Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/02/2012 20:10

Алла Джиоева попала в реанимацию с подозрением на инсульт

Алла Джиоева попала в реанимацию с подозрением на инсульт Намеченная на пятницу сторонниками Аллы Джиоевой ее инаугурация не состоится. При попытке вызвать Джиоеву на допрос в генпрокуратуру та потеряла сознание и попала в больницу с подозрением на инсульт. Ее соратники заявили газете ВЗГЛЯД, что Джиоеву ударили прикладом автомата. Власти заверяют, что не допустят «антиконституционного переворота». В четверг штаб бывшего кандидата в президенты Южной Осетии был занят сотрудниками ОМОНа, которые ворвались в помещение, чтобы увести ее на допрос. Как сообщили ИТАР-ТАСС свидетели происшедшего, весь квартал, где находится штаб, оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, кроме того, были разогнаны ее сторонники, находившиеся в штабе.
От здания отъехали машины  «скорой помощи», которые увезли людей, избитых при штурме. По свидетельствам очевидцев, в момент нападения Джиоевой стало плохо с сердцем и куда ее увезли.
Лидер общественного движения «Осетия за демократию», доверенное лицо Джиоевой Батраз Дзуццати, сам не присутствовал в штабе, но со ссылкой на очевидцев, сообщил газете ВЗГЛЯД, что в здание  «ворвалось человек 50». «Джиоеву несколько раз ударили прикладом автомата. Она потеряла сознание. Ее забрали в реанимацию с подозрением на инсульт», - рассказал Дзуццати.
Впрочем, официальных подтверждений версии о том, что Джиоева была избита, нет.
Представитель Джиоевой Фатима Кокоева уточнила, что ОМОНом оцеплен не только штаб, но и здание республиканской больницы. «Там везде ОМОН: и вокруг больницы, и вокруг здания штаба. К Алле Алексеевне никого не пускают», - сообщила Кокоева.
И. о. генпрокурора республики Георгий Кабулов сообщил «Интерфаксу»  свою версию событий. По его словам, никакого насилия к Джиоевой не применялось. Следователь прокуратуры прибыл вечером в штаб с повесткой для Джиоевой прийти в Генпрокуратуру. Джиоеву звали дать показания по уголовному делу, возбужденному еще 30 сентября в связи с попыткой госпереворота. Имеется в виду эпизод, когда группа сторонников тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, которому отказали в регистрации кандидатом в президенты, попыталась штурмом захватить здание ЦИКа.
По словам Кабулова, Джиоева, ссылалась на то, что в пятницу у нее инаугурация и отказывалась общаться. В ходе разговора женщине стало плохо, и следователь вынужден был вызвать наряд милиции и «скорую помощь». Кабулов сообщил, что Джиоева находится в республиканской больнице с диагнозом «гипертонический криз».
Как передает РИА «Новости», врач-реаниматолог уточнил, что «врачи подозревают у нее микроинсульт. После клинического обследования будет более точный диагноз», – сказал медик.
Главный врач республиканской больницы  Маирбек Кокоев исключил наличие у Джиоевой каких-либо  травм, о которых заявляют ее сторонники.  «Это исключено. Джиоева обследована, травм у нее нет,  причиной ее плохого самочувствия является гипертонический криз,  вызванный ее переутомлением», - сказал Кокоев.
Напомним, 27 ноября в Южной Осетии прошли выборы президента, в которых участвовали глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщил, что победила Джиоева. Но верховный суд отменил результаты выборов со ссылкой на нарушения в ходе дня голосования, допущенные сторонниками Джиоевой. Не согласившись с этим вердиктом, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали.
Акция протеста длилась до вечера 9 декабря, когда действующий тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации. На следующий день Кокойты объявил о своей отставке и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву. Однако парламент отказался выполнить важнейший пункт соглашения – уволить генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя верховного суда.
В итоге 18 января Джиоева отозвала свою подпись под соглашением и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту. Свою инаугурацию она назначила на пятницу.
Батраз Дзуццати связал силовые действия властей с запланированной на пятницу церемонией. Ранее правоохранительные органы неоднократно заявляли о том, что не допустят противоправных действий, способных дестабилизировать обстановку накануне повторных выборов 25 марта. Так, в среду в Южную Осетию не разрешили въехать группе российских журналистов, которые планировали освещать инаугурацию Джиоевой.
«У властей был один мотив – изоляция Аллы Джиоевой. Мировая практика еще такого не знала, чтобы по отношению к женщине применялись такие меры. Пиночет и все остальные отдыхают», - возмущается Дзуццати.
В свою очередь Бровцев назвал заявления Джиоевой провозгласить себя главой государства призывом к попытке захвата власти.
«Отдельные политические силы пытаются до предела обострить в республике общественно-политическую обстановку. Так экс-кандидат в президенты Джиоева публично объявила о своей инаугурации 10 февраля 2012 года и вступлении в должность президента, что явно противоречит решениям как парламента РЮО, так и других органов государственной власти, обеспечивающих законный порядок, правопреемственность президентской власти. Такого рода заявления явно ведут к нарушению конституционного строя и фактически являются призывом к попытке насильственного захвата власти», - говорится в заявлении Бровцева, которое приводит агентство РЕС.
«Беру на себя всю ответственность по пресечению попыток антиконституционного переворота в республике; нарушения существующих законов РЮО будут пресекаться самым решительным образом; в стране будут предприняты дополнительные меры по защите правопорядка конституционных прав и свобод граждан», - пригрозил Бровцев.

 

Оригинал (на 09/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД призывает отправить в Сирию экспертов ООН

МИД призывает отправить в Сирию экспертов ООН

Генеральному секретарю ООН следовало бы направить в Сирию экспертов для оценки гуманитарной ситуации в стране, объявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов...

 

Hosting Community заверяет: Цензуры в рунете не будет / ... и Прохоров тут ни при чем

Hosting Community заверяет: Цензуры в рунете не будет / ... и Прохоров тут ни при чем

Группа компаний Hosting Community, которая в настоящее время завершает сделку по приобретению регистратора доменов в рунете - RU-CENTER, заверяет, что цензура в русскоязычном сегменте Интернета...

 

Тирасполь обеспокоен тем, что РМ допустила в Зону безопасности военную делегацию страны-участницы НАТО

Тирасполь обеспокоен тем, что РМ допустила в Зону безопасности военную делегацию страны-участницы НАТО

Республика Молдова в одностороннем порядке допустила в Зону безопасности молдо-приднестровского конфликта инспекционную группу из Канады, которая осуществляла проверку воинских частей и военных...

 

"Труд": Аварию "Фобос-Грунта" и акции протеста вызвало одно и то же устройство

"Труд": Аварию "Фобос-Грунта" и акции протеста вызвало одно и то же устройство

Российские ученые не исключают, что между недавней аварией "Фобос-Грунта", удушающей жарой в Центральной России и митингами на Болотной и проспекте Сахарова есть вполне четкая связь...

 

Медведев: Хищения в ЖКХ приняли характер эпидемии

Медведев: Хищения в ЖКХ приняли характер эпидемии

В полиции могут появиться специальные подразделения, которые займутся выявлением преступлений, осуществляемых посредством интернет-технологий. Такое предложение было озвучено в пятницу президентом...

 

Москва и Кишинев оценивают шансы продвижения в вопросе молдо-приднестровского урегулирования

Москва и Кишинев оценивают шансы продвижения в вопросе молдо-приднестровского урегулирования

Раунд переговоров в формате "5+2", который состоится в Дублине 28-29 февраля, может стать хорошим поводом для оценки реальных шансов продвижения вперед в вопросе молдо-приднестровского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::