Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/02/2012 11:43

Уточнена ответственность за обгон через "сплошную"

Уточнена ответственность за обгон через "сплошную" Пересечение двойной сплошной линии на дороге не ведет к автоматическому лишению прав в случае, если такое правонарушение произошло в ходе обгона, начатого на участке с прерывистой линией. Такова рекомендация Верховного суда. ВС также подтвердил право хозяина автомобиля опротестовать автоматически выписанный штраф в случае, если нарушение, управляя его машиной, совершило другое лицо. Пересечение «сплошной» при завершении обгона не обязательно должно наказываться лишением водительских прав, сообщает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на новую рекомендацию Верховного суда (ВС) РФ.
«Суды должны принимать решения в каждом конкретном случае самостоятельно», – цитирует агентство судью Верховного суда Владимира Меркулова.
Рекомендации нижестоящим судам, выпущенные ВС в четверг, содержат положения, разъясняющие правила применения норм Кодекса об административных правонарушениях, касающихся нарушений правил дорожного движения (ПДД).
Кроме отказа от безапелляционного лишения прав за пересечение «двойной сплошной», ВС подтвердил право хозяина автомобиля опротестовать штраф, выписанный ему автоматическими средствами слежения. Не выплачивать деньги гражданин сможет в случае, если докажет, что за рулем его автомобиля в момент нарушения ПДД находилось другое лицо.
ВС дает исчерпывающий список доказательств, которые нижестоящие суды могут принять к рассмотрению в данном случае.
«Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении другого лица, могут, в частности, являться: доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством», – говорится в постановлении ВС.
Коллегия Верховного суда также пришла к выводу, что нарушения, зафиксированные автоматическими средствами слежения, в любом случае не могут караться лишением прав. За них могут выписать только штраф. Однако в случае, если серьезное нарушение ПДД зафиксировал сотрудник ГИБДД, лишение прав на месте происшествия вполне законно.
Кроме того, ВС подтвердил запрет на движение задним ходом на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах остановок маршрутных транспортных средств, а также на перекрестках.
К административным правонарушениям также причислены разворот на автомагистрали, движение по ней задним ходом, а также въезд в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали.
Вместе с тем новые рекомендации Верховного суда разъясняют, что участники ДТП могут оставлять место аварии, но только в том случае, если в происшествии никто не пострадал и разногласий относительно обстоятельств ДТП между его участниками нет. При соблюдении названных условий совершившие небольшую аварию водители смогут по обоюдному согласию оформить документы на выплату страховки на ближайшем посту ДПС либо вообще без участия сотрудников полиции.
В остальных случаях Верховный суд по-прежнему предлагает квалифицировать действия по оставлению места ДТП по соответствующей статье КоАП.
Напомним, рекомендации Верховного суда не имеют обязывающей силы, однако зачастую судьи на местах руководствуются ими при вынесении приговора.

 

Оригинал (на 09/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Белграде парковки стали бесплатными из-за снега

В Белграде парковки стали бесплатными из-за снега

Власти Белграда временно отменили плату за муниципальные парковки и штрафы за парковку автомобилей на улицах из-за сильных снегопадов. С 6 февраля автолюбителям разрешено парковаться в любом месте,...

 

Автора карикатур на пророка Мухаммеда закидали яйцами

Автора карикатур на пророка Мухаммеда закидали яйцами

Шведский художник Ларс Вилкс, получивший широкую известность как автор карикатур на пророка Мухаммеда, был закидан яйцами во время собственной лекции в Карлстаде. Акцию провела группа...

 

Из-за морозов пострадал римский Колизей

Из-за морозов пострадал римский Колизей

В Италии из-за морозов и льда обвалились фрагменты верхней части Колизея. Памятник, закрытый на выходных для туристов, откроется не раньше четверга. Вместе с тем остальные римские археологические...

 

Британский суд отпустил радикального исламиста под залог

Британский суд отпустил радикального исламиста под залог

Британский суд 6 февраля постановил освободить под залог радикального имама Абу Катаду. Решение суда последовало за вынесенным 17 января 2012 года вердиктом ЕСПЧ в Страсбурге, который признал...

 

Специалистов попросили решить проблему детского суицида

Специалистов попросили решить проблему детского суицида

Генпрокуратура обратилась за помощью к научному сообществу, чтобы оно разобралось с причинами детских самоубийств. В связи с этим в четверг в Министерстве здравоохранения созывается экстренное...

 

Японию уличили в сокрытии масштабов аварии на "Фукусиме"

Японию уличили в сокрытии масштабов аварии на "Фукусиме"

Японское правительство скрывало от населения, а также от других стран, истинные масштабы аварии на АЭС "Фукусима-1". К такому выводу, пришли эксперты независимой организации Rebuild Japan...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::