Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/02/2012 17:05

Количество недовольных отменой "зимнего" времени выросло

Количество недовольных отменой "зимнего" времени выросло За прошедший после отмены перехода на «зимнее» время год количество россиян, довольных этим нововведением, снизилось почти вдвое, а число недовольных более чем втрое выросло. В целом около трети населения страны выражают желание вернуть старую систему назад. Не так давно высказывался по этому поводу и Владимир Путин. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) констатировал, что россиян, поддерживающих отмену перехода на «летнее»/«зимнее» время, стало меньше. Если в феврале прошлого года к такому решению положительно относились 73% респондентов, то сейчас утвердительно на этот вопрос отвечают 44% опрошенных. Одновременно с этим доля недовольных нововведениями выросла с 6% до 22%. Больше стало и тех, кто относится к этому вопросу с безразличием – их количество выросло с 18% до 28%.
Одобряют отмену перехода жители крупных городов (49%), а против нее высказываются, в основном, москвичи и петербуржцы (29%).
Отвечая на вопрос, по какой системе им было бы удобнее жить, большинство респондентов – 31% – выбрали в качестве ответа «при прежней системе - летом по «летнему», зимой по «зимнему» времени». В августе  2010 года аналогичным образом ответили на тот же вопрос 42% опрошенных. Противоречия здесь нет.  Несмотря на то, что  тех, кто хочет вернуться к старой системе стало  меньше, в целом недовольных отказом от «зимнего» времени стало больше.  
28% россиян, согласно данным исследования, предпочли бы жить по «летнему» времени, чтобы вечером было светло, пусть даже утром будет темно. За полтора года этот показатель почти не изменился (в августе 2010 – 27%).
26% респондентов выбрали бы «зимнее время», чтобы утром было светло, несмотря на раннее наступление темноты.
Как показали данные опроса, меньше всего (19%) хотят жить по «летнему» времени жители Москвы и Санкт-Петербурга, также эта идея не очень по душе сельчанам (26%) и жителям городов численностью до 100 тыс. жителей (23%), в то время как среди жителей крупных городов эта доля составляет 32%, а среди жителей городов численностью от 100 до 500 тыс. жителей – 39%.
39% москвичей и петербуржцев, 34% жителей крупных городов и 34% сельских жителей хотели бы жить по прежней системе с сезонными изменениям. Среди жителей городов с населением 100 - 500 тыс. человек и меньше 100 тыс. этот показатель 24% и 28% соответственно.
По зимнему времени хотели бы жить 37% жителей столиц, 16% жителей крупных городов, 25% городов с населением 100-500 тыс., 32% жителей маленьких городов и 22% сельчан.
Напомним, впервые за последние годы вопрос об отмене перехода на летнее время был поднят в 2008 г., когда соответствующий законопроект был внесен Сергеем Мироновым в Госдуму, однако Дума отклонила его. В ноябре 2009 г., выступая перед Федеральным собранием, Дмитрий Медведев высказал сомнение в эффективности перехода на зимнее и летнее время. Вскоре после этого законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы, теперь по инициативе «Единой России», и был принят. В ночь на 27 марта 2011 года россияне в последний раз перевели стрелки часов на час вперед, и впредь остались в «летнем» времени.
Однако дискуссии не утихли. Накануне на эту тему высказался в качестве кандидата в президенты глава российского правительства Владимир Путин. «Когда действующий президент Дмитрий Анатольевич Медведев принял это решение по изменению, он ведь руководствовался не тем, чтобы кому-то навредить, а наоборот, он слушал тех, кто говорил, что нужно обязательно сделать это, поскольку биологические часы человека не переводятся. Это, хочу вам сказать прямо, не фетиш какой-то, к этому можно вернуться. И давайте только без суеты все это сделаем», – сказал он на встрече с доверенными лицами во вторник.
«Давайте вернёмся ещё раз, со специалистами посоветуемся, с экспертами, и с общественностью в широком смысле этого слова. Я уже приводил примеры, как, используя современные технологии, можно выявлять мнение подавляющего большинства граждан: это через интернет можно делать. Давайте мы это сделаем, еще раз хочу сказать, и с Дмитрием Анатольевичем мы на эту тему говорили, я ему прямо сказал: слушай, ну вот ситуация такая. Он говорит: знаешь, нет, я не собираюсь за это хвататься. Если мы убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считают, что лучше оставить, как было раньше, мы так и сделаем», – рассказал Путин.
В настоящее время переход на «летнее» время на сегодня практикуют более 80 стран, включая все европейские государства. В США вопрос о переводе стрелок находится в компетенции штатов.
Ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Владимир Ковальзон комментировал газете ВЗГЛЯД, что внутренние биологические часы человека – очень сложный механизм, при таких перепадах во времени его работа серьезно нарушается. «Смещается буквально все – от режима сна и питания до гормональных циклов. Тяжелее всего это переносят дети, инвалиды и люди с сердечной недостаточностью – они приходят в себя не меньше недели», – подчеркнул он.
Впрочем, с ним согласны не все эксперты. Так, заместитель начальника управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Никита Фатьянов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что некоторый дисбаланс в организм смена времени вносит, но последствия от него несущественны. «Если бы организму наносился большой вред, то жители ЕС уже давно отменили бы смену времени – они умеют заботиться о своем здоровье. ВОЗ уже давно упразднила бы систему», – отметил Фатьянов.
Энергетики же в спорах о необходимости перевода стрелок сохраняют жесткую аргументированную позицию: переход с «зимнего» на «летнее» время и наоборот дает экономию в несколько миллиардов киловатт-часов в год, что соответствует более чем 1,5 млн тонн топлива. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тыс. тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.

 

Оригинал (на 08/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Италия позвала туристов на погубивший "Коста Конкордиа" остров

Италия позвала туристов на погубивший "Коста Конкордиа" остров

Власти Италии призвали туристов на остров Джильо, у побережья которого 14 января затонул круизный лайнер "Коста Конкордиа". По словам главы местного туристического департамента, поездка на Джильо,...

 

Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН

Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН

Боевики в суданском регионе Дарфур захватили в заложники 49 миротворцев из совместной миссии Африканского Союза и ООН, а также трех сопровождавших их человек, в которых заподозрили агентов разведки...

 

Австралиец выловил письмо в бутылке от команды Конюхова

Австралиец выловил письмо в бутылке от команды Конюхова

Австралийский рыбак и ныряльщик Майкл Джордан выловил у берегов родной страны письмо в бутылке из-под шампанского, написанное и отправленное три года назад командой знаменитого путешественника...

 

Саудовского журналиста арестовали за твит о пророке Мухаммеде

Саудовского журналиста арестовали за твит о пророке Мухаммеде

Саудовского журналиста Хамзу Кашгари, высланного в воскресенье из Малайзии несмотря на протесты правозащитников, арестовали на родине. 23-летний Кашгари обвиняется в богохульстве за сообщение в...

 

Арестован виновный в гибели ребенка из-за падения льда

Арестован виновный в гибели ребенка из-за падения льда

В Мурманской области заключен под стражу виновный в гибели 13-летнего мальчика из-за обрушения снега и льда с козырька подъезда жилого дома. Еще двое детей находятся в больницах в тяжелом...

 

У Сейшел лег в дрейф лайнер "Коста Аллегра"

У Сейшел лег в дрейф лайнер "Коста Аллегра"

Круизный лайнер "Коста Аллегра" с тысячей пассажиров на борту лег в дрейф у берегов Сейшельских островов на западе Индийского океана. "Коста Аллегра" принадлежит той же компании, которая владела...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::