Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/02/2012 20:25

Медведев: Вместо серьезной аналитики подсовывают "перепевы из Интернета"

Медведев: Вместо серьезной аналитики подсовывают "перепевы из Интернета" Москва, Февраль 09 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Президент Дмитрий Медведев довольно резко высказался в адрес работников российского внешнеполитического ведомства. Он заявил, что ждет от дипломатов углубленного анализа внешнеполитических проблем, и призвал их при подготовке соответствующих материалов для руководства страны не ограничиваться «перепевами из Интернета», пишет Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


«Я каждый день читаю ваши сводки. И каждый день у меня на столе новая информация о том, что происходит. Но не скрою, всегда хочется получить свежую, актуальную, интересную информацию, а не просто перепевы из Интернета или других СМИ, которые носят сегодня общедоступный характер», – сказал Медведев в ходе встречи с российскими дипломатами накануне их профессионального праздника – Дня дипработника.


Он подчеркнул, что «это касается не только МИД, а всех ведомств, которые готовят соответствующую аналитику – и Службы внешней разведки, и других ведомств, которые этим занимаются». Медведев указал, что телеграммы с информацией из-за рубежа «должны быть предметом углубленного анализа не только для сотрудников МИД, но и для других ведомств». «Значение такого рода телеграмм остается весьма и весьма существенным», – отметил он.


Президент подчеркнул также, что дипломатам «приходится работать в условиях стремительно меняющегося мира, его пируэты требуют постоянного анализа». «Необходимо постоянный анализ ситуации происходящего на международной арене, прогнозирование развития событий, но и понимание того, что происходит внутри страны», – сказал глава государства.


«Для того чтобы отстаивать государственные интересы, нужно понимать, что происходит внутри своего государства, что происходит дома, что тоже требует определенных навыков», – заметил Медведев. Он напомнил, что на мобилизацию соответствующих возможностей направлен подписанный им в ноябре 2011 года указ «О координирующей роли МИД в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации».


«Документ содержит предельно четкий перечень полномочий и обязанностей министерства. Я хотел бы обратиться и к руководству других министерств и ведомств, которые должны руководствоваться этим указом при проведении тех или иных внешнеполитических и внешнеэкономических акций, чтобы все мы были внутри одного тренда, никто не занимался самодеятельностью бессмысленной», – напутствовал президент.


В то же время Медведев призвал МИД шире использовать возможности интернета и, в частности, социальных сетей. «Мне кажется, министерство иностранных дел должно уже вовсю использовать все приемы и навыки, которые с успехом применяются нашими партнерами, коллегами на внешнеполитической арене. Я имею в виду всевозможные коммуникационные средства, включая тот же Twitter, другие социальные сети, которые позволяют вести общение с аудиторией в режиме он-лайн», – указал президент дипломатам.


По его словам, «здесь не надо стесняться того, что не хватает иногда глубины в тех или иных социальных сетях, что там бесконечный поток всякого рода злоупотреблений словесным жанром, много просто прямых оскорблений». «Все равно нужно настойчиво проводить нашу линию, как это и делают наши коллеги в других странах», – сказал Медведев. Он подчеркнул, что «идти в ногу со временем необходимо».


При этом Медведев добавил, что это касается не только центрального аппарата МИД РФ, но, и даже в большей степени, посольств и других российских загранучреждений. «Именно по их деятельности судят о России, о том, насколько дружелюбной является наша внешняя политика», – указал президент РФ.


Медведев заявил также, что ждет от российских дипломатов и новых инициатив по решению стратегически важных задач государства. В числе таких он назвал «обеспечение верховенства международного права, содействие урегулированию конфликтов политико-дипломатическими средствами, выстраивание партнерских отношений с зарубежным коллегами на равноправной, взаимовыгодной основе», передает «Интерфакс».


Президент отметил, что для этого необходима выработка целого набора шагов и мер. «В международных делах всегда напряженно. Периодически обостряются кризисы. Прошлый год был очень напряженным: развивались события вокруг «арабской весны». И сейчас ситуация вокруг Сирии, Ирана, Северной Кореи, в арабском мире в целом, остается весьма и весьма напряженной», – указал Медведев. Все, что делают российские дипломаты, отметил он, должно превращаться в хорошо скоординированную государственную политику.


Еще одним важным направлением деятельности отечественных дипработников Медведев назвал осуществление действенных мер по защите интересов российских граждан за рубежом, особенно тех, кто оказался в сложной ситуации, «в силу разных причин, иногда абсолютно случайных».


Он напомнил, что в этом контексте нередко раздаются замечания о недостаточной быстрой и эффективной помощи. «Конечно, это субъективные мнения, далеко не всегда это отражает действительную картину, – отметил Медведев. – Но в любом случае, призываю всех вас быть более чуткими в общении с нашими гражданами, которые находятся в сложной ситуации за границей, они должны понимать, что МИД придет им на помощь и имеет все возможности для оказания им квалифицированной помощи», – сказал президент.


Последний подобный случай, широко обсуждавшийся в СМИ. После крушения в Средиземном море итальянского пассажирского лайнера Costa Concordia в середине января российские туристы утверждали, что они фактически целые сутки оставались без помощи посольства своей страны – единственные из всего числа иностранцев, бывших на борту.


По их рассказам, российские дипломаты приехали к попавшим в беду соотечественникам последними. И россиянам оставалось только наблюдать, как за своими гражданами прибывают представители консульств других стран, напоминает Newsru.com.


 

Оригинал (на 09/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама ввел новые санкции против Ирана

Обама ввел новые санкции против Ирана

США вводят новые санкции в отношении Ирана, направленные, в частности, против Центробанка Исламской Республики, передает Associated Press...

 

Губернатор Александр Мишарин в понедельник вышел на работу

Губернатор Александр Мишарин в понедельник вышел на работу

Свердловский губернатор Александр Мишарин в понедельник вышел на работу в своей резиденции в Екатеринбурге...

 

Оппозиция: Власть вынашивает планы отмены выборов и продления полномочий Рады до 2015 года

Оппозиция: Власть вынашивает планы отмены выборов и продления полномочий Рады до 2015 года

Руководство Украины вынашивает планы отмены парламентских выборов и продления полномочий нынешней Верховной Рады до 2015 года...

 

Задержал чеченец, причастный к подготовке терактов в Одессе

Задержал чеченец, причастный к подготовке терактов в Одессе

Вчера вечером в Одессе спецподразделение "Альфа" штурмовало квартиру в доме N86 по улице Базарной, где скрывался Адам Осмаев. По данным милиции, Осмаев причастен к подготовке взрывов в Одессе...

 

Скандал в молдавском парламенте: либералы покинули зал заседаний / "Сначала кандидат, потом дата"

Скандал в молдавском парламенте: либералы покинули зал заседаний / "Сначала кандидат, потом дата"

Первое же заседание весенней сессии парламента Республики Молдова закончилось скандалом. Либеральная партия во главе с Михаем Гимпу отказалась поддержать предложение спикера Мариана Лупу назначить...

 

В Москве задержан чеченец, участвовавший в налете на магазин

В Москве задержан чеченец, участвовавший в налете на магазин

В Москве кавказцы ранили сотрудников магазина, расположенного на улице Обручева. Разбойное нападение было совершено накануне. По словам потерпевших, двое неизвестных кавказской внешности зашли в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::