Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/02/2012 12:17

Украина обвинила Газпром в недопоставках газа

Украина обвинила Газпром в недопоставках газа Глава Минэнерго Украины Юрий Бойко заявил, что Газпром поставляет в ГТС Украины на 12% меньше газа, чем это предусмотрено техническим соглашением. При этом Киев заверил, что ГТС Украины обеспечивает транзит газа в Европу в полном объеме. В среду глава Минэнерго Украины Юрий Бойко сообщил о том, что Россия продолжает поставлять в украинскую газотранспортную систему на 12% меньше газа, чем  это предусмотрено техническим соглашением.
«Идет очень большой отбор газа внутри России, например, у нас на сегодняшний день должно быть 510 млн кубов по техническому соглашению, а у нас есть 450», – сказал Бойко.
«Учитывая аномальную холодную погоду в России, до нашей западной границы доходит меньше газа, чем нужно по техническому соглашению», – добавил украинский министр, передает  РИА «Новости».
Бойко добавил, что в связи со сложной  ситуацией с газоснабжением Европы  Украина увеличила отбор топлива из своих подземных хранилищ.  «Мы дополнительно дали на Турцию 11 миллионов кубов в сутки. Таким образом, мы помогаем Европе», – отметил глава Минэнерго Украины.
О том, что Украина готова поднимать свой газ из подземных хранилищ, сообщил в понедельник премьер-министр Украины Николай Азаров.  Кроме того, в среду Нафтогаз уверил, что Украина обеспечивает транзит газа в Европу в полном объеме и в строгом соответствии с заявками.
«Объемы суточных колебаний потребления импортируемого природного газа на Украине не превышают сезонных колебаний потребления российского газа европейскими потребителями», – отмечается в сообщении  Нафтогаза.
Отметим, что ряд европейских стран продолжают фиксировать недопоставки российского газа. Так, Италия заявила, что страна недополучила 18% газа, а Австрия – 20%. Объем недопоставок в Словакию составил всего лишь 1%. Об этом сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.
В Италии особенно сложная обстановка, поскольку правительство было вынуждено ограничить газоснабжение некоторых предприятий, чтобы обеспечить отопление жилых домов. Итальянский министр по делам промышленности Коррадо Пассера назвал ситуацию «критической», сообщает BBC.
В свою очередь Европейская комиссия настаивает, что энергетической стабильности ЕС ничто не угрожает, поскольку страны Евросоюза восполняют недостаток газа за счет собственных запасов и покупки топлива на рынке.
Напомним, что на прошлой неделе ряд стран Евросоюза со среды начали недополучать российский газ. Однако в выходные поставки восстановились на нормальном уровне в Болгарии, Словакии, Австрии, Венгрии, Польше и Греции. Объем поставок в Румынию, Германию и Италию был ниже нормального уровня, однако возрастал.
Аномальные морозы спровоцировали резкий рост цен на газ. Так, в начале февраля цены на спотовом рынке достигли максимального уровня за последние шесть лет. На Лондонской бирже газ подорожал на 28% – до 520 долларов за тысячу кубометров.
Для сравнения: импорт природного газа на Украину в январе 2012 года осуществлялся по ценам 430 долларов за кубометр.
Кстати, аномальные морозы сыграли с европейскими потребителями злую шутку. Дело в том, что последние годы европейские газовые концерны добивались от Газпрома адаптации цены российского газа, закупаемого по долгосрочным контрактам, к меняющимся рыночным условиям. Было согласовано, что примерно 15% законтрактованного газа будет прикреплено к ценам спотового рынка. Буквально после того, как были согласованы новые контрактные условия с большинством европейских концернов, погодные условия изменились, спровоцировав рост цен на спотовом рынке.
Кроме того, аномальные морозы заставят Еврокомиссию еще раз подумать над принятием Третьего энергетического пакета, который предполагает разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей.
«Если бы Третий пакет был применен сегодня, то половина нашего газа через «Северный поток» не достигла бы потребителей, по крайней мере легально. Я не верю, что найдется тот, кто отключит газ, но правовые основы не гарантированы, и мы в случае применения Третьего пакета не получим емкость в трубе, которая построена нами вместе с Wingas и E.ON», –  сказал во вторник зампред правления Газпрома Александр Медведев, сообщает  Reuters.

 

Оригинал (на 08/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мощность Nabucco предложили сократить вдвое

Мощность Nabucco предложили сократить вдвое

Консорциум компаний, реализующий проект газопровода Nabucco, рассматривает возможность уменьшения мощности трубопровода в два раза. Также планируется сократить маршрут Nabucco. Официального...

 

Газпром: Поставлять газ в Европу мешают европейские законы

Газпром: Поставлять газ в Европу мешают европейские законы

Экспорту газа в Европу помешали не холода, а европейские законы, уверяют в Газпроме. Руководство концерна сочло проблемы с поставками топлива удобным случаем, чтобы снова подвергнуть критике Третий...

 

Facebook подала заявку на IPO

Facebook подала заявку на IPO

Социальная сеть Facebook 1 февраля подала заявку на первичное размещение акций (IPO). В ходе первичного размещения, говорится в документах, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США,...

 

PetroChina вложилась в канадский сланцевый газ

PetroChina вложилась в канадский сланцевый газ

Китайская нефтегазовая компания PetroChina договорилась о покупке 20 процентов акций в проекте Grounbirch по добыче сланцевого газа в Канаде. Сумма сделки пока не называется, однако в СМИ оценивают...

 

Набиуллина допустила приватизацию "Газпрома"

Набиуллина допустила приватизацию "Газпрома"

Планы приватизации "Газпрома" пока правительством не рассматриваются, однако в перспективе продажа акций компании возможна. Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина....

 

ЕС отменил переговоры об увеличении фонда спасения еврозоны

ЕС отменил переговоры об увеличении фонда спасения еврозоны

Евросоюз отменил переговоры об увеличении ESM, который этим летом начнет работать вместо фонда финансовой стабильности. Обсуждение не состоялось из-за неготовности Германии к переговорам. Ранее ФРГ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::