Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2012 15:03

Путин: признание русских "государствообразующей нацией" обернется "большой кровью" / Премьер приравнял русских националистов к кавказским сепаратистам

Путин: признание русских "государствообразующей нацией" обернется "большой кровью" / Премьер приравнял русских националистов к кавказским сепаратистам Москва, Февраль 07 (Новый Регион, Алексей Усов) – Премьер-министр Владимир Путин на встрече с политологами откровенно высказался по «национальному вопросу». Правда, встреча была закрытой. Как следует из пересказа реплик премьера, приведенных участником общения Егором Холмогоровым, националистам будет брошена кость в виде «окончательного решения» проблемы мигрантов. Вопросы о роли и статусе русских в РФ вызвали у Путина резко негативную оценку: «Другие народы могут это воспринять негативно. Мы очень можем легко скатиться в войну, и кто за это ответит?».


6 февраля премьер-министр Владимир Путин провел встречу с политологами и блоггерами. Встреча была своего рода аранжировкой к опубликованной в этот день газетой «Коммерсант» очередной предвыборно-программной статье премьера. «К путинскому столу» были приглашены почти три десятка «рупоров общественности» и «политических экспертов» – от теле- и радиоведущих и блоггеров различной политической ориентации до «ветерана кремлевского PR» Глеба Павловского. Среди приглашенных блоггеров оказались и представители националистов, которые, наконец, получили возможность сравнить свои социально-политические чаяние с установками «президента былого и грядущего». Общение путина с политологами проходило по большей части в закрытом режиме, потому источником сведений о мнении «Того Самого» по национальному и другим вопросам стал лишь осторожный (и не акт, что не согласованный с «кураторами») пересказ участников, к примеру редактора интернет-журнала «Русский обозреватель» Егора Холмогорова.


Как пишет в своем блоге Холомогоров, в ответ на вопросы о «русской проблеме» премьер объявил, что «это очень важно». Но тут же добавил: «Нельзя допустить, чтобы другие народы разбежались и разошлись, обидевшись на особое внимание к русским». По мнению премьера, 282 статья УК РФ остро необходима, чтобы РФ не повторила судьбу СССР: «Надо как-то наказывать тех, кто разрывает страну и спекулирует на национальной теме». В целом же премьер недвусмысленно объявил, что для него и, соответственно, для правоохранителей нет разницы в происхождении националистов, и в целом он приравнивает «профессиональных русских» к кавказским сепаратистам.


«Дело не в национальном вопросе. Дело в слабом государстве, в том, что оно не делает свою работу, не наказывает одинаково всех виноватых...В общем поговорите между своими – все ли требования надо педалировать», – посоветовал премьер Холмогорову.


Премьер Путин столь же однозначно наложил вето на идею, выдвинутую националистами, о признании русских «государствообразующей нацией».


«Я тоже русский националист, и я тоже люблю русский народ и не желаю ему вреда. Но это предложение оно разве к пользе русского народа? Что там в Чечне думают, я не знаю. Но в других республиках и другие народы могут это воспринять негативно... Мы очень можем легко скатиться в войну и кто за это ответит?», – приводит участник встречи реплику премьера.


Напомним, что идею о внесении в Конституцию РФ поправки о «государствообразующем статусе русского народа» высказал, выступая в чеченском парламенте лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин. Демушкин внезапно подружился с чеченцами после организованного Рамзаном Кадыровым «турне» по республике для «умеренных националистов». После этого визита, по признанию Демушкина, и начались переговоры с чеченскими депутатами об изменении статуса русского народа.


Чеченские депутаты «единодушно одобрили» инициативу Демушкина и Белова, объявили тогда журналистам авторы идеи. Их предложение предполагает внесение соответствующих поправок в статью 1 Конституции РФ. Глава чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов после выступления Демушкина объявил, что чеченские депутаты готовы выступить с законодательной инициативой об изменении статуса русского народа. При этом он подчеркнул, что юридически это «никому ничего не даст... Но если есть такое желание и это желание постоянно эксплуатируется политически, можно расставить акценты».


После того, как премьер-министр Владимир Путин отверг эту идею «умеренных националистов», Абдурахманов и другие чеченские парламентарии также решительно от нее отказались. «Национальный лидер сказал. Это для нас закон. Я не буду дальше комментировать, буду исполнять то, что Путин говорит. Пока Путин не поддержит, мы ни одного шага никуда не сделаем. В принципе, мы и не собирались торопить эти события. Мы собирались обсудить, рассмотреть, но окончательный проект не выработан», – пояснил чеченский спикер свою позицию в комментарии «Русской службе новостей».


«Характерно то, что Путин использует слово национализм ... как синоним национал-сепаратизма», – констатирует блоггер Холмогоров.


