Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2012 22:52

Полпред России в ООН - главе МИД Катара: "Еще раз вякни в таком тоне..." / МИД России опроверг скандальное утверждение

Полпред России в ООН - главе МИД Катара: "Еще раз вякни в таком тоне..." / МИД России опроверг скандальное утверждение Нью-Йорк, Февраль 07 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Постпред России при ООН Виталий Чуркин поссорился с главой МИД Катара на заседании Совбеза ООН, пригрозив ему полным уничтожением его страны, сообщает Newsru.com со ссылкой на алжирское агентство Algeria ISP.


Это случилось на минувшей неделе, когда Совет безопасности рассматривал проект резолюции по Сирии, а Россия и Китай заблокировали документ. Перед голосованием министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем сказал постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину: «Я предупреждаю Россию, что, если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны».


В ответ на это Чуркин негромко ответил: «Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар» (si vous me parlerez une autre fois de cette faзon, il n'y aura plus une telle chose comme le Qatar а partir d'aujourd'hui...). Правда, российские СМИ, например «Русская служба новостей», перевели это гораздо грубее: «Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра».


Чуркин также добавил, что представляет «великую Россию и от ее имени разговаривает только с важными людьми», передает «Интерфакс» со ссылкой на египетскую газету «Аль-Ахрам». Вечером на эту публикацию появился официальный ответ. Как передает «Интерфакс», департамент информации и печати МИД РФ полностью опроверг сообщения о словесной перепалке.


«Эти сообщения абсолютно не соответствуют действительности и, в принципе, не заслуживают комментария. В последние дни мы не раз слышали, мягко говоря, недипломатичные высказывания в связи с занятой Россией позицией по сирийскому вопросу в Совете Безопасности ООН», – сообщили в МИД РФ.


Отметим, отношения между Россией и Катаром обострились в конце января, когда катарские таможенники избили посла РФ Владимира Титоренко и Москва пошла на понижение уровня дипломатических отношений с этой ближневосточной страной.


Инцидент произошел вечером 29 января в Международном аэропорту Дохи, разъясняется в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Посол возвращался из Иордании, где находился в служебной командировке. По прибытии в Доху он и сотрудники российского посольства, встречавшие его, подверглись нападению со стороны таможенников и пограничников. Последние пытались силой отобрать дипломатическую почту. В результате посол и двое дипломатов получили травмы.


В минувшую субботу Россия и Китай в СБ ООН заблокировали резолюцию, подготовленную с учетом плана Лигой арабских государств, которая открывала путь к смещению Башара Асада и иностранному силовому вмешательству в дела Сирии. Катар в последнее время играет в рамках Лиги арабских государств активную роль в продвижении планов устранения Асада от власти в Сирии. В свою очередь, Москва отправила в Дамаск с официальным визитом главу МИД РФ Сергея Лаврова, который привез послание от Дмитрия Медведева.


В поездке Лаврова сопровождал глава Службы внешней разведки России, экс-премьер Михаил Фрадков, на что обращают особое внимание израильские СМИ, сообщает NEWSru Israel. В ходе визита главы МИД и СВР встретились с Асадом. В США при этом рассчитывали, что Лавров «ясно даст понять Асаду, в какую изоляцию попал его режим, и подтолкнет его к передаче власти и уходу», приводит «Интерфакс» слова официального представителя Госдепартамента США Виктории Нюланд.


Впрочем, сам Лавров, пообщавшись накануне в Москве со своим коллегой из Бахрейна Халедом аль-Халифой, подчеркнул, что позиция России по Сирии остается неизменной. Требования должны предъявляться не только режиму Асада, но и лидерам сирийской оппозиции, насилие должно быть прекращено, откуда бы оно ни исходило, какое-либо вмешательство в ситуацию извне недопустимо, а внутренний политический диалог должен начаться без предварительных условий.


 

Оригинал (на 07/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Будущий президент России встретился с бывшим губернатором Челябинской области

Будущий президент России встретился с бывшим губернатором Челябинской области

Кандидат в президенты России Владимир Путин встретился с экс-губернатором Челябинской области Петром Суминым...

 

Рубини: Россию при Путине ждет еще одно потерянное десятилетие / Премьер слишком консервативен для серьезных реформ, а крупный бизнес будет ему мешать

Рубини: Россию при Путине ждет еще одно потерянное десятилетие / Премьер слишком консервативен для серьезных реформ, а крупный бизнес будет ему мешать

Экономист Нуриэль Рубини, известный своими пессимистичными прогнозами относительно будущего мировой экономики, предрекает России потерянное десятилетие...

 

Источники: Молдавские власти задумали крупную провокацию против оппозиции / Будут задействованы лица из Приднестровья

Источники: Молдавские власти задумали крупную провокацию против оппозиции / Будут задействованы лица из Приднестровья

Руководители ряда медийных, финансовых, силовых структуры и частных служб безопасности, а также группа зарубежных аналитиков, близких к правящему Альянсу, провели в Кишиневе вечером 8 февраля...

 

Бывший соратник Ющенко призвал его уйти из политики и распустить "Нашу Украину"

Бывший соратник Ющенко призвал его уйти из политики и распустить "Нашу Украину"

Депутат Верховной Рады Олесь Доний полагает, что бывший президент страны Виктор Ющенко должен уйти из политики...

 

Столица Греции охвачена беспорядками

Столица Греции охвачена беспорядками

По меньшей мере семь зданий в греческой столице охвачены огнем в результаты беспорядков. Полиция применяет слезоточивый газ в отношении некоторых участников многотысячной акции протеста, которая...

 

"Областная газета" осталась без главного редактора

"Областная газета" осталась без главного редактора

Главный редактор "Областной газеты" Роман Чуйченко освобожден от занимаемой должности. Соответствующий указ уже подписан. Имя сменщика не объявлено, но главредом "ОГ" с высокой долей вероятности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::