Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/02/2012 09:39

История с уголовкой по малоэтажному строительству приобрела политическую окраску

История с уголовкой по малоэтажному строительству приобрела политическую окраску Екатеринбург, Февраль 08 (Новый Регион, Татьяна Пашкова, Александр Родионов) – Неожиданный поворот принимает история с уголовным делом в отношении мэрии Екатеринбурга, давшей разрешение на строительство малоэтажного поселка «Южный». Как заявил сегодня «Новому Региону» министр строительства Михаил Жеребцов, данное уголовное дело является «предвыборным пиаром полпредства». И пояснил: полпредство пытается показать свою значимость. Эти заявления могут свидетельствовать о начале противостояния «области» и «полпредства» – как когда-то было между мэрией Екатеринбурга и свердловской администрацией.


О возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении неопределенного круга лиц из администрации Екатеринбурга накануне рапортовал СУ СКР по Свердловской области. Там указали, что в декабре 2011 года сотрудники мэрии выдали застройщику малоэтажного поселка «Южный» – ОАО «Центр малоэтажного строительства», 29 разрешений на ввод объектов капитального малоэтажного строительства в эксплуатацию. Однако перед этим недвижимость не была осмотрена, а документы не проверены. В итоге в эксплуатацию сдали почти три десятка коттеджей без крыш, окон и дверей. По мнению следователей, такая недвижимость непригодна для проживания.


Причем из этого факта в СУ СКР по Свердловской области сделали далеко идущие выводы. Там указали, что данные противоправные действия привели к срыву областной государственной программы «Развитие малоэтажного строительства в Свердловской области на 2011-2015 годы». Следовательно, дискредитировали деятельность органов власти в сфере жилищной политики.


Однако уже сегодня эта история получила политическую окраску. Как заявил «Новому Региону» куратор программы малоэтажного строительства, министр строительства Михаил Жеребцов, уголовное дело о вводе в эксплуатацию недостроенных жилых домов в «Южном» – это «предвыборный пиар полпредства». По его словам, властям нужно просто отчитаться в Кремль о том, что в регионе «проводится работа». В подтверждение своих слов г-н Жеребцов указывает, что все жилые дома сдаются с теми или иными недоделками.


«Я на этом объекте еще не был, и не могу сказать, насколько серьезные там недостатки. Но уголовное дело, скорее всего, бесперспективное. Ни один дом в поселке не продан, пострадавших нет и даже обвиняемых нет. Я считаю, что все это предвыборная шумиха, когда полпредство пытается показать свою значимость», – заявил министр Жеребцов в беседе с корреспондентом «Нового Региона». Глава Минстроя также добавил, что подозрение в адрес полпредства у него появились после того, как эту версию он услышал от журналистов одного из екатеринбургских СМИ.


Такое предположение наводит на ряд размышлений. Дело в том, что за строительство поселка «Южный» в Октябрьском районе Екатеринбурга, около поселка Исток отвечает региональная структура – ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Непосредственно проектом занимается ее «дочка» – «Центр малоэтажного строительства». Членами Совета директоров этого общества являются первый вице-премьер Михаил Максимов и его заместитель по министерству инвестиций и развития Михаил Шилиманов. Сам Михаил Жеребцов в руководящий орган ОАО не входит, но присутствует его заместитель Виктор Киселев. Т.е. мы видим, что как минимум у одного члена свердловского кабмина и двух замминистра (не считая КРСУ, прим. НР) есть настоятельная потребность отвести от себя удар в рамках уголовного дела по «Южному».


По этой-то причине сегодняшние заявления Михаила Жеребцова о «происках полпредства» приобретают ярко выраженную политическую окраску. Тем более что проект «Южный» со времени запуска позиционировался в качестве губернаторского. Можно предположить, что указание министра на возможного «заказчика» уголовного дела говорит о серьезном обострении отношений межу администрацией Свердловской области и полпредством УрФО. Если это так, возможно, мы станем свидетелями нового крупного противостояния – в духе вечной войны бывшего губернатора Эдуарда Росселя и экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.


 

Оригинал (на 08/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавское правительство готовится обнародовать новую стратегию по реинтеграции

Молдавское правительство готовится обнародовать новую стратегию по реинтеграции

Правительство Республики Молдова готово в течение нескольких недель обнародовать стратегию реинтеграции Приднестровья, заявил советник премьер-министра РМ по внешней политике и связям с диаспорой...

 

Тысячи подписей с просьбой об отставке отправлены Александру Мишарину

Тысячи подписей с просьбой об отставке отправлены Александру Мишарину

Жители Артемовского собрали 8 тысяч подписей за отставку главы города-председателя городской думы Ольги Кузнецовой...

 

Явлинский оспорил в Верховном суде отказ в регистрации кандидатом в президенты

Явлинский оспорил в Верховном суде отказ в регистрации кандидатом в президенты

Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский оспорил отказ в регистрации кандидатом в президенты...

 

Политолог напомнил, как Львов говорил "сердечное спасибо" "родной Москве"

Политолог напомнил, как Львов говорил "сердечное спасибо" "родной Москве"

Киевский политолог Владимир Корнилов опубликовал на своем персональном сайте отсканированные образцы львовской прессы образца 1951 года...

 

Профсоюзы: Уровень жизни в Молдове снижается

Профсоюзы: Уровень жизни в Молдове снижается

Уровень жизни большинства населения Республики Молдова снижается, молодые люди не имеют надлежащей социальной защиты, а число граждан, работающих без трудового договора, чрезвычайно велико...

 

В Одессе началась подготовка к НАТОвским учениям "Си Бриз"

В Одессе началась подготовка к НАТОвским учениям "Си Бриз"

В Одессе началась подготовка к украино-американским военно-морским учениями "Си Бриз-2012". Как сообщили в пресс-службы Минобороны, этим занимается свыше 100 военнослужащих из Украины, США и других...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::