Эти выводы подтверждают и реплики премьера, вошедшие в официальную стенограмму начала встречи и размещенную на сайте правительства:


«Есть вещи очень чувствительные для любой страны, для любого народа, для любого этноса – это национальное самосознание, а в ходе острых внутриполитических процессов это может вырождаться и в определённый национализм, и в сепаратизм. А при борьбе за власть в регионах, к сожалению, часто кандидаты руководствуются одним универсальным правилом: все средства хороши. У меня просто есть чувство тревоги, как бы мы не подтолкнули этот сепаратизм и национализм. Не потому, что он органично присущ нашей стране, а потому что это неизбежно будет использоваться в качестве аргументов во внутриполитической борьбе».


Эти же идеи прописаны и в «предвыборной» статье Путина, опубликованной в «Ъ» в день встречи с политологами. Причем в этой статье премьер недвусмысленно отмечает, что национализм был одним из главных идеологических противников правительтства с начала 2000-х годов: «Одной из главнейших задач...было преодоление как открытого, так и латентного, «ползучего» сепаратизма, сращивания региональной власти с криминалом, националистическими группами. Эта проблема в основном решена».


Отметим, что такая же точка зрения активно продвигается кавказскими блоггерами. Что неудивительно после взлома российскими «Анонимусами» почты главы Росмолодежи Василия Якеменко и его подопечной из «Наших» Кристины Потупчик. Анализ переписки «молодежных идеологов» показал, что большинство кавказских интернет-деятелей спонсируется и курируется прокремлевскими организациями. К примеру кавказский блоггер-полицейский benni95 в недавнем посте «Ваххабитский русизм» напрямую связал «нацизм» и ваххабизм: «Сторонники радикального течения, идеи возрождения России, говорят о том, что нерусские не люди вовсе, а так, твари. Туда же и радикалы от ислама... тоже говорят о том, что все иноверцы не люди, твари и недостойны жить на земле... роявляя свою нетерпимость к иноверцам, они устраивают террористические акты против мирного населения... Ну разве не очевидна параллель?».


«Если не субсидировать Кавказ, то их безработица выльется в центральные города еще больше», – приводит Холмогоров суть реплик премьера о «кормлении Кавказа».


Зато премьер в общении с приглашенным политологами продемонстрировал, что готов выбить из-под националистов их главный эмоциональный аргумент о «проблеме миграции». Или же, напротив, «бросить кость» им в виде «окончательного решения мигрантского вопроса». «Если закрыть границы со Средней Азией, мы эти страны культурно и геополитически потеряем. Но правила миграции нужно ужесточать вплоть до уголовной ответственности», – так выразился премьер в пересказе «придворных политологов».


 

Оригинал (на 07/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦИК признал несостоятельными 90 процентов жалоб на думские выборы

ЦИК признал несостоятельными 90 процентов жалоб на думские выборы

ЦИК РФ признал несостоятельными почти 90 процентов жалоб на нарушения избирательного законодательства в ходе выборов в Государственную думу. В докладе, опубликованном ЦИК 3 февраля, сообщается, что...

 

Украинский эксперт: С "Газпромом" случился газовый "инфаркт"

Украинский эксперт: С "Газпромом" случился газовый "инфаркт"

Сообщения о том, что "Газпром" в условиях морозов не может удовлетворить заявки на поставки топлива европейским потребителям, - доказательство глубокого кризиса, в котором пребывает российская...

 

"Тролливший" оппозицию вице-губернатор Приморья уволен

"Тролливший" оппозицию вице-губернатор Приморья уволен

Вице-губернатор Приморского края Александр Шемелев лишился своего поста. По данным СМИ, он поплатился своей должностью за низкий результат "Единой России" на выборах в Госдуму. Шемелев наиболее...

 

«Оранжевые» заподозрили власти в желании сбыть "трубу" РФ

«Оранжевые» заподозрили власти в желании сбыть "трубу" РФ

В пятницу сторонники Юлии Тимошенко сорвали работу Верховной рады. С утра они захватили трибуну, требуя снять с рассмотрения законопроект, разрешающий приватизировать украинскую ГТС. «Оранжевые»...

 

Рубини: Россию при Путине ждет еще одно потерянное десятилетие / Премьер слишком консервативен для серьезных реформ, а крупный бизнес будет ему мешать

Рубини: Россию при Путине ждет еще одно потерянное десятилетие / Премьер слишком консервативен для серьезных реформ, а крупный бизнес будет ему мешать

Экономист Нуриэль Рубини, известный своими пессимистичными прогнозами относительно будущего мировой экономики, предрекает России потерянное десятилетие...

 

Жириновский сделал своим доверенным лицом экстрасенса Кашпировского

Жириновский сделал своим доверенным лицом экстрасенса Кашпировского

Известный психотерапевт Анатолий Кашпировский стал доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Жириновского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::