Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2012 20:15

Константин Завражин: Чуров выглядел комично

Константин Завражин: Чуров выглядел комично «Мы поставили вопрос о случаях удаления фотографов с участков. Это был вопрос номер один. На последних выборах репортеров встречали буквально в штыки», - рассказал газете ВЗГЛЯД репортер «Российской газеты» Константин Завражин. Он описал, как происходил мастер-класс, который глава ЦИК провел для фотографов. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник глава ЦИК Владимир Чуров провел своеобразный мастер-класс для избирателей из числа фоторепортеров и фотолюбителей. На встрече, проходившей прямо в здании избиркома, Чуров не без поэзии описал возможность при съемках на избирательном участке «поймать художественный кадр».
«Когда луч солнца под определенным углом попадает на прозрачный ящик для голосования, не слишком заполненный бюллетенями, появляется очень красивое редкое оптическое явление», – цитирует Чурова  ИТАР-ТАСС.
Глава ЦИК продемонстрировал коллегам свою собственную фотокамеру и признался, что занимается фотографией с четырех лет. Но при этом «ни в коем случае не считаю себя профессиональным фотографом», оговорился он.
«В основном я снимаю неподвижные объекты: танки, пушки, автомобили, дома. Есть серия фотографий «Исчезающие города», которую мне давно предлагают выставить», – подтвердил Чуров. Он рассказал, что  дружит с рядом общественных организаций, которые занимаются сохранением исторического облика городов и поэтому  зачастую снимает старые здания буквально накануне их сноса. Фотографии Чурова не однажды ложились в основу календарей, которые Центризбирком готовил к новогодним праздникам.
Участник необычной встречи, фотограф  «Российской газеты»  Константин Завражин рассказал газете ВЗГЛЯД о своих впечатлениях.
Напомним,  ветеран кремлевского и премьерского журналистских пулов  Завражин - также трехкратный призер конкурса «ПрессФотоРоссии» 2001 (за фотографии катастрофы военно-транспортного вертолета в Дагестане, портрет президента Владимира Путина и снимок с места взрыва на Пушкинской площади в Москве), лауреат XIV фестиваля фото и видеожурналистики в Анжере, Франция 2001 за репортаж о террористическом акте в Москве, а также конкурса «Best of Russia» 2009 года (Москва).







Профессиональный фотограф Константин Завражин рассказал газете ВЗГЛЯД подробности встречи с Чуровым(фото: russia.ru)
Константин Завражин (фото: russia.ru)



