Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/02/2012 08:45

Аргентина пожалуется на Британию в ООН

Аргентина пожалуется на Британию в ООН Власти Аргентины подают жалобу в Совбез и Генассамблею ООН на Великобританию. Негодование Буэнос-Айреса вызвало усиление британского военного присутствия в районе Фолклендских островов, принадлежность которых оспаривают оба государства. Территориальные претензии к Лондону начали высказывать и другие страны.
Буэнос-Айрес подаст формальную жалобу в ООН в связи с тем, что Лондон проводит милитаризацию Южной Атлантики близ спорных Фолклендских (Мальвинских) островов.
С таким предупреждением накануне выступила президент Аргентины Кристина Фернандез де Киршнер, выступая перед министрами и парламентариями.
«Мы подадим жалобу в Совбез ООН и поднимем вопрос на Генеральной Ассамблее, так как эта милитаризация несет серьезную угрозу международной безопасности», – цитирует ее BBC.
Спор вокруг принадлежности Фолклендов, на которые претендуют и Аргентина, и Великобритания, обострился между странами в последние месяцы после того, как Лондон объявил о своем намерении начать добычу нефти на шельфе вокруг островов. Британская компания Rockhopper, занимающаяся поисками месторождений в районе архипелага, ранее заявила об открытии больших запасов нефти в этом районе, добавив, что разработка месторождения начнется уже в 2016 году.
Аргентина, однако, считает, что Великобритания пытается «незаконно присвоить природные ресурсы» в районе спорных островов. «Мы примем все необходимые меры в рамках международного права по недопущению нефтеразведки в зоне наших территорий»,  –  заявлял ранее в этой связи МИД страны.
В декабре сторону Буэнос-Айреса заняли страны южноамериканского торгового блока МЕРКОСУР, объявившие о закрытии своих портов для кораблей Фолклендских островов.  «Мы решили, что суда под флагом Мальвинских островов не должны  останавливаться  в портах наших стран, а если это и произойдет в каком-либо случае, то в другом порту МЕРКОСУР остановка судна будет запрещена»,  – заявил по итогам встречи в Монтевидео президент Уругвая Хосе Мухика, подчеркнув, что такое решение было принято в знак солидарности с Аргентиной в данном споре.
В ответ на это Великобритания обвинила Аргентину в «колониальных» замашках. Как подчеркнул премьер страны Дэвид Кэмерон, сторонам необходимо позволить самим островитянам определить свою судьбу.
А министр обороны Великобритании позднее заявил, что у Аргентины не хватит ресурсов вернуть острова силой, которые Лондон готов защищать любыми способами.
В подтверждение этого в конце января британские власти впервые за всю историю направили в Южную Атлантику свой новейший эсминец Dauntless класса Type 45.
Позднее стало известно, что в апреле туда же будет направлена атомная подводная лодка  класса «Трафальгар», которая должна «защитить острова».
Кроме того, на Фолкленды для прохождения службы был откомандирован внук королевы Елизаветы II Уильям, являющийся вторым претендентом на королевский престол.
В Аргентине все эти шаги расценили как угрозу безопасности. «Мы не можем иначе интерпретировать размещение ультрасовременного эсминца и командировку наследника престола, которого мы предпочли бы видеть в гражданском наряде», – сказала Киршнер.
Напомним, Фолклендские острова являются предметом давнего спора между Аргентиной и Великобританией, приведшего в 1982 году к вооруженному конфликту. Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, которые Великобритания контролирует с 1833 года. В ходе конфликта погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. В 72-дневной войне Великобритания одержала победу.
Притязания Буэнос-Айреса на острова основаны на том, что до 1833 года, когда владение ими перешло к Великобритании, архипелагом владела Аргентина. Лондон отвергает эти исторические коллизии, основывая свою позиции на принципе самоопределения живущих на островах людей.
Ближе всего две страны подошли к компромиссу по этому вопросу в 1995 году, когда издали совместную декларацию, в которой согласились сотрудничать в освоении нефтяных богатств юго-западной Атлантики. Соглашение, однако, было нарушено, когда Аргентина попыталась расширить зону сотрудничества на спорные территории, а Британия отказалась на это пойти.
Между тем о своих территориальных претензиях к Великобритании недавно вспомнило еще одно государство. В начале февраля новое правительство Испании заявило о своем намерение вернуться к обсуждению статуса Гибралтара. В частности, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что Мадрид намерен добавиться независимости этой британской «колонии».
Подобные заявления не вызвали энтузиазма у Лондона, параллельно озабоченного еще и проблемой референдум о независимости Шотландии. «Мы не будем принимать участие в переговорах о независимости Гибралтара до тех пор, пока на это не будет получено согласие его жителей», - заявил в этой связи британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон.
В ответ испанские власти обвинили Лондон в нарушении ряда статей Утрехтского мирного договора 1713 года и Брюссельского соглашения 1984 года.
Гибралтар – заморская территория Британии на юге Пиренейского полуострова. Долгое время находился под властью Римской империи, а с 711 года – мавров. В 1462 году перешел во владение Испании, а в 1704 году был захвачен британскими войсками. В 1830 году получил статус колонии Британии. Гибралтар занимает стратегическую позицию над одноименным проливом между Атлантическим океаном и Средиземным морем, является местом расположения военно-морской базы НАТО.

 

Оригинал (на 08/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В одном из районов Петербурга выборы президента могут быть сорваны

В одном из районов Петербурга выборы президента могут быть сорваны

В Выборгском районе Петербурга выборы президента России 4 марта могут быть сорваны. Об этом заявляют избиратели, проживающие в этом районе. Жалобы размещены на форуме "Народная линия" программы...

 

Могилев решил проверить коммунальные тарифы по Крыму / Опыт министра внутренних дел подсказывает премьеру - есть схемы

Могилев решил проверить коммунальные тарифы по Крыму / Опыт министра внутренних дел подсказывает премьеру - есть схемы

Совмин Крыма проверит обоснованность тарифов на услуги ЖКХ в городах и районах автономии. В первую очередь проверка коснется Симферополя, поскольку наибольшее количество жалоб поступает от жителей...

 

Политолог: Клюева выбили из списка претендентов на пост премьер-министра Украины

Политолог: Клюева выбили из списка претендентов на пост премьер-министра Украины

Сегодняшний перевод Андрея Клюева с должности вице-премьера на пост секретаря Совбеза - "выбивание" политика из списка претендентов на кресло нового премьер-министра Украины...

 

Кишиневу будет трудно договариваться с новым руководством Приднестровья, считает экс-глава миссии ОБСЕ в РМ

Кишиневу будет трудно договариваться с новым руководством Приднестровья, считает экс-глава миссии ОБСЕ в РМ

Переговоры Кишинева по разрешению конфликта на Днестре с новым лидером Приднестровья Евгением Шевчуком могут быть затруднительными в связи с тем, что он является частью поколения, которое не знало...

 

Рогозин вступил в спор с "хотелками" Минобороны

Рогозин вступил в спор с "хотелками" Минобороны

«У нас до сих пор идет подготовка к войнам, которые либо уже закончились, либо которые мы уже проиграли». Такими словами Дмитрий Рогозин с трибуны Совета Федерации продолжил свою полемику с...

 

Рост внутреннего госдолга России приведет к увеличению оттока капитала / ... и обвалу фондового рынка

Рост внутреннего госдолга России приведет к увеличению оттока капитала / ... и обвалу фондового рынка

Наращивание внутренного госдолга России в ближайшие годы может привести к негативным последствиям для экономики и обвалить отечественный фондовый рынок...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::