Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/02/2012 19:30

Адвокат семьи Агафонова выразила недовольство следствием

Адвокат семьи Агафонова выразила недовольство следствием Защита семьи студента Ивана Агафонова, погибшего после драки со спортсменом Расулом Мирзаевым, выразила недовольство проведенным следствием. Адвокат пострадавших Ольга Михалкина заявила, что первые две экспертизы подтвердили вину обвиняемого, но по непонятным причинам следствию понадобилось провести еще одну, доказавшую обратное.

Экспертиза смягчила обвинение

В среду Ольга Михалкина, адвокат семьи студента Ивана Агафонова, погибшего после драки со спортсменом Расулом Мирзаевым, заявила, что следствие по этому делу было проведено крайне небрежно. В результате чего Мирзаев может выйти на свободу без отбывания срока, сообщает  РИА «Новости».

По словам защитницы,  были сделаны три экспертизы. По результатам двух первых, которыми занимались московские эксперты, смерть Агафонова была связана с ударом Мирзаева. Но  петербургские эксперты этой связи не видят.

«Следствие приняло во внимание выводы экспертизы, проведенной в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, и на этом основании переквалифицировало обвинение на более мягкую статью – «Причинение смерти по неосторожности», – сказала адвокат.

Адвокат заявила, что если исходить из выводов следствия, то получается, что Мирзаев убил Агафонова по небрежности, но «как может спортсмен такого уровня так небрежно, мимоходом убить человека».

«Чем следствие не устроили московские эксперты, почему экспертизу проводили в Санкт-Петербурге, а не в Махачкале, чтобы получить стопроцентную гарантию, что Иван Агафонов убил себя сам», –  сказала  Михалкина.

Также недовольство Ольги Михалкиной вызвала и переквалификация статьи обвинения.  Михалкина заявила, что спортсмен Мирзаев может выйти на свободу из зала суда без отбытия срока. «Следствие переквалифицировало обвинение на более мягкую статью, суд не может изменить обвинение обратно», – отметила она.

«Мы идем в суд с делом, где максимальная планка наказания составляет два года заключения, из которых полгода он уже отсидел. По закону есть все основания для того, чтобы после рассмотрения дела он вышел на свободу с учетом уже отбытого наказания», – сказала адвокат.

Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, так как, по ее утверждению, Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

В итоге дело было переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности (максимальная санкция – два года заключения). Ранее дело расследовалось по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (максимальная санкция – 15 лет лишения свободы).

Адвокат добавила, что, кроме того, показания очевидцев произошедшего противоречат друг другу. Представитель потерпевших заявила, что теперь, учитывая новые обстоятельства в деле, Мирзаев настаивает на особом порядке рассмотрения дела – без допроса свидетелей и исследования доказательств, что позволит скрыть все эти противоречия.

«Но мы будем настаивать на допросе всех свидетелей и экспертов. Мы хотим открытое дело, чтобы люди понимали, что происходит», – добавила адвокат.

Приезжали, угрожали

В этот же день мать погибшего студента заявила, что их семью пытались подкупить.

«После ареста нам предлагали 15 тысяч долларов, а когда следствие было завершено, 100 тысяч долларов за то, чтобы мы согласились на особый порядок судебного разбирательства. Мы не нуждаемся в материальной помощи, нам не нужны эти кровавые деньги», – сказала Татьяна Агафонова, добавив, что семья не приняла предложенные деньги.

Адвокат спортсмена Алексей Гребенской информацию о попытке подкупа родителей Агафонова опровергает. «Никто не пытался их подкупить. Мы не работаем такими методами», – заявил он.

Отметим, что решение об особом порядке, при котором подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального наказания, суд может принять только с согласия потерпевших.

Адвокат семьи Оксана Михалкина пояснила, что прямых угроз родственникам Агафонова не поступало, но через социальную сеть на сестру погибшего и на адвоката пытались оказать давление.

«Угрозы поступали свидетелям – очевидцам произошедшего», – отметила Михалкина, пояснив, что некоторые уже изменили свои показания. Агафонова в свою очередь добавила, что «к ним приезжали, угрожали, просили, чтобы они сказали, что ее сын сам виноват».