ВЗГЛЯД: Константин Юрьевич, в какой атмосфере проходила встреча?
Константин Завражин:  Я ожидал большего формализма со стороны ЦИК, но встреча была достаточно удивительной. Все прошло весело и задорно. Чуров ответил на вопросы, которые мы ранее сформулировали в открытой группе профессиональных фотографов в  Фейсбуке. В ее недрах и зародилась идея этой встречи.
ВЗГЛЯД: А что именно вам показалось во встрече веселым?
К. З.:  Было забавно наблюдать, как фотографы снимают Чурова, а Чуров – фотографов. Он нам буквально показывал, как нужно фотографировать на избирательном участке, то есть показывал на себе, в роли фотографа. Несмотря на достаточно комичную внешнюю форму, встреча была познавательная и, естественно, по делу. Чуров достаточно честно ответил на все вопросы, которые ему задали, хотя, может быть, не все довольны его ответами.
ВЗГЛЯД: Какие прозвучали, на ваш взгляд, интересные вопросы?
К. З.: Мы поставили вопрос о случаях удаления фотографов с участков. Это был вопрос номер один. На последних выборах репортеров встречали буквально в штыки. Я снимаю предвыборные кампании и выборы с 1993 года, но такое наблюдал впервые. Доходило вплоть до задержания репортеров мировых агентств и их доставления в отделения полиции. Нас встречали как врагов, просто запрещали снимать и выпроваживали.
ВЗГЛЯД: А что ответил Чуров?
К. З.: По словам Чурова, председатель комиссии является главным, и фотографы должны его слушаться. Мы спросили, что делать, если нас выдворили с участка, а он ответил, что нужно возвращаться. Собственно на этом разговор и кончился, ответ остался для нас неясным.
ВЗГЛЯД: Были ли еще какие-нибудь жалобы?
К. З.: Да, мы пожаловались на то, что в некоторых регионах, например, в Ставропольском крае, на президентских выборах устанавливались местные правила, согласно которым фотографам необходимо было находиться где-то за ленточкой. Для картинки это неприемлемо, это издевательство над фотографами, которые снимают фактически только спины голосующих.
Фотограф должен свободно перемещаться по участкам в пределах разумного, конечно, чтобы он не лез в кабинку для голосования. А поставить его куда-то за ленточку где-то в углу, чтобы он не мешался, - это абсурд. Чуров пообещал разобраться. Хотя повторил, что в любом случае председатель комиссии для нас - это закон.
ВЗГЛЯД: А как на самом деле лучше всего снимать выборы? Ведь внешне эта процедура , как известно,  довольно скучная, рутинная... Какие могли бы вы назвать профессиональные хитрости, чтобы снимки были любопытными?
К. З.: На самом деле все снимают на участках по-разному, с другой стороны у всех есть какие-то штампы. Очень часто штампы превалируют, и это грустно. Самыми интересными снимками, как правило, бывают выезды в деревню, когда маленькую урну берут члены избирательной комиссии и носят ее по домам.
Забавные снимки со всех предвыборных кампаний получаются именно в этих ситуациях, когда на фоне деревянного домика рядом с коровой или с козой стоит урна и в нее какая-нибудь бабушка засовывает бюллетень. Это смешно выглядит и охотно публикуется как в России, так и за рубежом.
А на самом участке обычно снимаются банальности: либо кандидаты, либо ВИПы, вылезающие из-за штор кабинки для голосования.
ВЗГЛЯД: Можете привести пример удачного собственного снимка?
К. З.: У меня был забавный снимок в Чечне, когда во время выборов на участок пришло много молодых вооруженных людей в камуфляже непонятной принадлежности. Они отодвигали шторки и заглядывали в кабинку, а на их лице явно был написан вопрос: «Ты за кого там голосуешь, гад?». Эта картинка зафиксировала нарушения выборов, хотя я ее не режиссировал специально. Просто так получилось.

 

Оригинал (на 07/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Болотной площади вывесили плакат в поддержку Путина

У Болотной площади вывесили плакат в поддержку Путина

В Москве на фасаде дома на Кадашевской набережной размещен баннер с надписью "Путин - наш президент". Изображение баннера в своем твиттере опубликовал фотограф Митя Алешковский. Дом, на котором...

 

Военные эксперты за финансирование белорусской армии

Военные эксперты за финансирование белорусской армии

Если Белоруссия нам союзник, то ничего плохого в финансировании ее армии нет, считают опрошенные "Новым Регионом" эксперты...

 

"Amnesty International" хлопочет перед Пшонкой за "короля крымских самозахватов"

"Amnesty International" хлопочет перед Пшонкой за "короля крымских самозахватов"

Международная организация "Amnesty International" направила генпрокурору Украины Виктору Пшонке письмо с призывом освободить из исправительной колонии Данияла Аметова, прозванного в Крыму "королем...

 

Безумные обещания фаворита президентской гонки в России / Через пять лет зарплаты преподавателей увеличатся в пять раз, через 28 лет страна решит проблемы с жильем

Безумные обещания фаворита президентской гонки в России / Через пять лет зарплаты преподавателей увеличатся в пять раз, через 28 лет страна решит проблемы с жильем

Через пять лет путинская Россия будет процветающей страной, зарплаты преподавателей увеличатся в пять раз, через 28 лет страна окончательно решит проблемы с жильем, а через 32 года начнется...

 

Дмитрий Рогозин предлагает создать новый центр России

Дмитрий Рогозин предлагает создать новый центр России

Дмитрий Рогозин считает, что в России должно проживать не менее 500 млн человек, а в Сибири должен появиться второй геополитический центр. Вице-премьер уверен, что стране нужна вторая столыпинская...

 

Кудрина заинтересовали источники средств кандидата Путина

Кудрина заинтересовали источники средств кандидата Путина

бывший министр финансов Алексей Кудрин прокомментировал очередную порцию обещаний от кандидата Владимира путина, которая была опубликована накануне в "Комсомольской правде"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::