы, как правило, заканчиваются снижением прибыли. «А тут и ждать не надо. Нам сразу говорят: ваша прибыль будет меньше, а фирма будет развиваться медленнее ровно на ту сумму, которую мы заплатим как утешительный приз тем, кто не умеет инвестировать. Вот это страшно и для рынка, и для ВТБ, и даже для Сбербанка. Любая компания в России сейчас может быть зарегулирована государством, даже та, в которой нет госучастия. Был Юкос, стала Роснефть – и вот вам госучастие», – пишет Пушкарев.


По его словам, в сухом остатке мы имеем следующее: порядка 18 млрд рублей ВТБ получит убыток от этой «сделки». Уменьшатся показатели банка и это еще пережить можно, но главное, уменьшится перспектива бизнеса. Вот это уже для новых инвестиционных потоков значительное ограничение. Инвестиционная привлекательность бизнеса снизится, станут дороже кредиты, это надавит на прибыль, что снова снизит инвестиционную привлекательность.


«Это бомба замедленного действия, поэтому мы вспомнили о банкротстве. По всем признакам наша власть не хочет развивать ВТБ как бизнес. Получается эдакий кредитный отстойник, который всегда можно будет прикрыть и почистить репутацию Сбербанка», – считает эксперт.


«При размещении 2007 года ВТБ, тогда еще, мы посчитали бизнес этого банка, и оценили его в 7,5 копеек на акцию при выставленных 14 копейках. Уже тогда в прямом эфире на одном из деловых каналов мы говорили: цена после размещения значительно пойдет вниз. Как показало время, к справедливой цене и пришли, и с тех пор значимых положительных движений в банке не произошло. Однако с учетом бай-бэка и реальной потерянной прибыли банка и соотношения оценочных коэффициентов, наша оценка уйдет ниже 7 копеек, что еще довольно оптимистично, учитывая многократные удешевления банковских институтов по всему миру. Мы не исключаем, что уже в этом году обыкновенная акция ВТБ будет стоит порядка 5,9 копейки, многое зависит и от фона», – отмечает Пушкарев.


По его оценке в этой ситуации – тревожный сигнал всему российскому рынку по поводу нерыночных действий властей, что перенаправит иностранные денежные потоки в развивающиеся экономики с более понятными рыночными механизмами, например, такие как Индия и Бразилия.


«А у нас просто продолжат покупать природные ресурсы и сырье без всяких там фондовых рынков: напрямую и за копейки, как обычно», – заключает он.


 

Оригинал (на 07/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Коммерсантъ" требует возбудить уголовное дело против "Наших" / За DDos-атаку на издание в 2008 году

"Коммерсантъ" требует возбудить уголовное дело против "Наших" / За DDos-атаку на издание в 2008 году

Гендиректор издательского дома "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев требует возбудить уголовное дело против пресс-секретаря прокремлевского движения "Наши" Кристины Потупчик и других "нашистов" за...

 

Мнение: Истинные причины отставки Клюева скрываются

Мнение: Истинные причины отставки Клюева скрываются

Президент Виктор Янукович принимал решение об отставке Андрея Клюева оперативно, и истинных ее причин широкая общественность никогда не узнает...

 

Украинский депутат: Поставки оружия Грузии приносят доход, Киев имеет право это делать

Украинский депутат: Поставки оружия Грузии приносят доход, Киев имеет право это делать

У Москвы нет никаких оснований предъявлять претензии Украине по поводу продолжающегося военно-технического сотрудничества с Грузией...

 

Полпред России в ООН - главе МИД Катара: "Еще раз вякни в таком тоне..." / МИД России опроверг скандальное утверждение

Полпред России в ООН - главе МИД Катара: "Еще раз вякни в таком тоне..." / МИД России опроверг скандальное утверждение

Постпред России при ООН Виталий Чуркин поссорился с главой МИД Катара на заседании Совбеза ООН, пригрозив ему полным уничтожением его страны. Это случилось на минувшей неделе, когда Совет...

 

Украинский политолог поделился опасениями из-за возвращения Путина

Украинский политолог поделился опасениями из-за возвращения Путина

Возвращение Владимира Путина в кресло президента России несет ряд трудностей для Украины...

 

Выборы дестабилизируют психическое состояние граждан

Выборы дестабилизируют психическое состояние граждан

В областном минздраве проанализировали звонки, поступившие в течение года на региональный телефон доверия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::