История конфликта

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагически завершившаяся драка между двумя молодыми людьми произошла 15 августа в центре Москвы у ночного клуба «Гараж». В ходе ссоры Мирзаев ударил Агафонова в челюсть. По рассказам очевидцев, молодой человек упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания.

Через некоторое время Иван пришел в себя, друзья отвезли его в больницу. При первичном осмотре врачи не обнаружили серьезных повреждений. Спустя некоторое время Агафонов впал в кому и через четверо суток скончался в московской клинической больнице № 1. Как оказалось, у него был раздроблен мозжечок, шансов выжить практически не было.

Версии сторон относительно событий, приведших к драке, расходятся. Друзья Агафонова рассказывают, что тот играл с радиоуправляемой машинкой у входа в клуб, всплеск агрессии со стороны самбиста оказался для него неожиданным. Сам Мирзаев заявлял, что студент приставал к его девушке. «Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограммов. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него – младенца»,  –  заявил обвиняемый.

Эти показания позднее подтвердила и сама девушка. В интервью  «Комсомольской правде»  Алла Косогорова рассказала, что в тот момент, когда она вышла из клуба подышать воздухом, студент действительно управлял машинкой, но, чтобы привлечь ее внимание, Агафонов сначала задевал машинкой ее ноги. Косогорова же стояла к молодому человеку спиной и никак не реагировала на провокацию. «Он (Агафонов) не успокоился, подошел ко мне. Мне показалось, от него пахло спиртным. Он сказал: «Девушка, вас можно снять?» Я цитирую его дословно! Я повернулась и резко ответила: «Нет». Никаких диалогов я с ним не вела, не ругалась», – заверила подруга самбиста.

Согласно результатам экспертизы, причиной смерти Агафонова стала закрытая черепно-мозговая травма, которая была получена в результате удара об асфальт. «Однако однозначно установлено, что телу было придано значительное ускорение в виде сильного удара в скуловую область лица», – сказал источник  ИТАР-ТАСС  в медицинских кругах.

24 августа  со второй попытки  суд  арестовал  подозреваемого Расула Мирзаева, однако его защита снова заявила, что обжалует его арест. Расул Мирзаев подозревается по статье «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть».

12 января прошлого года обвинение Мирзаеву было  переквалифицировано  на основании экспертизы, проведенной в Санкт-Петербурге.

 

Оригинал (на 08/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пассажиров московского метро поздравят с Днем влюбленных

Пассажиров московского метро поздравят с Днем влюбленных

В День всех влюбленных пассажиры московского метро услышат соответствующие поздравления. Поздравления в адрес пассажиров запишут дикторы, читающие объявления в подземке. Где именно прозвучат...

 

Голландский принц впал в кому после схода лавины

Голландский принц впал в кому после схода лавины

Нидерландский принц Фризо Оранско-Нассауский в результате несчастного случая на австрийском горнолыжном курорте Лех получил обширную травму головного мозга. Принц попал под лавину во время катания...

 

В Швейцарии по ошибке усыпили одного из старейших в мире котов

В Швейцарии по ошибке усыпили одного из старейших в мире котов

В Швейцарии был усыплен кот по кличке Миц Мац, одним из старейших представителей своего вида на планете - ему было 33 года. Миц Мац был умерщвлен по ошибке, так как ветеринар принял его за...

 

Лидер ультраправых объявила войну парижским поставщикам халяля

Лидер ультраправых объявила войну парижским поставщикам халяля

Кандидат в президенты Франции, лидер ультраправых Марин Ле Пен, заявила, что намерена подать в суд на парижских поставщиков мяса. По ее данным, все мясо в столице Франции является халяльным, а...

 

WikiLeaks рассказал об уничтожении ядерной инфраструктуры Ирана

WikiLeaks рассказал об уничтожении ядерной инфраструктуры Ирана

Израильская разведка в ноябре 2011 года сообщила об уничтожении ядерной инфраструктуры Ирана. Об этом свидетельствуют данные американской разведывательной компании Stratfor, опубликованные на сайте...

 

Арестован виновный в гибели ребенка из-за падения льда

Арестован виновный в гибели ребенка из-за падения льда

В Мурманской области заключен под стражу виновный в гибели 13-летнего мальчика из-за обрушения снега и льда с козырька подъезда жилого дома. Еще двое детей находятся в больницах в тяжелом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::